ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Юденкова А.И.,
с участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.,
защитников: Зимоздриной Э.С., предъявившей ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ..., Казанаева B.C., предъявившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,
подсудимых Павловой Ю.М., Щербинина СВ.
при секретаре Мигуновой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
ПАВЛОВОЙ ЮНОНЫ МИХАЙЛОВНЫ Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Приморского края, гражданство Российское, образование 9 классов, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в ..., регистрации не имеющей, ранее судимой:
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
содержащейся под стражей с Дата обезличена года;
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
ЩЕРБИНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Приморского края, гражданство Российское, образование средне - специальное, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого,:
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «В» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г», 158 ч.2 п. «А», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 4 годам шести месяцам лишения свободы;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлова Ю.М. Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; Дата обезличена года Павлова Ю.М. и Щербинин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах:
Павлова Ю.М. Дата обезличена года около 12 часов, находясь в квартире 41 дома Номер обезличен по ... ..., ..., Приморского края, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший Булин Н.П. уснул, путем свободного доступа, с тумбы, расположенной в комнате, указанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон марки « Нокиа» модели -1200, стоимость 1350 рублей и зарядное устройство к данному телефону, не представляющее материальной ценности для потерпевшего Булина Н.П.. Завладев похищенным Павлова Ю.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинила Булину Н.П. материальный ущерб на сумму 1350 рублей.
Павлова Ю.М. и Щербинин С.В. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, находясь в ..., ..., Приморского края, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель наживы, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, откуда тайно похитили деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Булину Н.П.. Завладев похищенным, Павлова и Щербинин с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили гражданину Булину Н.П. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимая Павлова Ю.М. по эпизодам предъявленного обвинения по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ вину признала полностью.
Подсудимый Щербинин СВ. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ вину свою также признал полностью.
Выслушав показания подсудимых, огласив в судебном заседании: показания потерпевшего Булина Н.П. (в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ), показания свидетеля Орешкиной В.С. (в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ), исследовав материалы данного уголовного дела, суд считает Павлову Ю.М. и Щербинина С.В. виновными в совершении указанных выше действиях.
К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств.
Виновные действия Павловой Ю.М. по эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ, а также Павловой Ю.М. и Щербинина С.В. по эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - подтверждаются:
Так, подсудимая Павлова Ю.М суду пояснила, что Дата обезличена года около 9 часов в подъезде ... по ... ... встретила пьяного Булина и. помогла подняться к нему в квартиру. Там Булин дал ей 500 руб., чтобы она сходила в магазин и купила спиртное и еду. Она сходила в магазин и вместе с Булиным стали распивать спиртное. Булин опьянел и уснул. Она увидев, на кухне сотовый телефон Нокиа и зарядное устройство к нему похитила это имущество потерпевшего и ушла из указанной квартиры. В последствии продала сотовый телефон Орешкиной, а зарядное устройство к нему потеряла.
В тот же день около 12 часа 30 минут она предложила Щербинину пойти домой к Булину, похитить у него из квартиры деньги и выпить спиртное. На это предложение Щербинин согласился. Когда пришли к квартире Булина, то в неё зашли свободно т.к. уходя она не закрывала дверь на запорное устройство. Булин спал на кухне на диване пьяный. Она и Щербинин выпили спиртное, которое находилось на столе. Потом Щербинин пошел в комнату, через некоторое время вышел и показал ей 1000 руб., предложил поделиться. После чего они пошли в магазин, где Щербинин разменял деньги. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Щербинин С.В вину признал полностью, суд пояснил, что около 12 часов Дата обезличена года в магазине «Лаванда» ... он встретил Павлову, которая предложила пойти к Булину, у которого есть деньги, похитить их и выпить спиртного.. Он согласился. Придя к ... ... по ... ..., Павлова открыла дверь, которая оказалась незапертой. В квартире на диване спал Булин. Они сели с Павловой и стали распивать спиртное. Потом он освещая комнату фонариком, нашел около тумбочки 1 тысячную купюру и сказал об этом Павловой. Она сказала, давай поделим. После чего они пошли в магазин, где разменяли 1000 рублевую купюру по 500 руб. и поровну поделили. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Булин Н.П. л.д.21-23). показал,, что примерно Дата обезличена года он занимался распитием спиртных напитков, впал в запой, периодически употреблял водку. 1 декабря он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем перед ним стояла большая трудность дойти до своего дома, а именно квартиры, то есть он находился в подъезде своего дома, но до квартиры не мог сам дойти. Времени было примерно 9 часов, когда в подъезд зашла девушка - Павлова Юнона, как он впоследствии узнал её данные, они с ней познакомились. Она помогла ему дойти до дверей квартиры. Он своим ключом открыл замок двери и они вошли к нему в квартиру. Павлову он пригласил к себе в квартиру. Они с ней начали разговаривать и пришли к мнению, что им необходимо выпить водки, но водки у него дома не было, так как он не может хранить её у себя, а просто выпивает. Он дал Павловой деньги в сумме 500 рублей, чтобы она сходила в магазин за водкой и купила что-нибудь из еды. Павлова ушла в магазин и через некоторое время вернулась с бутылкой водки, бутылкой пива, и принесла что-то из еды. Он не стал интересоваться у Павловой, остались ли у неё деньги после похода в магазин, так как посчитал, что если у неё остались деньги, то совсем немного, поэтому если у неё остались деньги, то претензий к ней по этим деньгам он не имеет, так как оставшаяся сумма денег является для него не значительной. Также он ей пояснил, что если будет мало водки и продуктов питания, то она может сходить в магазин и приобрести еще водки и продуктов питания. Они стали распивать принесенное Юноной спиртное, в ходе распития, он уснул на диване, расположенном в кухне. Чем в это время занималась Павлова, он не знает. Когда он проснулся, то Павловой в квартире не было, также он не обнаружил своего сотового телефона, который лежал в комнате на тумбочке. Телефон был марки Нокиа модели 1200 в корпусе темного цвета, в телефоне сим - карты не было. Стоимость телефона составляет 1350 рублей. Рядом с телефоном лежало зарядное устройство к телефону, оно также пропало. Стоимости оно для него не представляет. Из той же тумбочки пропали деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, после этого, он подошел к входной двери и убедился в том, что она не заперта на запорное устройство. В краже денег и имущества он подозревает Павлову, так как кроме неё к себе в квартиру он никого не пускал и ранее у него никто не бывал. Ущерб, причиненный кражей составил 2350 рублей.
