Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Приморского края Зарецкой Н.А.

защитника Смола В.А., предоставившего ордер Номер обезличен выданный Конторой адвокатов ...

подсудимого Жезлова В. А.

потерпевшего Шаматурина Е. А.

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЖЕЗЛОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданство Российское, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ..., ..., Приморского края ... ..., комната Номер обезличен, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жезлов В. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Шаматурина Е. А. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов, Жезлов В. А., находясь по адресу: ..., ..., Приморского края ... ... ком. ... Приморского края, в ходе ссоры с Шаматуриным Е. А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел направленный на причинение телесных повреждение последнему, взял кухонный нож и нанес Шаматурину Е.А. один удар ножом по телу с левой стороны, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде: колото - резаной раны (до 1, 5 см) передней поверхности грудной клетки слева по средне - ключичной линии между 10 и 11 ребром с пересечением 10 ребра, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы - относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жезлов В. А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, допустимость и относимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший Шаматурин Е. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жезлова В. А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания в отношении Жезлова В. А. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет и просит суд о смягчении ему наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Жезлову В. А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Жезлову В. А. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Жезлову В.А. условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу - не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым нож хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить, дубленку, кофту (свитер), футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД возвратить Шаматурину Е. А., в случае отказа в получении - уничтожить (л. д. 72 )

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕЗЛОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жезлову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Жезлова В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - нож хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить, дубленку, кофту (свитер), футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД возвратить Шаматурину Е. А., в случае отказа в получении - уничтожить (л. д. 72 ).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья