Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 11 апреля 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В.,

подсудимой УСОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

защитника - адвоката ПЛАКСУНОВОЙ Т.А., предоставившей удостоверение № 1470 и ордер № 50,

при секретаре ШОСТА М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимая Усова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- летом 2010 года в неустановленное следствием время, подсудимая Усова Е.А., в палисаднике, расположенном возле <адрес> по <адрес> <адрес>, сорвала ветку конопли, которую принесла в принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>,, где хранила её до ДД.ММ.ГГГГ в синем полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, её знакомый Кузьмин М.Н. забрал в квартире Усовой Е.А. полимерный пакет синего цвета с находящейся в нем растительной массой без ведома Усовой Е.А., которая в тот момент отсутствовала в указанной квартире. В тот же вечер Кузьмин М.Н. сбыл растительную массу в синем полимерном пакете Рожкову И.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Рожков И.И. добровольно выдал сотрудникам Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области полимерный пакет с измельченной массой в присутствии очевидцев.

Согласно заключению эксперта № 369 от 24 ноября 2010 года, представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная Рожковым И.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 8,650 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № 361 от 17 ноября 2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляет 8,850 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства марихуана - 8,850 грамма является крупным размером.

Подсудимая Усова Е.А.виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Подсудимой Усовой Е.А., с участием адвоката Плаксуновой Т.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Усова Е.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Усова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ею, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая размер и вид наказания подсудимой Усовой Е.А., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ею преступления. При назначении наказания подсудимой Усовой Е.А., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Усовой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности Усовой Е.А., которая ранее не судима, призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Усовой Е.А., - не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимой Усовой Е.А., суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без изоляции от общества. При определении конкретного срока наказания подсудимой Усовой Е.А. суд принимает во внимание обстоятельства совершения ею преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать УСОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное УСОВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Усовой Екатерины Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённую Усову Екатерину Александровну исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство марихуана сухим остатком 8,450 грамма (первоначальной сухой массой 8,550 грамма), хранящиеся

в камере хранения вещественных доказательств Миллеровского МРО УФСКН России по Ростовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.