итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> транспортной прокуратуры Ляпунова А.Ф.,

подсудимого Шарлай А.С.,

защитника адвоката Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение № 1470 и ордер № 31,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ШАРЛАЙ Александра Сергеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарлай А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ 00 минут Шарлай С.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих незаконных действий, пришел на участок местности, расположенный за взлетной полосой аэропорта <адрес>, на расстоянии в один километр на север от газовой АЗС по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта. Изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находящуюся в стеклянном пузырьке, положил себе в карман и отнес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут в результате проверки анонимной информации о незаконном хранении наркотических средств сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживает Шарлай А.С., где в кухне на навесной полке с правой стороны от входа был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с ватным тампоном, пропитанным веществом черного цвета, который он незаконно хранил как наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ9 года № (список 1), общей массой 0,710 грамма. Так как количество изъятого наркотического средства незаконно хранящего Шарлай А.С. превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Шарлай А.С Д. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шарлай А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Шарлай А.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности Шарлай А.С.. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, так как Шарлай А.С. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Шарлай А.С. в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАРЛАЙ Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70УК РФ окончательное наказание ШАРЛАЙ Александру Сергеевичу назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполненного постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - пакет, с находящимся в нем стеклянным флаконом с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 0, 610 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Шарлай Александра Сергеевича в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Шарлай Александру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Ревенко