итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Шаповалов Е.А.

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Букина А.В.,

подсудимого Клункова Н.А.,

защитника - адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лозовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

КЛУНКОВА Николая Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клунков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прошел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО3, где подойдя к входной двери обратил внимание на то, что окно, расположенное слева от входной двери забито ДВП, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил находившийся в зальной комнате на тумбочке рядом с телевизором DVD - проигрыватель марки «BBKDV 1105 I» стоимостью 2200 рублей. В дальнейшем Клунков Н.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на сумму 2 200 рублей.

Подсудимый Клунков Н.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя, а также согласия потерпевшей ФИО3, предоставившей заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Клунков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Клункову Н.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновного. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что, исправление подсудимого Клункова Н.А. на данном этапе возможно без изоляции его от общества, поскольку он по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ранее не судим, у <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим обстоятельством, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КЛУНКОВА Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клункову Николаю Александровичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Клункова Николая Александровича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения Клункову Николаю Александровичу виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: DVD - проигрыватель марки «BBKDV 1105 I» - возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ______________________________________ Е.А.Шаповалов