ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена г.
... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуроры ... Нагалевского А.М.,
подсудимого Андрусова К.В.,
защитника Зимоздриной Э.С., предъявившей ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРУСОВА Константина Викторовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего матросом ..., проживающего ... района Приморского края, ..., судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрусов К.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
он Дата обезличена г., около 14 час., находясь возле автовокзала, расположенного по адресу: ... района Приморского края, ..., обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, положил в левый карман своей куртки, т.е. незаконно приобрел, и незаконно хранил данное наркотическое средство до 14 час. 30 мин. Дата обезличена г., когда с целью незаконной перевозки наркотического средства, сел в рейсовый автобус «Сибирцево-Владивосток» и поехав в ..., т.е. незаконно перевозил указанное наркотическое средство, когда в 16 час. Дата обезличена г. автобус был остановлен сотрудниками милиции на стационарном посту «Михайловка», расположенном по адресу: ... района Приморского края, ..., где при его досмотре, в левом кармане его куртки, был обнаружен вышеуказанный пакет с наркотическим средством являющимся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 2,272 г., что является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Андрусов К.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Действия подсудимого Андрусова К.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Андрусова К.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Андрусову К.В. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: бумажный сверток с полиэтиленовым пакетом с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, бумажный сверток с двумя бумажными свертками с ватными тампонами со смывами рук и зубов Андрусова К.В. - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРУСОВА Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрусову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Андрусова К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: бумажный сверток с полиэтиленовым пакетом с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, бумажный сверток с двумя бумажными свертками с ватными тампонами со смывами рук и зубов Андрусова К.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс