Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловка Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда Приморского края

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Нагалевского А.М.,

подсудимого Пригоровского А.А.,

защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный конторой адвокатов ... Приморского края,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пригоровского Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, образование неоконченное высшее, разведенного, на иждивении детей не имеющего, работающего водителем в ..., военнообязанного, проживающего в ... по ... ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пригоровский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пригоровский А.А., Дата обезличена года примерно в 14.00 часов, находясь в окрестностях ... района Приморского края обнаружил несколько растений дикорастущей конопли и действуя умышленно, заведомо зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта собрал с данных растений листья и макушечные части. После чего там же в период времени с 15.00 часов до 23.00 часов незаконно изготовил из них более сильнодействующее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), поместив его в стеклянную банку емкостью 2 литра, затем перенес данную банку по месту жительства Плетень Т.С. по адресу ... ... ... квартал ... Приморского края, где незаконно хранил наркотическое средство на чердаке данного дома до Дата обезличена года, не ставя об этом в известность Плетень Т.С.

Дата обезличена года примерно в 21.00 часов, Пригоровский А.А., с целью незаконной перевозки наркотического средства, забрал указанную выше банку и стал незаконно перевозить к месту своего жительства в ... на ... ... ... на автомашине «Тойота Карина», государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которой находился Черняк Д.В., не знающий о том, что в салоне автомашины перевозят наркотики. По пути следования на участке автодороги «Номер обезличен» на расстоянии 6 км.+800 метров от ... района Приморского края данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции и в ходе досмотра транспортного средства Дата обезличена года в 00 часов 20 минут в салоне автомашины была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 2 литра частично наполненная смолянистым веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), сухой вес которого составил 960,355 гр., что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Органами предварительного расследования указанные действия Пригоровского А.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пригоровский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пригоровского А.А. суд квалифицирует: по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пригоровского А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пригоровскому А.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Пригоровского А.А. и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, применив положения ст.73 УК РФ, то есть при условном осуждении с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, наличие у него постоянного заработка в размере 25000 рублей, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым применить к Пригоровскому А.А. дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. Каких-либо оснований для освобождения его от дополнительного наказания судом не установлено, стороной защиты таких доказательств не представлено.

Меру пресечения Пригоровскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянная банка частично наполненная смолянистым веществом темно-зеленого цвета, шесть ватных тампонов со смывами с рук и зубов, срезы с ногтей Пригоровского А.А., Евлан А.А., Черняк Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;

-автомашину марки «Тойота-Карина», государственный регистрационный знак Номер обезличен, возвращенную законному владельцу Евлан А.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца Евлан А.А.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Пригоровский А.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пригоровского Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пригоровскому А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Пригоровского А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц этого органа; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Назначенное Пригоровскому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пригоровскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянная банка частично наполненная смолянистым веществом темно-зеленого цвета, шесть ватных тампонов со смывами с рук и зубов, срезы с ногтей Пригоровского А.А., Евлан А.А., Черняк Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

-автомашину марки «Тойота-Карина», государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящуюся у законного владельца Евлан А.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца Евлан А.А.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Пригоровского А.А. освободить от уплаты судебных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд Приморского края.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника.

Федеральный судья