Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 16 марта 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Лиховской транспортной прокуратуры СКВОРЦОВА А.Н.,

подсудимой ГРИГОРАЩЕНКО ПРАСКОВЬИ СЕРГЕЕВНЫ,

защитника - адвоката БАНДУРИНОЙ Л.И., предоставившей удостоверение № 0277 и ордер № 684,

при секретаре ЛОЗОВОЙ А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРАЩЕНКО ПРАСКОВЬИ СЕРГЕЕВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимая Григоращенко П.С. 20 декабря 2010 года совершила две кражи чужого имущества, одна из которых была совершена с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления она совершила при следующих обстоятельствах:

- 20 декабря 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № на посадочном месте №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в пути следования пассажирского поезда на <данные изъяты>., расположенного на территории <адрес>, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую проводнику вагона № Горчихановой Т.Г. хозяйственную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились её личные вещи: мужские зимние сапоги из синтетического материала - стоимостью 1000 рублей; 2 мужские теплые рубашки из синтетической ткани, в клетку серо-белого цвета, стоимостью по 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей; новое спортивное трико из синтетической ткани черного цвета, стоимостью 300 рублей; новые мужские кожаные перчатки, стоимостью 1000 рублей; новые вязаные мужские перчатки, стоимостью 200 рублей; 3 банки по 700 гр. варенья, из них 2 банки с вареньем из черной смородины и 1 банка с вареньем из малины, стоимостью по 70 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; 2 банки объемом 700 гр. с салатом лечо, стоимостью по 70 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей; 2 кг. конфет разных фирм производителей, общей стоимостью 200 рублей; черный полиэтиленовый пакет в котором находилась связка из сушенных фруктов «Курага», стоимостью 50 рублей, находящуюся на полу под спальным местом № вагона №. С места совершения преступления Григоращенко П.С. с похищенной сумкой 21 декабря 2010 года в 00 часов 01 минуту вышла по ст. <адрес> СК ж.д., причинив Горчихановой Т.Г. значительный материальный ущерб в сумме 400 рублей;

- кроме того, 20 декабря 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, подсудимая Григоращенко П.С. следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № на посадочном месте №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в пути следования пассажирского поезда на <адрес>., расположенного на территории <адрес>, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий пассажиру вагона № Землянухиной М.Т., следовавшей на месте №, полипропиленовый мешок из под сахара, объемом 10 кг., в котором находилось 5 кг. 250 граммов грецких орехов, розничной стоимостью по состоянию на 22 декабря 2010 года 100 рублей за 1 кг., общей стоимостью 525 рублей и 2 кг. 930 граммов ореха «фундук», розничной стоимостью на 20 декабря 2010 года 200 рулей за 1 кг., общей стоимостью 586 рублей, общим весом 8 кг. 180 грамм, находившегося на полу под столиком плацкартного купе № вагона №. Указанный мешок с орехами Григоращенко П.С. обратила в личное пользование, причинив имущественный ущерб Землянухиной М.Т. на общую сумму 1111 рублей.

Подсудимая Григоращенко П.С.виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.

Подсудимой Григоращенко П.С., с участием адвоката Бандуриной Л.И., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевших, представивших в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, а, также учитывая то, что Григоращенко П.С. совершила преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Григоращенко П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ею 20 декабря 2010 года (факт кражи имущества Горчихановой Т.Г.), следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия, совершённые Григоращенко П.С. 20 декабря 2010 года (факт кражи имущества Землянухиной М.Т.), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Избирая размер и вид наказания подсудимой Григоращенко П.С., суд исходит из характера и степени тяжести совершенных ею преступлений. При назначении наказания подсудимой Григоращенко П.С., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Григоращенко П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности Григоращенко П.С., которая ранее не судима, призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Григоращенко П.С., - наличие на иждивении пятерых малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Григоращенко П.С., - не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимой Григоращенко П.С., суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без изоляции от общества. При определении конкретного срока наказания подсудимой Григоращенко П.С. суд принимает во внимание обстоятельства совершения ею преступлений, объём и стоимость похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ГРИГОРАЩЕНКО ПРАСКОВЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

признать ГРИГОРАЩЕНКО ПРАСКОВЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ГРИГОРАЩЕНКО ПРАСКОВЬЕ СЕРГЕЕВНЕ определить по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ГРИГОРАЩЕНКО ПРАСКОВЬЕ СЕРГЕЕВНЕ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Григоращенко Прасковьи Сергеевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённую Григоращенко Прасковью Сергеевну исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: полипропиленовый мешок из под сахара 10 кг. наполненный грецким орехом и орехом фундук - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.