итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимой Ковалевой И.В.,

защитника- адвоката Шевцовой Е.Е, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

КОВАЛЕВОЙ Ирины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в гостях в домовладении ФИО5, расположенному по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола, расположенного в прихожей комнате, кухонный нож и нанесла один удар ножом в область брюшной полости ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в правом подреберье с ровными краями 1,5*0,5 см. В лечебном учреждении установлено наличие повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением брыжейки слепой кишки, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».

Ковалева И.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и её защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимой Ковалевой И.В. своей вины и согласия государственного обвинителя Попова И.А., потерпевшего ФИО6, а так же, учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ковалева И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Избирая вид и меру наказания подсудимой Ковалевой И.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновной. Ковалева И.В. по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, судимости не имеет, обратилась с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством. Суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении конкретного срока суд принимает во внимание то, что подсудимая Ковалева И.В. активно способствовала раскрытию преступления, с потерпевшим примирилась и потерпевший ФИО6 претензий к подсудимой не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОВАЛЕВУ Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковалевой Ирине Викторовне, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Ковалеву Ирину Викторовну исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Ковалевой Ирины Викторовны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - футболку темно-серого цвета, толстовку темно-серого цвета, футболку белого цвета с рисунком - хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.В. Ревенко