Свидетель Орешкина B.C. л.д.25-26) показала, что примерно Дата обезличена года к ней домой пришла Павлова Ю.М., которая предложила купить у неё сотовый телефон. марку которого она не знает. Она предложила Павловой за телефон 70 рублей, на что та согласилась, взяла 70 рублей и ушла в неизвестном направлении. Она успела спросить у Павловой, не похищен ли данный телефон, на что та ответила, что телефон принадлежит ей. Примерно Дата обезличена года к ней домой пришли неизвестные ей мужчина и женщина и сообщили, что телефон краденный и его нужно вернуть. Она отдала им сотовый телефон, который купила у Павловой.
Объективно вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением потерпевшего о совершенном из его квартиры хищении имущества Дата обезличена года л.д. 11);
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 12-13) - квартиры, расположенной по адресу: ... ... квартира 41, на момент осмотра в квартире не обнаружено сотового телефона и денежных средств;
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щербинина СВ. л.д. 66-67), где указал магазин «Лаванда» у которого он Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут встретил Павлову Ю.М., которая рассказала ему о том, что в ... ... по ... в ... она распивала спиртные напитки с Булиным Н.П.. она также пояснила ему, что Булин спит и что у него имеются деньги, то есть они около данного магазина договорились с Павловой о том, что совершат кражу денег из квартиры Булина. После этого, он указал на двери квартиры Номер обезличен ... по ... в ... и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут он совместно с Павловой проникли в указанную квартиру, где распивали спиртное, хозяин квартиры - Булин в это время спал. Находясь в квартире у Булина он увидел в руках у Павловой сотовый телефон, который ранее у неё не видел. Он понял, что данный телефон она похитила у Булина. В какой - то момент времени он пошел в зал квартиры Булина, где около тумбы нашел деньги одной купюрой, достоинством в 1000 рублей, после этого, они вместе с Павловой пошли в магазин « Тибет», расположенный по адресу: ..., ... в ..., где он лично зашел в помещение магазина и разменял похищенные деньги на две купюры достоинством по 500 рублей каждая. После этого, они разошлись по своим делам.
Давая правовую оценку действиям подсудимых и учитывая, что сотовый телефон марки « Нокиа» модели -1200, стоимостью 1350 рублей и зарядное устройство к данному телефону Павлова похитила, находясь в квартире потерпевшего с разрешения последнего, а о хищении денежных средств из квартиры потерпевшего Палова и Щербинин договорились при встрече у магазина «Лаванда», незаконно проникли внутрь квартиры путем свободного доступа - у суда имеются основания квалифицировать действия подсудимых:
Павловой Ю.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Щербинина С.В. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Павловой Ю.М. и Щербинина СВ. суд принимает во внимание как смягчающее наказание обстоятельство: полное признание своей вины по совершенным преступлениям.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Павловой Ю.М. и Щербинина С.В. в ходе судебного заседания - не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных Павловой и Щербинина (в т.ч. их отрицательные характеристики по месту жительствал.д. 84, 85, 77, 75 соответственно), учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на основании ст. 56 УК РФ.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Павлова совершила в том числе и тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года, поэтому ей необходимо, в соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытой части наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность Щербинина в целом, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание, с возложением на него дополнительных обязанностей.
... суда Приморского края от Дата обезличена года в отношении Щербинина следует исполнять самостоятельно, принимая во внимание то обстоятельство, что он совершил данное преступление до вынесения приговоров ... суда Приморского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года - правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения
Суд также считает, что по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа применять к Павловой и Щербинину нецелесообразно, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы - не может быть применено т.к. данное преступление они совершили Дата обезличена года т.е. до введения в действие соответствующих изменений в Уголовный Кодекс РФ.
Гражданский иск Булина Н.П. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимых и до настоящего времени не возмещен.
Вещественных доказательств по данному уголовному делу - не имеется.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАВЛОВУ ЮНОНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.
Назначить ей наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Павловой Ю.М. наказание, путем частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Павловой Ю.М. условное осуждение по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года, назначив окончательное наказание Павловой Ю.М. - два года десять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Павловой Ю.М.исчислять, начиная с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Павловой Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Признать ЩЕРБИНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание ему в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербинину СВ. считать условным с испытательным сроком на три года, с возложением на него дополнительных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, проходить один раз в месяц регистрацию в том же органе, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.
Наказание по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года в отношении Щербинина СВ. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Щербинину СВ. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Павловой Юноны Михайловны в пользу Булина Николая Павловича в возмещение материального ущерба причиненного преступлением - 1350 руб.
Взыскать с Павловой Юноны Михайловны и Щербинина Сергея Владимировича солидарно в пользу Булина Николая Павловича в возмещение материального ущерба 1000 руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья