Ш. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Н.В.Ревенко

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Украдыженко Е.В.,

подсудимого Шишкина В.В.,

защитника-адвоката Тарасенко С.Ф., представившего удостоверение и                 ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИШКИНА Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Шишкин В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Шишкин В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к домовладению, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, и путем свободного доступа зашел во двор. Подойдя к жилому флигелю, где руками отогнул гвозди, с помощью которых фиксировалось стекло в оконной раме, после чего выставил оконное стекло размером 0,5 м x 0,4 м, и через образовавшийся проем в оконной раме верхней частью туловища по пояс незаконно проник в жилище, а именно внутрь жилого флигеля, откуда тайно похитил: разменные монеты на общую сумму <данные изъяты> рублей, находившиеся в жестяной банке из-под кофе «Нескафе», стоявшей на столе у окна в жилой комнате, 1 пластиковую бутылку с водкой «Столичная» емкостью 0,5 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшей на полу около стола, принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин В.В. виновным себя по предъявленным обвинениям признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6, а так же учитывая то, что подсудимый Шишкин В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шишкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая вид и меру наказания Шишкину В.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности виновного. Так, Шишкин В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством. Суд считает необходимым назначить Шишкину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого Шишкина В.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества.

Совершенное Шишкиным В.В. деяние относится к тяжкому преступлению, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШИШКИНА Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шишкину Владимиру Владимировичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Шишкина Владимира Владимировича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Шишкина Владимира Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Миллеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Миллеровский районный суд Ростовской области.

Судья                                                                                                                     Н.В.Ревенко