ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Михайловка Дата обезличена года
... суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.
Защитника Тонковид Т.В., предьявившего ордер Номер обезличен
Подсудимого Буркова Ю.Ю.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Буркова Юрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, разведенного, работающего разнорабочим на Михайловском пищекомбинате, проживающего и зарегистрированного в ... района Приморского края ..., не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 3 п. в УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года Бурков Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Бурков Ю.Ю., зная, что в парке станции Дубининский, находятся железнодорожные вагоны с грузами, решил данные грузы похитить, с дальнейшей целью сбыта и обогащения.
Так с этой целью, он Дата обезличена г., около 23 часов Местного времени, прибыл в парк станции ... Приморского края, где запрыгнул на медленно двигавшуюся железнодорожную платформу Номер обезличен в составе грузового поезда Номер обезличен, на которой находился контейнер Номер обезличен по отправке Номер обезличен станция ... - станция ..., с грузом текстильные изделия /одеяла и подушки/. В пути следования на участке станция ... - станция ... Бурков Ю.Ю. с помощью гаечного ключа, который взял с собой из дому, взломал запорное устройство дверей контейнера и незаконно проникнув внутрь, при подъезде поезда к железнодорожному переезду станции ..., ... Приморского края, Дата обезличена г. около 00 час. 35 мин. тайно похитил, сбросив на ходу с поезда тюки в которых находились: подушка 70/70 ПН- 616 - 3 шт., стоимостью 315, 46 рублей за штуку на общую сумму 946,38 рублей, подушка 60/60 ПН-717-4 шт., стоимостью 241,30 рублей за штуку на общую сумму 965,20 рублей, подушка 60/60 ПН-626 - 19 шт., стоимостью 217,65 рублей за штуку на общую сумму 4 135,35 рублей, одеяло 140/205 ОН-3-15 - 7 шт., стоимостью 395,87 рублей за штуку на общую сумму 2 771,09 рублей, одеяло 140/205 ОН-2-15 - 34 шт., стоимостью 345,48 рублей за штуку на общую сумму 11 746,32 рублей.
Общий ущерб ООО «Приморская текстильная компания», составил 20 564 рублей 34 копейки. Похищенным Бурков Ю.Ю. распорядился по своему усмотрению.
Бурков Ю.Ю. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Бурков Ю.Ю. зная, что в парке станции Дубининский, находятся железнодорожные вагоны с грузами, решил данные грузы похитить, с дальнейшей целью сбыта и обогащения.
Так с этой целью, он Дата обезличена г., в 00 часов 30 минут местного времени, прибыл в парк станции ... Приморского края, куда прибыл грузовой поезд Номер обезличен в составе которого находилась железнодорожная платформа Номер обезличен с контейнером Номер обезличен по отправке Номер обезличен станция ... - станция ..., с грузом бытовая техника.
Бурков Ю.Ю. с помощью гаечного ключа взломал запорное устройство дверей контейнера и незаконно проникнув внутрь, тайно похитил: DVD-плеер «LG-DVX-453K" - 8 шт., стоимостью 1 770,00 рублей за штуку на общую сумму 14 160,00 рублей, DVD-плеер «LG-DVX-484K" - 6 шт., стоимостью 1 884,70 рублей за штуку на общую сумму 11308,20 рублей, DVD-плеер «LG-DVX-490H" - 7 шт., стоимостью 2 170,00 рублей за штуку на общую сумму 15 190,00 рублей, DVD-плеер «LG-DVX-497K" - 4 шт., стоимостью 1 980,00 рублей за штуку на общую сумму 7 920,00 рублей, DVD-плеер «NEXUS- PD-20538" - 7 шт., стоимостью 1 230,00 рублей за штуку на общую сумму 8 610,00 рублей, DVD-плеер «PHILIPS-DVP-3310K" - 2 шт., стоимостью 1 777,56 рублей за штуку на общую сумму 3 555,12 рублей, DVD-плеер «SAMSUNG-DVD-P191" - 5 шт., стоимостью 1 576,13 рублей за штуку на общую сумму 7 880,65 рублей, DVD-плеер «SAMSUNG-DVD-P390K" - 7 шт., стоимостью 1 924,15 рублей за штуку на общую сумму 13 469,05 рублей, DVD-плеер «SONY-DVP-NS318/В" - 2 шт., стоимостью 1 820,12 рублей за штуку на общую сумму 3 640,24 рублей, DVD-плеер «SONY-DVP-NS318/S" - 4 шт., стоимостью 1 780,00 рублей за штуку на общую сумму 7 120,00 рублей, автомагнитола "MYSTERY-MCD-579MP» - 2 шт., стоимостью 1 916,00 рублей за штуку на общую сумму 3 832,00 рублей, автомагнитола "MYSTERY-MMD-3601» - 1 шт., стоимостью 4 810,38 рублей за штуку на общую сумму 4 810,38 рублей, автомагнитола "PIONER-DEN-1100MP» - 1 шт., стоимостью 2 674,40 рублей за штуку на общую сумму 2 674,40 рублей, автомагнитола " SONY-CDX- GT637UI» - 2 шт., стоимостью 5 248,31 рублей за штуку на общую сумму 10 496,62 рублей, автомагнитола " SONY-CDX-GT937UI» - 2 шт., стоимостью 8 516,31 рублей за штуку на общую сумму 17 032,62 рублей, автомагнитола " SONY-MEX-BT4700U» - 2 шт., стоимостью 6 276,39 рублей за штуку на общую сумму 12 552,78 рублей, автомагнитола " SONY-MEX-DV80EE» - 1 шт., стоимостью 6 585,00 рублей за штуку на общую сумму 6 585,00 рублей, акустика Автом «MYSTERY-MJ 420» - 2 шт., стоимостью 375,75 рублей за штуку на общую сумму 751,50 рублей, акустика Автом «MYSTERY-MJ 694» - 1 шт., стоимостью 979,45 рублей за штуку на общую сумму 979,45 рублей, акустика Автом «PIONER -TS- G100II» - 1 шт., стоимостью 879,47 рублей за штуку на общую сумму 879,47 рублей, акустика Автом «PIONER -TS-G1002I» - 1 шт., стоимостью 1 028,76 рублей за штуку на общую сумму 1 028,76 рублей, акутика Автом «PIONER -TS-G1003I» - 1 шт., стоимостью 1 178,05 рублей за штуку на общую сумму 1 178,05 рублей, акустика Автом «PIONER -TS-G1301I» - 1 шт., стоимостью 954,72 рублей за штуку на общую сумму 954.72 рублей, акустика Автом «PIONER -TS-G1302I» - 1 шт., стоимостью 1 104,02 рублей за штуку на общую сумму 1 104,02 рублей, Акустика Автом «PIONER -TS-G1303I» - 1 шт., стоимостью 1 253,31 рублей за штуку на общую сумму 1 253,31 рублей, Акустика Автом «SONY -XS-E6936SE» - 1 шт., стоимостью 2 288,00 рублей за штуку на общую сумму 2 288,00 рублей, весы «BOSH-PPW 4200» - 1 шт., стоимостью 2 070,15 рублей за штуку на общую сумму 2 070,15 рублей, вытяжка "CATA-F-2060» - 2 шт., стоимостью 2 563,26 рублей за штуку на общую сумму 5 126,52 рублей, вытяжка "CATA-V-500» - 1 шт., стоимостью 5 306,64 рублей за штуку на общую сумму 5 306,64 рублей, ВЫТЯЖКА "CATA-W-5760» - 1 шт., стоимостью 6 334,07 рублей за штуку на общую сумму 6 334,07 рублей, вытяжка "FOX-К1450» - 1 шт., стоимостью 6 805,52 рублей за штуку на общую сумму 6 805,52 рублей, комбайн «SCARLETT-SC-144» - 1 шт., стоимостью 1 371,91 рублей за штуку на общую сумму 1 371,91 рублей, комбайн «TEFAL-FP4121» - 2 шт., стоимостью 4 989,49 рублей за штуку на общую сумму 9 978,98 рублей, кронштейн «LCDS-5017» - 4 шт., стоимостью 303,22 рублей за штуку на общую сумму 1 212,88 рублей, кронштейн «PTS-4007» - 6 шт., стоимостью 2 211,49 рублей за штуку на общую сумму 13 268,94 рублей, магнитола " SONYO-MCD-UB685M» - 2 шт., стоимостью 1 911,13 рублей за штуку на общую сумму 3 822,26 рублей, массажер «BABYLISS-8033E» - 2 шт., стоимостью 2 368,77 рублей за штуку на общую сумму 4 737,54 рублей, МИКСЕР «SCARLETT-SC-1040» - 1 шт., стоимостью 779,11 рублей за штуку на общую сумму 779,11 рублей, монитор "LG-W1943S-PF» - 2 шт., стоимостью 4 960,32 рублей за штуку на общую сумму 9 920,64 рублей, мясорубка «MOULINECX-ME6051» - 4 шт., стоимостью 3 794,99 рублей за штуку на общую сумму 15 179,96 рублей, печь СВЧ «PANASONIC-NN-S215W» - 2 шт., стоимостью 4 301,17 рублей за штуку на общую сумму 8 602,34 рублей, пылесос «LG-V-C4810HQ» - 2 шт., стоимостью 418,80 рублей за штуку на общую сумму 8 837,00 рублей, пылесос «LG-V-C6717S» - 2 шт., стоимостью 3 727,89 рублей за штуку на общую сумму 7 455,78 рублей, пылесос «SAMSUNG -SC-4141» - 1 шт., стоимостью 2 334,81 рублей за штуку на общую сумму 2 334,81 рублей, пылесос «SAMSUNG -SC-8471O» - 2 шт., стоимостью 6 303,71 рублей за штуку на общую сумму 12 607,42 рублей, пылесос «SAMSUNG -SC-8471R» - 2 шт., стоимостью 5261,81 рублей за штуку на общую сумму 10 523,46 рублей, пылесос «THOMAS-TWIN T1 AQUAFILTER» - 4 шт., стоимостью 14 429,26 рублей за штуку на общую сумму 57 717,04 рублей, пылесос «THOMAS-TWINT2 AQUAFILTER»-2 шт., стоимостью 19 607,79 рублей за штуку на общую сумму 39 215,58 рублей, пылесос «ZELMER-919 5 SK» - 2 шт., стоимостью 9 316,58 рублей за штуку на общую сумму 18 633,16 рублей, соковыжималка «DELONGHI-KC-400» - 4 шт., стоимостью 1 556,13 рублей за штуку на общую сумму 6 224,52 рублей, соковыжималка «MOULINECX-JU5008» - 1 шт., стоимостью 3 648,60 рублей за штуку на общую сумму 3 648,60 рублей, соковыжималка «TEFAL-ZE7001» - 4 шт., стоимостью 2 741,31 рублей за штуку на общую сумму 10 965,24 рублей, соковыжималка «VITEK-VT1600» - 4 шт., стоимостью 