итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ревенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Букина А.В.,

подсудимого Петрова Н.В.,

защитника - адвоката Лознева А.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. В ч. 1 ст. 244 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Петров Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО4, расположенному по <адрес>, где, убедившись в отсутствие хозяина дома, и, что за ним никто не наблюдает, через незапертую калитку вошел во двор домовладения и прошел к погребу, расположенному во дворе домовладения, где открыл незапертую дверь и незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно:

- кастрюлю эмалированную объемом 20 литров, стоимостью 900 рублей;

- 4 стеклянные банки, емкостью 3 литра каждая, с консервированными огурцами, по цене 105 рублей 40 копеек за 1 банку, на сумму 421 рубль 60 копеек;

- 2 стеклянные банки, емкостью 1 литр каждая, с топленным свиным жиром, по цене 75 рублей 20 копеек за 1 банку, на сумму 150 рублей 40 копеек;

- стеклянную банку, емкостью 3 литра, с тушенкой из мяса птицы, стоимостью 390 рублей;

всего на общую сумму 1862 рубля.

С похищенным Петров Н.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако по пути следования при выходе из подвального помещения во дворе домовладения ФИО4 он с похищенным был задержан ФИО6, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения Петровым Н.В. имущества ФИО4, последнему мог быть причинен ущерб в сумме 1862 рубля.

Подсудимый Петров Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего, также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Петрову Н.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности виновного. Так, подсудимый Петров Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, ущерб возместил, вред потерпевшему загладил, в связи с чем потерпевший ФИО8 претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что исправление подсудимого Петрова Н.В. на данном этапе возможно без изоляции его от общества. Ему необходимо назначить наказание условно, с применением ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПЕТРОВА Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Николаю Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Петрова Николая Васильевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Петрова Николая Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: кастрюлю эмалированную объемом 20 литров, 4 стеклянных банки, емкостью 3 литра каждая; 2 стеклянные банки, емкостью 1 литр каждая, с топленным свиным жиром; стеклянную банку, емкостью 3 литра, с тушенкой из мяса птицы - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.В. Ревенко