С. совершил угон автомобиля.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

     <адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Стыцюк Я.А.,

защитника - адвоката Коломейцева В.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

СТЫЦЮК Яна Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу: <адрес>, ул<адрес> <адрес> «А» <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Донецким городским судом <адрес> по ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; п.А,Г ч.2 ст.161; ч.1 ст.111; п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, постановлением Шахтинского городского суда <адрес> приговор Донецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством, назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Стыцюк Я.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, точное время дознанием не установлено,                    Стыцюк Я.А., находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, без разрешения владельца, путем свободного доступа, проник в салон стоящего там автомобиля марки ВАЗ 21053 государственный номер регион, принадлежащего ФИО8, где с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение по <адрес>, то есть совершил угон. Указанным автомобилем                     Стыцюк Я.А. управлял до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Стыцюк Я.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым Стыцюк Я.А. своей вины и согласия государственного обвинителя, согласия потерпевшей ФИО8, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Стыцюк Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона                          № 420-ФЗ от 7.12.11г), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Избирая вид и меру наказания подсудимому Стыцюк Я.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Стыцюк Я.А., он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, загладил вред перед потерпевшей иона к подсудимому претензий не имеет, что является смягчающими вину обстоятельствами. Поэтому суд считает возможным назначить Стыцюк Я.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Стыцюк Я.А. на данном этапе возможно без изоляции от общества.

При определении конкретного срока наказания суд также учитывает, что Стыцюк Я.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому суд применяет правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

Совершенное Стыцюк Я.А. деяние относится к преступлению средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СТЫЦЮК Яна Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7.12.11г), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стыцюк Яну Александровичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Стыцюк Яна Александровичаисполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения Стыцюк Яну Александровичу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

      Вещественное доказательство по данному делу - автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный номер регион - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                   Н.В. Ревенко