ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Юденкова А.И.
с участием государственного обвинителя прокурора ... Приморского края Перешивалова М.В.
защитника Смола В.А., предоставившего ордер Номер обезличен выданный Конторой адвокатов ...
подсудимой Французовой Л. Г.
при секретаре Мигуновой А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФРАНЦУЗОВОЙ ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданство Российское, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., ..., Приморского края, ... ... ..., ранее не судимой:
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Французова Л. Г. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Марацевич О. В. при следующих обстоятельствах:
Французова Л.Г. Дата обезличена года около 17 часов находясь в ..., ..., Приморского края, в доме Номер обезличен по ... и увидев деньги в сумме 3000 рублей, которые выпали из рубашки кармана Марацевич О. В., воспользовавшись тем обстоятельством, что никто из находящихся в доме не обращает на ее действия внимания, тайно похитила указанные деньги в сумме 3000 рублей. После чего, Французова Л. Г. продолжая свою преступную деятельность, в вышеуказанный период времени тайно похитила со стола кухни вышеуказанного дома сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т» стоимостью 890 рублей также принадлежащий Марацевич О. В.. Завладев похищенным, Французова Л.Г. с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Марацевич О. В. значительный материальный ущерб в сумме 3890 рублей.
В судебном заседании подсудимая Французова Л. Г. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью, и после консультации с защитником подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.
Защита подсудимого не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой, государственный обвинитель, а также потерпевший Марацевич О. В., от которого в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия согласен, претензий материального характера к подсудимой не имеет.
Действия подсудимой Французовой Л. Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении Французовой Л. Г. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной л.д. 63, 64, 65, 12-13).
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Французовой Л. Г. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание Французовой Л. Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Французовой Л. Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением правил ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает нецелесообразными применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Гражданский иск по данному уголовному делу - не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т», чек, гарантийный талон, оставить по принадлежности у потерпевшего Марацевич О. В. (л. д. 38).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФРАНЦУЗОВУ ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Французовой Л. Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на нее дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в два месяца, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Французовой Л. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т», чек, гарантийный талон, оставить по принадлежности у потерпевшего Марацевич О. В. (л. д. 38).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья