Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 13 апреля 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В.,

подсудимого КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА,

защитника - адвоката ТАРАСЕНКО С.Ф., предоставившего удостоверение № 1484 и ордер № 167,

при секретаре ШОСТА М.Н.,

а также потерпевшего УГЛИЦКИХ Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

29 мая 2008 года Миллеровским районным судом Ростовской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 23 сентября 2010 года по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Киреев Б.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, подсудимый Киреев Б.И., находясь на законных основаниях в жилом домовладения ФИО7 расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Углицких Н.П. в тот момент находился в летней кухне, прошел в спальную комнату, где с шифоньера тайно похитил ноутбук «Emachines» в комплекте с веб-камерой «Genius» и манипулятором «А4 - Тесn» бывших в употреблении, стоимостью 15000 рублей. Похищенный ноутбук Киреев Б.И. вынес из дома и спрятал за двором домовладения. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, вновь зашел во двор домовладения, где прошел в жилую летнюю кухню по месту нахождения хозяина домовладения Углицких Н.П. Находясь в помещении летней кухни на законных основаниях Киреев Б.И., вновь воспользовался тем, что хозяин вышел из кухни, подошел к холодильнику, на котором находился портмоне, и из которого тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил потерпевшему Углицких Н.П. значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С места совершения преступления Киреев Б.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Углицких Н.П. значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

Подсудимый Киреев Б.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Тарасенко С.Ф., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что Киреев Б.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Киреев Б.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кирееву Б.И., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кирееву Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Киреевым Б.И. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что Киреев Б.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Киреева Б.И. - явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Киреева Б.И.- наличие в его действиях рецидива преступлений.

Определяя конкретный срок наказания Кирееву Б.И., суд принимает во внимание положения ст. 73 УК РФ, так как полагает, что на данном этапе исправление Киреева Б.И. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА, считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении Киреева Богдана Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Киреева Богдана Ивановича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - ноутбук в комплекте - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.