Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 29 марта 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В.,

подсудимого НИКОЛАЕВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА,

защитника - адвоката ИВАЩЕНКО Е.А., предоставившей удостоверение № 4723 и ордер № 63,

при секретаре ЛОЗОВОЙ А.Е.,

а также потерпевшей ЧИРВА Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

7 февраля 2008 года Чертковским районным судом Ростовской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Новочеркасского городского суда от 25 ноября 2008 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Николаев В.М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- в июле 2009 года в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены), подсудимый Николаев В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоящий под навесом велосипед марки «Стелс», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Чирва Е.А.. С места совершения преступления Николаев В.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Чирва Е.А. значительный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Николаев В.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Иващенко Е.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а, также учитывая то, что Николаев В.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Николаеву В.М., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Николаеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Николаевым В.М. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном, пообещал загладить причиненный потерпевшей ущерб. Суд также учитывает, что Николаев В.М. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Николаева В.М. - явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Николаева В.М. - наличие в его действиях рецидива преступлений.

Определяя конкретный срок наказания Николаеву В.М., суд принимает во внимание положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать НИКОЛАЕВА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное НИКОЛАЕВУ ВАСИЛИЮ МИХАЙЛОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Николаева Василия Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Николаева Василия Михайловича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - велосипед марки «Стелс» - возвратить по принадлежности.

Постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25 ноября 2008 года в отношении Николаева В.М., которым он освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.