Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово 7 февраля 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры НАСТОЯЩЕГО Д.В.,

подсудимого ВОРОНИНА ДМИТРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА,

защитника - адвоката ШЕВЦОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение № 1757 и ордер № 47,

при секретаре ЛОЗОВОЙ А.Е.,

а также потерпевшей: ТОРГАЕВОЙ Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНИНА ДМИТРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Воронин Д.Г. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Воронин Д.Г., находясь на <данные изъяты> в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> - <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся с ним Торгаева Ю.В. пошла купаться, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана халата Торгаевой Ю.В., находящегося на берегу пруда, лежавшего рядом с ним, имущество, принадлежащее Торгаевой Г.А., а именно:

- сотовый телефон «Самсунг 5230» IMEI: 358569039138633, стоимостью 6990 рублей;

- сумку-чехол кожаную для телефона, стоимостью 490 рублей;

- шнурок кожаный черного цвета, стоимостью 100 рублей;

- флеш-карту микро СД 2 G, стоимостью 550 рублей;

С похищенным с места совершения преступления Воронин Д.Г. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Торгаевой Г.А. значительный ущерб в сумме 8130 рублей.

Подсудимый Воронин Д.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Шевцовой Е.Е., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а, также учитывая то, что Воронин Д.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронин Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им 28 июня 2010 года, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Воронину Д.Г., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Воронину Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Воронина Д.Г., который ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении Воронина Д.Г., не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Воронина Д.Г. без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому Воронину Д.Г. суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ВОРОНИНА ДМИТРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ВОРОНИНУ ДМИТРИЮ ГЕОРГИЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Воронина Дмитрия Георгиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Воронина Дмитрия Георгиевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон «Самсунг 5230» IMEI: 358569039138633, сумка-чехол для телефона - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.