Приговор по ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловка Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Приморского края

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Приморского края Перешивалова М.В.,

защитника - адвоката Зимоздриной Э.С., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный конторой адвокатов ...,

подсудимого Дышлюк И.Г.,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дышлюк Игоря Григорьевича, Дата обезличена года рождения (паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличенаг.), уроженца ... района Приморского края, гражданство РФ, образование средне-техническое, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в крестьянско-фермерском хозяйстве Лоткова Н.Ф., невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., квартал 1 ... ..., ... Приморского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дышлюк И.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

Дышлюк И.Г., Дата обезличена года около 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе-баре «Тропики», расположенном по ... в ... района Приморского края, действуя из хулиганских побуждений, при этом грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, общепринятым моральным нормам, выразившееся в существенном нарушении общественного порядка в общественном месте, желая противопоставить себя отдыхающим в кафе и персоналу, которые в тот момент находились в указанном помещении кафе, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, проявляя дерзость, используя в качестве оружия пистолет, входящий в комплекс оружия самообороны «Оса», произвел из него 4 выстрела в различные стороны, чем нарушил нормальную работу персонала кафе-бара «Тропики» и функционирование общественного заведения, в связи с чем деятельность кафе была преждевременно прекращена.

Органами предварительного расследования указанные действия Дышлюк И.Г. квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дышлюк И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая Бендас О.С.

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дышлюк И.Г. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дышлюк И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым милиционером - отрицательно, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка Дышлюк Данила Дата обезличена года рождения, материальное положение его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дышлюк И.Г., в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» и ч.2 УК РФ суд признает явку с повинной Дышлюк И.Г., наличие у него малолетних детей, а также полное признанием им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, а также необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Дышлюк И.Г. возможно без изоляции его от общества при назначении наказания в лишения свободы с учетом ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, применив положения ст.73 УК РФ, то есть при условном осуждении с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка с использованием оружия, личность виновного, суд считает необходимым в соответствии со ст.47 УК РФ назначить Дышлюк И.Г. дополнительное наказание, запретив ему заниматься деятельностью, связанной с хранением, ношением, использованием и применением оружия, так как сохранение за ним такого права суд находит невозможным.

Меру пресечения Дышлюк И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: цилиндрический предмет, изготовленный из резины черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дышлюк Игоря Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с хранением, ношением, использованием и применением оружия сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дышлюк И.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Дышлюк И.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц этого органа; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать общественных и увеселительных заведений в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не употреблять спиртное.

Назначенное Дышлюк И.Г. дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дышлюк И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: цилиндрический предмет, изготовленный из резины черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья