Г. совершил хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Украдыженко Е.В.,

подсудимого Грудинина С.В.,

защитника- адвоката Ахунова Г.К., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРУДИНИНА Сергея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, проживающего также по адресу: пе<адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Грудинин С.В., являясь <данные изъяты>, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Грудинин С.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в крупном размере, прибыл в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где злоупотребляя доверием, возникшим при заключении подобной сделки в ДД.ММ.ГГГГ году и выполнив ее условия, предоставил директору <данные изъяты>» ФИО6 копии планов трех земельных участков, общей площадью 220 га, и сообщил, что он является их землепользователем, на которых им посеяна озимая пшеница. После этого между <данные изъяты> Грудининым С.В. и <данные изъяты>» в лице директора ФИО6 был заключен договор на поставку пшеницы сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а также, в знак гарантии возврата денежных средств пшеницей, договор залога недвижимого имущества с оставлением имущества у Залогодержателя (ипотека), согласно которого была заложена пшеница озимая на посевной площади 220 га, в том числе на земельных участках га, , расположенных вблизи х.<адрес>, <адрес>. При этом <данные изъяты> Грудинин С.В. предоставил копии планов указанных земельных участков, согласно которых он является их землепользователем, а на самом деле данные земельные участки им по прямому назначению не использовались, кроме того, использовать земельные участки га и га, он каких-либо законных оснований не имел, в связи с отсутствием договорных отношений с их собственниками. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением <данные изъяты>-А» перечислило ИП <данные изъяты> Грудинину С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Грудинин С.В. поставил в адрес <данные изъяты>» пшеницу 4 класса на сумму <данные изъяты> рублей. После этого расчет прекратился.

Таким образом, <данные изъяты> Грудинин С.В., согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, пшеницу озимую на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> не поставил, а деньгами в сумме <данные изъяты> рублей распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> в лице директора ФИО6 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимый Грудинин С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, а так же учитывая то, что подсудимый     Грудинин С.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Грудинин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.                       

Избирая вид и меру наказания подсудимому Грудинину С.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Грудинин С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого Грудинина С.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества.

Совершенное Грудининым С.В., деяние относится к тяжкому преступлению и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРУДИНИНА Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона            № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грудинину Сергею Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      В период испытательного срока возложить на Грудинина Сергея Валентиновича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения Грудинину Сергею Валентиновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: документы - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Миллеровский районный суд Ростовской области.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко