итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Колотилина В.Г.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника-адвоката Бандуриной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КОЛОТИЛИНА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, сл.<данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ гарнизонным военным судом <адрес> к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотилин В.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Колотилин В.Г., находясь на территории базы, принадлежащей ИП ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом и неустановленной девушкой, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно достигнутой договоренности стал рядом с воротами на входе с территории вышеуказанной базы, где наблюдал за происходящей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал, а лицо и неизвестная девушка, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли в офис, где неустановленным предметом взломали входную дверь в одной из комнат офиса, откуда похитили имущество, принадлежащие ИП ФИО2, а именно:

- рубашку белую с розовыми полосками в количестве 2 штук, стоимостью 1100 рублей за 1 шт. на сумму 2200 рублей;

- рубашку красную 1 шт., стоимостью 1100 рублей;

- полувер шерстяной мужской в количестве 2 шт., стоимостью 1400 рублей за 1 шт., на сумму 2800 рублей;

- майку «классик» 1 шт., стоимостью 250 рублей;

- футболку черную 1 шт., стоимостью 540 рублей;

- футболку - майку с капюшоном без рукавов в количестве 3 шт., стоимостью 500 рублей за 1 шт. на сумму 1500 рублей;

- футболку с рисунком тигра черную 1 шт., стоимостью 700 рублей;

- майку желтую с цветной полосой в количестве 3 шт., стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 2100 рублей;

- брюки мужские спортивные черные в количестве 3 шт. стоимостью 800 рублей за 1 шт., на сумму 2400 рублей;

- майку RAKE спорт в количестве 2 шт., стоимостью 600 рублей за 1 шт., на сумму 1200 рублей;

- футболку белую 1 шт., стоимостью 1000 рублей;

- майку 1 шт., стоимостью 850 рублей;

- майку с длинным рукавом 1 шт., стоимостью 900 рублей;

- майку TV в количестве 2 шт., стоимостью 600 рублей за 1 шт., на сумму 1200 рублей;

- толстовку темно-зеленую 1 шт., стоимостью 400 рублей;

- велюрку на замке 1 шт., стоимостью 900 рублей;

- джемпер черный 1 шт., стоимостью 900 рублей;

- футболку RAKE в количестве 2 шт., стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 1400 рублей;

- майку RAKECKAC с капюшоном в количестве 2 шт., стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 1400 рублей;

- детские костюмы для мальчиков от года до 2 лет в количестве 4 шт., стоимостью 320 рублей за 1 шт., на сумму 1280 рублей;

- детские костюмы для мальчиков в количестве 2 шт., стоимостью 550 рублей за 1 шт., на сумму 1100 рублей;

- детские костюмы для мальчиков в количестве 2 шт., стоимостью 360 рублей за 1 шт., на сумму 720 рублей;

- шорты джинсовые в количестве 4 шт., стоимостью 420 рублей за 1 шт., на сумму 1680 рублей;

- носки белые летние в количестве 2 пар, стоимостью 50 рублей за пару, на сумму 100 рублей;

- носки мужские 1 пара, стоимостью 60 рублей;

- джинсы мужские FERE в количестве 2 шт., стоимостью 1900 рублей за 1 шт., на сумму 3800 рублей;

- джинсы мужские черные в количестве 2 шт., стоимостью 1500 рублей за 1 шт., на сумму 3000 рублей;

- джинсы мужские светло-серые 1 шт., стоимостью 1100 рублей;

- джинсы серые в количестве 2 шт., стоимостью 1300 рублей за 1 шт., на сумму 2600 рублей;

- джинсы синие 1 шт., стоимостью 1100 рублей;

- джинсы Инфеит S черные 1 шт., стоимостью 1100 рублей;

- джинсы FATCAD с карманами в количестве 4 шт., стоимостью 1200 рублей за 1 шт., на сумму 4800 рублей;

- джинсы Lanki в количестве 3 шт., стоимостью 1400 рублей за 1 шт., на сумму 4200 рублей;

- джинсы зимние в количестве 4 шт., стоимостью 2000 рублей за 1 шт., на сумму 8000 рублей;

- джинсы супера в количестве 2 шт., стоимостью 2200 рублей за 1 шт., на сумму 4400 рублей;

- джинсы утепленные в количестве 5 шт., стоимостью 1700 рублей за 1 шт., на сумму 8500 рублей;

- джинсы голубые с подстежкой в количестве 3 шт., стоимостью 1500 рублей за 1 шт., на сумму 4500 рублей;

- майку виконии шнурок терракотовая 1 шт., стоимостью 650 рублей;

- майку виконии шнурок синяя, в количестве 2 шт., стоимостью 650 рублей за 1 шт., на сумму 1300 рублей;

- майку виконии на кнопке белые в количестве 2 шт., стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 1400 рублей;

- майку виконии на кнопке черные в количестве 3 шт., стоимостью 700 рублей за 1 шт., на сумму 2100 рублей;

- майку RAKE на замке красная с рисунком 1 шт., стоимостью 650 рублей;

- майку RAKE на замке черные с рисунком в количестве 4 шт., стоимостью 650 рублей за 1 шт., на сумму 2600 рублей;

- майку Лотос черные в количестве 2 шт., стоимостью 600 рублей за 1 шт., на сумму 1200 рублей;

- майку Армани в количестве 2 шт., стоимостью 1200 рублей за 1 шт., на сумму 2400 рублей;

- майку MSD 1 шт., стоимостью 800 рублей;

- олимпийку двойка бежевую в количестве 2 шт., стоимостью 950 рублей за 1 шт., на сумму 1900 рублей;

- свитер мужской на молнии в количестве 2 шт., стоимостью 1500 рублей за 1 шт., на сумму 3000 рублей;

- свитер мужской шерстяной в количестве 2 шт., стоимостью 1300 рублей за 1 шт., на сумму 2600 рублей;

- куртку мужскую черную 1 шт., стоимостью 2500 рублей;

- куртку мужскую черную 1 шт., стоимостью 1300 рублей;

- куртку мужскую с меховым воротником 1 шт., стоимостью 2800 рублей;

- носки мужские шерстяные черные в количестве 9 пар, стоимостью 100 рублей за 1 пару, на сумму 900 рублей;

- носки мужские шерстяные 1 пара, стоимостью 60 рублей;

- носки черные теплые 1 пара, стоимостью 90 рублей;

- носки черные мужские в количестве 7 пар, стоимостью 60 рублей за 1 пару, на сумму 420 рублей;

- носки летние бежевые в количестве 5 пар, стоимостью 50 рублей за 1 пару, на сумму 250 рублей;

- колготки женские в количестве 15 шт., стоимостью 100 рублей за 1 шт., на сумму 1500 рублей;

- колготки женские сетка в количестве 11 шт., стоимостью 70 рублей за 1 шт., на сумму 770 рублей;

- носки молодежные цветные в количестве 6 пар, стоимостью 20 рублей за 1 пару, на сумму 120 рублей;

- носки женские светлые в количестве 40 пар, стоимостью 15 рублей за 1 пару, на сумму 600 рублей;

- колготки женские в количестве 11 шт., стоимостью 45 рублей за 1 шт., на сумму 495 рублей;

- трусы мужские в количестве 11 шт., стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 2200 рублей;

- плавки мужские в количестве 6 шт., стоимостью 150 рублей за 1 шт., на сумму 900 рублей;

- плавки мужские в количестве 4 шт., стоимостью 140 рублей за 1 шт., на сумму 560 рублей;

- рубашку с длинным рукавом в количестве 3 шт., стоимостью 1100 рублей за 1 шт., на сумму 3300 рублей;

- полувер черный мужской 1 шт., стоимостью 1600 рублей;

- безрукавку 1 шт., стоимостью 1500 рублей;

- шорты мужские в количестве 2 шт., стоимостью 500 рублей за 1 шт., на сумму 1000 рублей;

- майку JP 2 шт., стоимостью 900 рублей за 1 шт., на сумму 1800 рублей, всего на общую сумму 121045 рублей.

В дальнейшем Колотилин В.Г., лицо и неустановленная девушка, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ИП <данные изъяты> ущерб на общую сумму 121045 рублей.

Подсудимый Колотилин В.Г. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил, чтоон жил по <адрес> вместе с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ на дне рождения ФИО13 он познакомился с ФИО13 ФИО21, который работал сторожем на базе ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> вечера он работал в ООО <данные изъяты>. ФИО13 ФИО89 позвонил ему, предложил выпить. После <данные изъяты> он поехал на базу, вышел на остановке и позвонил ФИО88 сообщил, что его хозяин еще не уехал, поэтому он выйдет к нему на остановку. Через 15 минут к нему подошли ФИО19 и ФИО16. На остановке они выпили бутылку пива, затем ФИО16 уехал, а он с ФИО20 взяли вино и пошли на базу, где распивали спиртное. Спустя некоторое время снова приехал ФИО16. Около <данные изъяты> вечера ФИО1 ушел спать. Спустя <данные изъяты> он проснулся и увидел, что приехала жена ФИО16 с детьми. Он выпил еще стакан вина и пошел спать, попросив ФИО23 разбудить его в 7 часов утра. Когда его разбудил ФИО13 ФИО24, то сказал, что необходимо уезжать. Рядом стояла ФИО25. Он встал, умылся, закурил и вышел из сторожки, для того, чтобы ФИО26 закрыл дверь. За ним вышли ФИО27, неся с собой большую сумку. Дойдя до остановки, ФИО28 начал звонить ФИО29 и говорить, что дверь должны были вставить вместе, на что ФИО30 отключил телефон. На автовокзале он купил билет на маршрутку «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> минут они все поехали в <адрес>. Там же ФИО31 отдал ему сумку с черной спортивной курткой, двумя борцовками, джинсами и еще какими-то вещами, сказав, что он может делать с этими вещами что захочет. В маршрутке ФИО32 сообщил, что они «выставили» базу ИП и им необходимо уехать на <адрес>. Он попросил ФИО33 не вмешивать его в свои дела. На автостанции в <адрес> он увидел объявление о розыске ФИО34. Позднее ему звонила ФИО35 и просила сказать, что на базе ничего не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции его нашли и привезли в <данные изъяты> отдел. Позднее приехали сотрудники <данные изъяты> ОВД и допрашивали его до <данные изъяты> вечера. В ходе допроса сотрудники милиции предлагали ему разные версии происходящего, рассказывали про особый порядок, заставили подписать явку с повинной. Он просил пригласить адвоката и предлагал снять отпечатки пальцев. Его допрашивали на протяжении двух месяцев, говорили расписываться в документах. Он просил назначить встречу с потерпевшим, на что получал отказ. Он добровольно отдал вещи в присутствии понятых, пояснял, что никому ничего не продавал. Физического давления на него не оказывали, просто долгое время проводили допрос, поэтому он подписал протокол допроса. Он виноват только в том, что взял краденые вещи.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Колотилина В.Г. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями Колотилина В.Г., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где проживал на квартире по <адрес> и работал грузчиком в ОАО «<данные изъяты>». По месту своего жительства он познакомился с ФИО14 и с его гражданской женой ФИО36, которые приходили в гости к хозяину дома. В ходе знакомства он узнал, что ФИО14 и его жена ФИО37 являются жителями <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и решил позвонить ФИО13 ФИО38, с которым он договорился о встрече на их работе. ФИО14 совместно со своей женой ФИО39 работали на базе, расположенной по адресу: <адрес>. В вечернее время он приехал на <адрес>, где расположена база, на остановке он встретился с ФИО14, его женой, парнем по имени ФИО40, где они сначала распили пиво, затем купили несколько бутылок вина, ФИО41 уехал, а он, ФИО42 пошли на территорию базы. Через некоторое время к ним присоединилась ФИО43, снова приехал ФИО44. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, <данные изъяты>, к ним присоединилась жена ФИО45. После большого употребления спиртного он лег спать в бытовке. Примерно в <данные изъяты> часа ночи его разбудил ФИО46 и попросил постоять возле ворот и посмотреть, чтобы никто не ехал на скутере. Если кто-то появится он должен предупредить ФИО47, а сам спрятаться, при этом ФИО48 пояснил, что пойдет в офис взять свои вещи. В это время их на базе было трое. ФИО49 ушел в офис, а он остался возле ворот - ждать и смотреть, чтобы никто не шел. Через некоторое время из офиса вышел ФИО50, в руках у него была большая клетчатая сумка и пакет, после чего ФИО53 зашел в бытовку, где пробыл там некоторое время, после чего из бытовки вышла ФИО52, в руках у которой был рюкзак, Затем ФИО51 подошли к нему. Он попросил у ФИО54 занять ему денег на обратную дорогу, но ФИО55 ответил, что денег нет и дал ему пакет с вещами, который он принес с офиса, с находящимися внутри новыми вещами, на которых висели этикетки (ценники). После этого они пошли втроем на автовокзал, по прибытию на автовокзал, он купил себе билет на автобус до <адрес>. Когда он сел в автобус, то вместе с ним сели ФИО56. По пути следования он узнал, что ФИО57 взломали дверь в офисе и зашли туда, внутри офиса находились новые вещи, женская, мужская и детская одежда. Данные вещи принадлежали его хозяину, и они их забрали за долги, так как их хозяин не платил им заработную плату. Примерно в <данные изъяты> часов утра он приехал в <адрес>, также с ним приехали ФИО13 ФИО90 и девушка по имени ФИО58, после чего на автовокзале они увидели объявление «внимание розыск». На данном объявлении была фотография ФИО13 ФИО59. После этого ФИО13 ФИО60 сорвал объявление и сказал, что они собираются в <адрес>. После этого ФИО61 ушли, больше он их не видел. Ближе к обеду он продал неизвестным лицам 2 пары Джинс за 950 рублей, деньги он потратил на свои нужды, остальные вещи он привез к себе домой и поставил в своей комнате. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые вызвали его в ОВД по <адрес>. По приезду в ОВД по <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал пакет с вещами, которые ранее ему дал ФИО13 ФИО62 /л.д.71-74/.

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании, из которых следует, что кражу вещей он обнаружил утром, когда приехал на работу. Подъехав к месту нахождения офиса по адресу: <адрес>, он увидел, что горел свет, не были выключены прожектора, сторож не открыл ворота. Затем, зайдя во двор, он увидел, что открыты двери на веранду и в офис. В сторожке валялись этикетки, оторванные от вещей, на кровати лежали куртки, на столе стояла закуска. В офисе дверь была взломана, новые упакованные вещи были разбросаны. Часть вещей была украдена, видно было, что вещи перебирали. На должность сторожа с испытательным сроком он принимал ФИО13, помогала ему его сожительница ФИО63, водителем работал ФИО16. В конце рабочего дня сторож всегда закрывал калитку и охранял территорию базы. За день до происшествия, вечером, после окончания рабочего дня, на территории базы он видел ФИО1 и ФИО13. Подсудимый Колотилин В.Г. часть вещей вернул на следствии. Учет всех вещей вели по книге возврата, в которой ведется поступление товара и его реализация. Указанную книгу он отдал следователю, по ней Колотилин В.Г.саукрадена, видно было, что вещи перебирали. и упакованы, всюду а, сторож не открыл калитку.пересчитали украденные вещи и составили протокол. Он в полном объеме поддерживает гражданский иск о взыскании ущерба на сумму 121000 рублей, поскольку вещи, которые им пытались вернуть были испорчены.

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном по <адрес>, и принадлежащем ей и ее мужу на праве собственности, произошла кража, которую обнаружил ее муж утром, когда приехал на место происшествия. По словам мужа, была взломана дверь, новый охранник ФИО13 со своей девушкой отсутствовали, пропало много вещей, этикетки валялись на полу. Тогда она стала звонить в такси, чтобы узнать, поступал ли ночью вызов по указанному адресу. Было установлено, что в ту ночь, с <адрес> уезжал ФИО16, его жена с 2 детьми и еще одна девушка. Далее было установлено, что на базе кроме этих лиц были еще Колотилин, ФИО13 и его девушка. Кроме этого, они вызвали сотрудников милиции, которые снимали отпечатки пальцев.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с наличием существенных противоречий в показаниях, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия в кабинете № <данные изъяты> ОВД, расположенного по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого ФИО15, незнакомый ему парень, как позже он узнал его звали Колотилин В., пояснил, что он с какой-то организации, точно сказать не может, по адресу Миллерово <адрес> совершил кражу каких-то вещей, после чего Колотилин В. выдал пакет синего цвета, в котором находились мужские вещи, какие именно он точно пояснить не может, но точно помнит, что в пакете была куртка черного цвета /л.д.142-144/;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ранее сожительствовала с ФИО16 Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой приехал ее сожитель ФИО64, который перекусил и сказал, что пойдет снова на работу, после чего он ушел, а она осталась дома с детьми. Примерно в <данные изъяты> она решила позвонить сожителю, когда ФИО16 поднял трубку, то она поняла, что ФИО16 уже был выпивший, а также с ним были слышны голоса. Она поинтересовалась, когда он приедет домой, на что ФИО16 ответил, что скоро приедет. Она прождала его примерно до <данные изъяты> часов ночи, после чего вызвала такси и поехала к нему на работу. Когда она зашла на территорию базы, то увидела сидящего за столом на улице своего сожителя. Кроме него за стлом сидели ФИО65, в бытовке спал какой-то парень, как позже она узнала его звали ФИО66. После этого она присела за стол. Пока она сидела за столом ФИО67 далеко от стола не отлучался. Спиртное она не пила. Посидев немного, она стала говорить своему сожителю, что пора ехать домой, а также позвала в гости ФИО68, которая согласилась на ее предложение. ФИО72 вызвал такси и они втроем поехали к ним домой. На базе остались ФИО80 и парень, который спал. Когда они ехали, то в руках у ФИО71 была ее сумка, у нее в руках был пакет, в котором находились памперсы для детей. По приезду домой они все выпили немного пива, после чего ФИО76 лег отдыхать. Она видела, что ФИО73 на сотовый телефон звонил ФИО81, который просил занять ему денег на такси в <адрес>, но ФИО82 не стал им вызывать такси. Примерно в <данные изъяты> утра ФИО74 ушла домой. ФИО75 она больше не видела. На следующий день к ним домой приехал какой-то парень и директор ФИО77, который стал кидаться драться, а также выражаться нецензурной бранью, после чего они посидели ФИО78 в машину и уехали. Спустя некоторое время ФИО79 вернулся домой и рассказал, что с территории базы, где он работает была совершена кража вещей, и на базе отсутствуют ФИО83 /л.д.94-96/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в 2010 года он работал в ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он отработал, вернулся на базу, где Колотилин и работники ФИО84 предложили ему выпить. По истечении некоторого времени, примерно в <данные изъяты> часу ночи, Колотилин ушел спать, а он вместе с женой на такси уехал домой. Вместе с ними уехала девушка по имени ФИО85 У него в руках находилась только женская сумка с вещами ребенка. Позднее ему на сотовый телефон позвонил ФИО86 с просьбой занять денег, чтобы уехать в <адрес>. На следующий день к нему приехал начальник, с которым они поехали на базу. Приехав на базу, он увидел, что в офисе были выбиты двери, вынесены вещи. Он позвонил ФИО87 и сказал, что его ищет хозяин базы. С Колотилиным он познакомился около базы, ранее он его не видел.

