Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Зарецкой Н.А.,

подсудимого Кравцова С.Г.,

защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета «Гарант»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАВЦОВА Сергея Геннадьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 г. лишения свободы.

Дата обезличена ... городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он в период с 19 час. до 23 час. Дата обезличена г., находясь в ... ... по ... в ... района Приморского края, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий Соколовскому Г.А. сотовый телефон «Самсунг 210», стоимостью 4 000 руб., с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 руб., на счету которой находилось 100 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Соколовскому Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 250 руб.

Подсудимый Кравцов С.Г. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший Соколовский Г.А., представивший суду соответствующее заявление л.д. 101).

Действия подсудимого Кравцова С.Г. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кравцову С.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и месту отбывания наказания, принимает во внимание как смягчающие наказания обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, т.к. данное преступление Кравцов С.Г. совершил до вынесения приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., поэтому указанные судимости рецидива не образуют.

С учетом обстоятельств дела, того, что Кравцов С.Г. отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности в местах лишения свободы, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также то, что данное преступление Кравцов С.Г. совершил до вынесения приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего Соколовского Г.А. на сумму 4 250 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб на указанную сумму был причинен в результате преступных, умышленных действий подсудимого Кравцова С.Г. и до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЦОВА Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно Кравцову С.Г. наказание определить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда Приморского края от Дата обезличена г., и считать пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кравцова С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Кравцова С.Г. в пользу Соколовского Григория Анатольевича в возмещение ущерба сумму 4 250 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: Г.Н. Ивананс