Итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 г. г. Миллерово

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Шаповалов Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Настоящего Д.В.,

подсудимого Афонина И.В.,

защитника - адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение № 1202 и ордер № 03,

а также потерпевшей Романенко В.А.,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

АФОНИНА Ивана Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

осужденного 09.11.2010 года Миллеровским районным судом Ростовской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Афонин И.В., находясь на законных основаниях в дачном доме, расположенном на территории садово-огородническое товарищество <адрес> по <адрес>, принадлежащем ФИО7., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, зашел в прихожую комнату, откуда тайно похитил имущество Романенко В.А., а именно:

- перфоратор отечественного производства, б/у, стоимостью 1500 рублей;

- электродрель отечественного производства, б/у, стоимостью 1450 рублей;

- электрошлифовальную машину «Электро», б/у, стоимостью 1850 рублей;

- хозяйственную сумку, которая ценности не представляет, находившиеся за шкафом, после чего Афонин И.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Романенко В.А. значительный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

Подсудимый Афонин И.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым Афониным И.В. своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшей Романенко В.А., а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Афонин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия, совершенные им 7.07.2010 года, следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Афонину И.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание личность подсудимого. Так, Афонин И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, обратился с явкой с повинной, что может рассматриваться судом, как смягчающее вину обстоятельство, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Афонина И.В. на данном этапе возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АФОНИНА Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афонину Ивану Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Афонина Ивана Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: перфоратор, электродрель, электрошлифовальную машину «Электро» - возвратить по принадлежности.

Приговор Миллеровского районного суда Ростовской области от 9.11.2010 года в отношении Афонина Ивана Владимировича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Миллеровский районный с уд Ростовской области.

Судья ______________________________________ Шаповалов Е.А.