Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 24 марта 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В.,

подсудимого ТЕРЕЩЕНКО МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника - адвоката ШЕВЦОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение № 1757 и ордер № 109,

при секретаре ЛОЗОВОЙ А.Е.,

а также потерпевшего ТЕРЕЩЕНКО Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕЩЕНКО МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Терещенко М.Н. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- 19 июля 2010 года в 22 часа подсудимый Терещенко М.Н., находясь в гараже во дворе домовладения, где он проживает по <адрес> <адрес>, в ходе конфликта с Терещенко Н.М., произошедшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вытащил из кармана брюк, одетых на нем, раскладной нож и нанес не менее двух ударов ножом Терещенко Н.М., причинив последнему телесные повреждения в виде:

- колото-резанного ранения грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса, которое согласно заключению эксперта № 99 от 11 февраля 2011 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека»;

- колото-резанного ранения передней стенки живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и развитием гемоперитонеума, которое согласно заключению эксперта № 99 от 11 февраля 2011 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».

Подсудимый Терещенко М.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Шевцовой Е.Е., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что Терещенко М.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Терещенко М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Терещенко М.Н., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Терещенко М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Терещенко М.Н., который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Терещенко М.Н.,- явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Терещенко М.Н., не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Терещенко М.Н. без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому Терещенко М.Н. суд принимает во внимание его возраст, а также обстоятельства совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ТЕРЕЩЕНКО МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ТЕРЕЩЕНКО МИХАИЛУ НИКОЛАЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Терещенко Михаила Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.