ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена года
... суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
Государственного обвинителя Зарецкой Н.А.
Защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер Номер обезличен
Подсудимого Новикова Ю.В.
Потерпевшей Гафа А.В.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Новикова Юрия Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... района Приморского края ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы. освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания из ИК -26 Приморского края,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
Установил:
Новиков Ю.В. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, Новиков Ю.В., находясь в ... района Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, направленную на удовлетворение личных материальных потребностей, пришел на территорию двора дома Номер обезличен, расположенного по ..., где используя обнаруженный во дворе вышеуказанного дома металлический фрагмент арматуры, путем срыва металлического навесного замка на входной двери дома Номер обезличен, незаконно проник в данный жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Гафа Александре Владимировне, а именно:
1. холодильник марки «DAEWOO FR -260», а также инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на указанный холодильник, общей стоимостью 25000 рублей;
2. стиральную машинку марки « HITACHI», стоимостью 3000 рублей,
3. электропечь марки « Электра 1001», стоимостью 4000 рублей;
После чего, он присвоил похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гражданке Гафа А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.
Своими действиями Новиков Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Защитник Софиенко И.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Гафа А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб ей возмещен путем возврата холодильника, стиральной машинки и электропечи, из-за повреждения стиральной машинки ей возмещена компенсация в размере стоимости стиральной машинки в сумме 3000 руб. и моральный вред в сумме 2000 руб. Просит не лишать Новикова свободы.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Новикову Ю.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании не связанном с изоляцией от общества.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч.2 ст. 18 УК РФ, так как Новиков осуждался Дата обезличена года ... судом Приморского края за тяжкое преступление к лишению свободы, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление. Поэтому наказание ему назначается с учетом опасного рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ так как срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новикова Ю.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст.56 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что исправление Новикова возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять к Новикову нецелесообразно с учетом обстоятельств дела, данных о личности, с учетом материального положения.
По делу имеется в качестве смягчающего наказания обстоятельства - явка с повинной, сделанная Новиковым в ходе предварительного следствия, однако суд не может применить при назначении наказания требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, которая предусматривает, что при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока, так как имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Новикову Ю.В. следует назначить в колонии строгого режима, так как в действиях Новикова имеется опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Новикову Ю.В. не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: холодильник марки DAEWOO FR-260, стиральную машинку марки HITACHI, электропечь марки «Электра 1001, документы: инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон от холодильника, хранящиеся у потерпевшей Гафа А.В. следует оставить у потерпевшей.
Сани на металлической основе, хранящиеся у свидетеля Малянова В.С. следует оставить у свидетеля, как принадлежащие ему.
Навесной металлический замок, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Михайловского муниципального района следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Новикова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Новикову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Новикова Ю.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: холодильник марки DAEWOO FR-260, стиральную машинку марки HITACHI, электропечь марки «Электра 1001, документы: инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон от холодильника, хранящиеся у потерпевшей Гафа А.В. -оставить у потерпевшей.
Сани на металлической основе, хранящиеся у свидетеля Малянова В.С.- оставить у Малянова В.С.
Навесной металлический замок, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Михайловского муниципального района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Курышова