итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Букина А.В.,

подсудимых Ильминского А.А. и Денисенко Д.Е.,

защитника - адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ИЛЬМИНСКОГО Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи отменено и исполнено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, в виде лишения свободы сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДЕНИСЕНКО Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ул. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильминский А.А. и Денисенко Д.Е. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь рядом с городским автовокзалом на <адрес> № <адрес>, Ильминский А.А. с Денисенко Д.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к ФИО5, после чего Ильминский А.А., угрожая ФИО5, что тот его изобьет, потребовал пройти к общественному туалету. ФИО4, испугавшись угроз, прошел с Ильминским А.А. и Денисенко Д.Е. к общественному туалету, где Денисенко Д.Е. взял за руку ФИО5, при этом ограничив движение последнего, а Ильминский А.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 не мог оказать сопротивление, один раз ударил ФИО5 ладонью левой руки в область правого уха, после чего из нагрудного кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, а из бокового левого кармана куртки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон LGD-330 стоимостью 6000 рублей, после чего Ильминский А.А. вновь пригрозил ФИО5, что изобьет его, если последний обратится в милицию.

В дальнейшем Денисенко Д.Е. и Ильминский А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Подсудимые Ильминский А.А. и Денисенко Д.Е. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины, согласия потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимые Ильминский А.А. и Денисенко Д.Е. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Ильминский А.А. и Денисенко Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их деяние следует квалифицировать по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Избирая размер и вид наказания подсудимым Ильминскому А.А. и Денисенко Д.Е., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Так, назначая наказание подсудимому Ильминскому А.А., суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Ильминский А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания Денисенко Д.Е. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, потерпевший к нему претензий не имеет, а потому суд считает возможным применить к подсудимому Денисенко Д.Е. положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬМИНСКОГО Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без применения дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ДЕНИСЕНКО Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Денисенко Дмитрию Евгеньевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Денисенко Дмитрия Евгеньевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения Ильминскому Александру Александровичу в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания подсудимому Ильминскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Денисенко Дмитрию Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LGD-330» и зарядное устройство к нему - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________________________________ Ревенко Н.В.