Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Зарецкой Н.А.,

подсудимой Александровой Е.В.,

защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСАНДРОВОЙ Елизаветы Витальевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей ... района Приморского края, ..., ..., зарегистрированной ... района Приморского края, ... ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

она Дата обезличена г., около 21 час., находясь в ... ... Номер обезличен в ... района Приморского края, в которой проживает Тырса С.И., по предварительной договоренности с другим лицом, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда Тырса С.И. уснул, согласно распределенным ролям, другое лицо наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Александровой Е.В. о появлении потерпевшего, а Александрова Е.В. путем свободного доступа, из кармана куртки, висящей в комнате на стене, тайно похитила принадлежащие Тырса С.И. деньги в сумме 2 400 руб., после чего, продолжая свои преступные действия, Александрова Е.В. стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения другого лица о появлении потерпевшего, а другое лицо путем свободного доступа с тумбы, стоящей в комнате, тайно похитила принадлежащие Тырса С.И. мобильный телефон «Samsung E 1070», стоимостью 1 390 руб., с сим-картой «Мегафон ДВ», стоимостью 150 руб., на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., после чего они, присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Тырса С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 990 руб.

Постановлениями следователя СО при ОВД по Михайловскому муниципальному району от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. л.д. 121, 117) другое лицо объявлено в розыск и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Подсудимая Александрова Е.В. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший Тырса С.И., представивший суду соответствующее заявление л.д. 140).

Действия подсудимой Александровой Е.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Александровой Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Александровой Е.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на неё определенные обязанности.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении Александровой Е.В. с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой.

Гражданский иск потерпевшего Тырса С.И. на сумму 3 990 руб. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. подсудимая Александрова Е.В. причинила указанный вред потерпевшему в результате совместных, умышленных, преступный действий с другим лицом, взыскание указанного ущерба согласно ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит в солидарном порядке с подсудимой и другого лица, которое в настоящее время находится в розыске.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Тырса С.И. паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение - оставить по принадлежности; хранящиеся в уголовном деле товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E 1070» - оставить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВУ Елизавету Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александровой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на неё следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Александровой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшего Тырса С.И. на сумму 3 990 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Тырса С.И. паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение - оставить по принадлежности; хранящиеся в уголовном деле товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E 1070» - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс