итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В.,

подсудимого ТОРОПКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника - адвоката ИВАЩЕНКО Е.А., предоставившей удостоверение № 4723 и ордер № 66,

при секретаре ЛОЗОВОЙ А.Е.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОРОПКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Торопков С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, подсудимый Торопков С.А., находясь на законных основаниях в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, лежащий на столе в кухне сотовый телефон марки «NokiaX-6», стоимостью 11990 рублей, принадлежащий ФИО5 С места совершения преступления Торопков С.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в сумме 11990 рублей.

Подсудимый Торопков С.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Иващенко Е.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а, также учитывая то, что Торопков С.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Торопков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Торопкову С.А., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Торопкову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Торопкова С.А., который ранее не судим, на <данные изъяты>, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Торопкова С.А.,- явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Торопкова С.А., не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Торопкова С.А. без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому Торопкову С.А. суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, объём и стоимость похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ТОРОПКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ТОРОПКОВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Торопкова Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Торопкова Сергея Александровича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон марки «NokiaX-6» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.