1 434,85 рублей за штуку на общую сумму 5 739,40 рублей, соковыжималка «VITEK-VT1601» - 1 шт., стоимостью 1 213,94 рублей за штуку на общую сумму 1 213,94 рублей, сэндвиничница «VITEK-VT-1590» - 2 шт., стоимостью 687,67 рублей за штуку на общую сумму 1 375,34 рублей, сэндвиничница «VITEK-VT-1591» - 2 шт., стоимостью 715,47 рублей за штуку на общую сумму 1 430,94 рублей, утюг «PHILIPS- GC-4430» - 4 шт., стоимостью 3 123,94 рублей за штуку на общую сумму 12 495,76 рублей, ФЕН «BOSCH-PHD 1101» » - 2 шт., стоимостью 567,17 рублей за штуку на общую сумму 1 134,34 рублей, ФЕН «BOSCH-PHD 3300» - 2 шт., стоимостью 765,92 рублей за штуку на общую сумму 1 531,84 рублей, ФЕН «PHILIPS -HP 4991» - 2 шт., стоимостью 1 664,88 рублей за штуку на общую сумму 3 329,76 рублей.
Данную бытовую технику Бурков Ю.Ю., перевез на автомашине «Тойота - пробокс» гос. Номер обезличен, в склад по адресу ..., ..., тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Общий ущерб ЗАО ВЛ «Лоджистик», составил 462 186, 33 рублей, что является крупным ущербом.
Своими действиями Бурков Ю.Ю.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак проникновение в помещение следует исключить как излишне вмененный.
Своими действиями Бурков Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак проникновение в помещение следует исключить как излишне вмененный
В судебном заседании подсудимый Бурков Ю.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании подсудимым вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Защитник Тонковид не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Представитель ООО « Приморская текстильная компания» в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к Буркову Ю.Ю. не имеет.
Представитель ЗАО ВЛ « Лоджистик» в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к Буркову Ю.Ю. не имеет.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Буркову Ю.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и по месту работы удовлетворительно, как состоящий на учете у врача нарколога Михайловской ЦРБ по поводу пагубного употребления каннабиноидов.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Буркова Ю.Ю. суд признает явку с повинной Буркова Ю.Ю. по двум эпизодам предъявленного обвинения, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2000 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установленно. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Буркова Ю.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление Буркова Ю.Ю. возможно только лишь в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. в УК РФ в виде штрафа применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности Буркова Ю.Ю.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной по ст.ст. 158 ч.2 п. б, 158 ч.3 п.в УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание назначаемое Буркову Ю.Ю. не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного по данным статьям.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание назначаемое Буркову Ю.Ю. не может превышать двух третей максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ Буркову Ю.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бытовую технику, находящуюся на хранении в ЗАО ВЛ «Лоджистик» следует оставить у владельца, одеяла и подушки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Уссурийск следует возвратить владельцу ООО «Приморская текстильная компания».
Гражданский иск потерпевшими не заявлен, так как похищенное возвращено в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Буркова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п. в УК РФ, на основании которых назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п.в УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Буркову Ю.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Буркову Ю.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Осужденного Буркова Ю.Ю. взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: бытовую технику, находящуюся на хранении в ЗАО ВЛ «Лоджистик» - оставить у владельца ЗАО ВЛ «Лоджистик», одеяла и подушки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Уссурийск - возвратить владельцу ООО «Приморская текстильная компания».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Курышова