Уголовное дело по мошенничеству



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловка 1 июня 2010 года

Михайловский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Юденкова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Михайловского района Приморского края Нагалевского А.М.

защитника Зимоздриной Э. С., предоставившей ордер № 79 выданный Конторой адвокатов Михайловского района

подсудимого Лушникова И. В.

потерпевшего Воропаева А. Н.

при секретаре Шапкиной А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛУШНИКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Приморского края, гражданство Российское, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего дорожным рабочим ЗАО «Дубининское», проживающего в ... ранее судимого:

22 января 2010 года мировым судьей судебного участка № Номер обезличен ... района Приморского края по ст. 160 ч. 1 УК РФ к трем месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства. 31 мая 2010 года снят с учета в уголовно исполнительной инспекции в связи отбытием срока наказания назначенного по приговору суда.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лушников И. В. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Воропаеву А. Н. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 7 часов до 14 часов, Лушников И.В. действуя умышленно, находясь в квартире ... района, Приморского края, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, решил совершить хищение свиного мяса, принадлежащего гражданину Воропаеву А. Н. В целях реализации задуманного, Лушников используя доверительные отношения между ним и Воропаевым, находясь по указанному адресу, в указанный период времени, сообщил Воропаеву ложные сведения о том, что он будет продавать свиное мясо, принадлежащее последнему, а деньги будет отдавать Воропаеву, не собираясь осуществлять обещанное на самом деле, тем самым сообщил Воропаеву сведения не соответствующие действительности и путем обмана получил от Воропаева разрешение на продажу принадлежащего последнему свиного мяса. Таким образом, Воропаев будучи введенным в заблуждение преступными действиями Лушникова в тот же день вверил ему свиное мясо в количестве 32 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 4800 рублей, будучи уверенным в том, что Лушников продаст мясо, а деньги вернет ему. Лушников реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение личного имущества Воропаева, путем обмана и злоупотребления доверием, присвоил указанное выше имущество и злоупотребляя доверием последнего, Дата обезличена года около 15 часов, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов, а также Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов продал похищенное им свиное мясо жителям ... - Калашник З. М., Сокол В. Я. и Братковой Н. И. Реализовав мясо и получив за него деньги, Лушников обманул Воропаева сообщив, что с ним не в полной мере рассчитались и в целях создания перед Воропаевым видимости выполнения договоренности перед последним, передал Воропаеву деньги в сумме 250 рублей за проданное мясо, не собираясь в последствии передавать Воропаеву оставшиеся деньги в сумме 4550 рублей. В результате мошеннических преступных действий Лушникова И. В. Воропаеву А. Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лушников И. В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Защита подсудимого не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой, государственный обвинитель, а также потерпевший Воропаев А. Н.

Действия подсудимого Лушникова И. В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и размера наказания в отношении Лушникова И. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 12).

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Лушникову И. В. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Лушникова И. В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лушникова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск в уголовном деле подлежит удовлетворению в пользу потерпевшего Воропаева А. Н. на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 4550 рублей т. к. ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУШНИКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лушникову И. В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, два раза в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Лушникова И. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лушникова Ивана Викторовича в возмещение причиненного ущерба в пользу Воропаева Александра Николаевича 4550 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья