ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена г.
... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Зарецкой Н.А.,
подсудимого Холодницкого В.В.,
защитника Зимоздриной Э.С., представившей ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,
потерпевшей Холодницкой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОЛОДНИЦКОГО Василия Валентиновича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., ..., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холодницкий В.В. угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
он Дата обезличена г., около 20 час., находясь в ... ... по ... в ... района Приморского края, на почве возникшего конфликта с женой Холодницкой О.И, с целью её запугивание, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, и, желая, чтобы его угрозы были ею восприняты реально, стал прикладывать к её телу самодельный боеприпас, который, согласно заключению комплексной судебной химической взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., являлся самодельным боеприпасом типа подрывного заряда осколочно-фугасного действия, пытаясь подсоединить его провода в розетку, подтаскивая Холодницкую О.И. к розетке за волосы, при этом, угрожая взорвать её. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Холодницкого В.В., использования им самодельного взрывного устройства в качестве оружия, Холодницкая О.И. реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Холодницкого В.В.
Холодницкий В.В. незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
он в Дата обезличена г., находясь во дворе дома родителей по адресу: ... района Приморского края, ..., нашел в сарае самодельный боеприпас и тротил, оставшиеся от его брата Холодницкого А.В., погибшего Дата обезличена г. от взрывной травмы, которые перенёс и положил в гараж, расположенный возле его дома, находящегося по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., где, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил их в период с Дата обезличена г. до 20 час. Дата обезличена г., когда он перенёс самодельный боеприпас из гаража в указанную квартиру, где незаконно хранил до 00 час. 44 мин. Дата обезличена г., когда сотрудники милиции изъяли у него этот самодельный боеприпас, который, согласно заключения комплексной судебной химической взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является самодельным боеприпасом типа подрывного заряда осколочно-фугасного действия, состояло из металлической трубки, которая, вероятно, была снаряжена смесью порошкообразного магния с перхлоратами и силикатами, вес состава по мощности эквивалентен 300-400 гр. в тротиловом эквиваленте, способ инициирования неизвестен, но, вероятно, с использованием самодельного электровоспламенителя. Дата обезличена г., в 16 час. 15 мин., в ходе обыска у Холодницкого В.В. в вышеуказанном гараже сотрудниками милиции было изъято незаконно хранящееся взрывчатое вещество, которое, согласно заключения судебной взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является тротилом - мощным бризантным взрывчатым веществом, используемым для взрывных работ в промышленности и военном деле, пригодное к взрыву при наличии средства детонирования.
Подсудимый Холодницкий В.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая Холодницкая О.И..
Действия подсудимого Холодницкого В.В. необходимо квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Холодницкого В.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Холодницкому В.В. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: фрагмент самодельного боеприпаса, фрагмент тротила, бутылку с пиротехническим составом - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХОЛОДНИЦКОГО Василия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы, по ст. 222 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Холодницкому В.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Холодницкому В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Холодницкого В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: фрагмент самодельного боеприпаса, фрагмент тротила, бутылку с пиротехническим составом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс