Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 12 апреля 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В.,

подсудимого ЛЕШЕНОК Ю.Н.,

защитника - адвоката ШЕВЦОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение № 1757 и ордер № 137,

при секретаре ШОСТА М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕШЕНОК ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Лешенок Ю.Н. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

- в апреле 2010 года, точная дата и время не установлены, подсудимый Лешенок Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, находясь в поле, расположенном на расстоянии одного-полутора километров от <адрес> <адрес>, с северо-восточной стороны, нашел гранату Ф-1, которую перенес в летнюю кухню своего домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где незаконно хранил её на шкафу до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту о результатах выполненных работ по поиску и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, граната Ф-1 была уничтожена. На месте уничтожения гранаты Ф-1 были обнаружены и изъяты семь металлических фрагментов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются продуктами взрыва (осколками) корпуса (оболочки) оборонительной гранаты Ф-1, разрушение целостности которой произошло изнутри, в результате детонации взрывчатого вещества находящегося в корпусе гранаты вследствие внешнего или внутреннего подрыва; на момент подрыва (на момент уничтожения) являлась боеприпасом; исходя из степени коррозии внешней поверхности осколков, предположительно времен ВОВ.

Подсудимый Лешенок Ю.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Шевцовой Е.Е., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Лешенок Ю.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Лешенок Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Лешенок Ю.Н., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Лешенок Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Лешенок Ю.Н. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что Лешенок Ю.Н. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Лешенок Ю.Н. - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лешенок Ю.Н., - не установлено.

Определяя конкретный срок наказания Лешенок Ю.Н., суд принимает во внимание, что Лешенок Ю.Н. совершил преступление средней тяжести и полагает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ЛЕШЕНОК ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ЛЕШЕНОК ЮРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Лешенок Юрия Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Лешенок Юрия Николаевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - семь фрагментов корпуса военного боеприпаса - осколочной оборонительной гранаты Ф-1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.