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем такси. В ДД.ММ.ГГГГ года поздно вечером поступил заказ забрать пассажиров с <адрес>. Подъехав к месту вызова, к нему вышли парень, который сел на переднее сиденье, и две девушки с детьми. Он их отвез на <адрес>, номер дома в настоящее время не помнит. В руках у парня была сумка небольшого размера, что именно находилось в этой сумке, он не знает, поскольку было темно. Других вещей у пассажиров не было. Колотилина В.Г. он не знает, ранее с ним не встречался.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со следственной группой выезжал на место происшествия по <адрес> совершена кража вещей, принадлежащих ФИО2, из складского помещения. Подозреваемыми в совершении данной кражи являлись ФИО13 и его девушка. Кроме этого, по показаниям свидетелей, было установлено, что в краже принимал участие Колотилин В.Г., который находился в <адрес>. Выехав в <адрес>, в кабинете Колотилин В.Г. дал признательные показания, согласно которым, он совместно с ФИО13 и его девушкой совершили кражу. В этот вечер они распивали спиртные напитки, затем он уснул, а через время его разбудил ФИО13 и попросил, чтобы он следил за воротами и смотрел, чтобы никто не заезжал во двор. В это время ФИО13 и его девушка находились в помещении. Затем после совершения кражи они разъехались. В <адрес> Колотилин продал вещи: свитер и джинсы, однако установить кому именно не представилось возможным. Колотилин знал о том, что совершалась кража. В этот же день в его присутствии Колотилин В.Г. собственноручно и добровольно написал явку с повинной. У Колотилина В.Г. были изъяты: куртка, штаны, ветровка, точное количество их не помнит.

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 сообщил о хищении имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>» неустановленными лицами из офиса, расположенного по адресу: <адрес> /т.1, л.д.8-9/;
  • актом похищенного имущества, принадлежащего ИП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ИП «<данные изъяты>» нанесен ущерб на сумму 121045 рублей /т.1, л.д.17-20/;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен офис и складские помещения ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, фототаблицей к протоколу осмотра /т.1, л.д.22- 29/;
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колотилин В.Г. сообщил о совершенной краже вещей, принадлежащих ИП «<данные изъяты>» /т.1, л.д.32-33/;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОУР ОВД по <адрес> изъяты вещи у ФИО1 /т.1, л.д. 37-42/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет с похищенными вещами /т.1, л.д.46-47/;
  • постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: майка синего цвета «LVS»; майка черного цвета «Армани»; кофта на молнии бежевого цвета с капюшоном; майка черного цвета с капюшоном без рукавов «RAKE»; джинсы черного цвета «Инфеит S»; майка белого цвета «JimPoweel»; майка белого цвета «Тамко»; куртка черного цвета «Р Point» /т.1, л.д.48/.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении.

Суд считает необходимым положить в основу приговора по делу явку с повинной Колотилина В.Г., а также его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами, оснований признавать их недостоверными либо незаконными у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Колотилина В.Г. на ст. 175 УК РФ не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в судебном заседании достоверно установлена на основании всей совокупности исследованных доказательств обвинения причастность Колотилина В.Г. к совершению кражи.

Решая вопрос о квалификации преступлений, суд считает, что действия подсудимого Колотилина В.Г. следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Колотилину В.Г., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, а также характер и степень фактического участия подсудимого Колотилина В.Г. в совершении преступления. Так, подсудимый Колотилин В.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим обстоятельством, суд считает возможным не изолировать его от общества и назначить ему наказание условно, с применением ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОЛОТИЛИНА Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колотилину Владимиру Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Колотилина Владимира Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Колотилина В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: майку синего цвета «LVS»; майку черного цвета «Армани»; кофту на молнии бежевого цвета с капюшоном; майку черного цвета с капюшоном без рукавов «RAKE»; джинсы черного цвета «Инфеит S»; майку белого цвета «JimPoweel»; майку белого цвета «Тамко»; куртку черного цвета «Р Point» - возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.В. Ревенко