итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Борисова А.В.,

подсудимого Спрожецкого А.А.,

защитника - адвоката Лознева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дорофеева Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

СПРОЖЕЦКОГО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спрожецкий А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата в ходе <адрес> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4, употребив большое количество спиртного, уснул, и за ним никто не наблюдает, из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО4, тайно похитил денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие последнему. С места совершения преступления Спрожецкий А.А. скрылся, распорядился похищенными денежными средствами в своих личных нуждах, чем причинил ФИО4 значительный ущерб в сумме 23000 рублей.

Подсудимый Спрожецкий А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, представившего в судебное заседание заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Спрожецкий А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Спрожецкому А.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновного. Так подсудимый Спрожецкий А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, судимости не имеет, раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим обстоятельством. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СПРОЖЕЦКОГО Алексея Алексеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное СПРОЖЕЦКОМУ Алексею Алексеевичу, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Спрожецкого Алексея Алексеевича в виде заключения под стражу отменить. Освободить Спрожецкого Алексея Алексеевича из -под стражи в зале суда.

Зачесть Спрожецкому А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить на осуждённого Спрожецкого Алексея Алексеевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ревенко Н.В.