ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена года
... суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя прокурора ... Перешивалова М.В.
Защитника Зимоздриной Э.С., предьявившей ордер Номер обезличен
Подсудимого Ключникова А.А.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ключникова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Приморского края, гражданина РФ, образование средне - техническое, невоеннообязанного, холостого, работающего специалистом по монтажу пластиковых окон на предприятии « ...», проживающего ... района Приморского края ..., ..., не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Ключников А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ключников А.А. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, находясь в окрестностях пгт. ... Приморского края обнаружил пять кустов растения конопли и заведомо зная о том, что данные кусты растения конопли являются наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части и листья, то есть приобрел их.
После чего, с целью незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта, положил макушечные части растения конопли в полиэтиленовый пакет и перенес к месту своего проживания по ..., ... ... в пгт ... Приморского края, после чего, незаконно хранил в шкафу стола до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, когда забрал из шкафа стола макушечные части и листья конопли и перенес их в принадлежащую ему автомашину марки « Исузу - Бигхорн», без государственных регистрационных знаков, где незаконно хранил макушечные части и листья конопли, под передним пассажирским сиденьем автомашины марки « Исузу Бигхорн» до 11 часов 00 минут Дата обезличена года.
После чего, с целью незаконной перевозки наркотического средства, сел в автомашину марки « Исузу - Бигхорн», без государственных номеров, на которой поехал в ... района Приморского края, то есть незаконно н перевозил наркотическое средство, когда в 13 часов 00 минут Дата обезличена года, возле дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, при проверке данной автомашины, сотрудниками милиции, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое у Ключникова А.А.. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 55, 2 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Своими действиями Ключников А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Ключникову А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ключникова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в силу ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Ключникова.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительное вещество каннабис(марихуана), семена растения конопли, бумажный сверток со смывами с рук, зубов Ключникова и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ключникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Ключникову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительное вещество каннабис (марихуана), семена растения конопли, бумажный сверток со смывами с рук, зубов Ключникова и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд.
Судья: Т.А.Курышова