Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Счастливцевой М.Ю.,

подсудимых Субботина А.С., Пономарева В.Ю.,

защитников Софиенко И.С., представившей ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета «Гарант», Казанаева В.С., представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУББОТИНА Александра Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., зарегистрированного ... района Приморского края, ..., ранее не судимого,

ПОНОМАРЕВА Вячеслава Юрьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин А.С. и Пономарев В.Ю. в период с 1 до 3 час. Дата обезличена г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена г., в период с 1 час. до 3 час., по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к ... ... по ... в ... района Приморского края, Субботин А.С. ножом открыл фрамугу на окне на веранде дома, Пономарев В.Ю. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего они незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие Марушенко Н.Ф.: пачку пельменей, стоимостью 100 руб., батон полукопчённой колбасы, стоимостью 115 руб., 2 кг куриных окороков, стоимостью 98 руб. 50 коп. за 1 кг., на сумму 197 руб., 2 плавленых сырка «Чеддер», стоимостью 14 руб. за один сырок, на сумму 28 руб., 0,5 кг печенья «Рыбки», стоимостью 47 руб. за 1 кг., на сумму 23 руб. 50 коп., примерно 0,3 кг печенья «Круглое», стоимостью 15 руб., 2 пачки чая «Виктория», стоимостью 29 руб. за пачку, на сумму 58 руб., фонарик, стоимостью 150 руб., после чего, сложив продукты и фонарик в матерчатую сумку, не представляющую ценности для потерпевшего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Марушенко Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму 686 руб. 50 коп.

Субботин А.С. и Пономарев В.Ю. в период с 3 час. 45 мин. до 4 час. 30 мин. Дата обезличена г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена г., в период с 3 час. 45 мин. до 4 час. 30 мин., по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к ... ... по ... в ... района Приморского края, через ранее открытую фрамугу на окне на веранде дома незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие Марушенко Н.Ф.: деньги в сумме 1 000 руб., 2,5 булки хлеба, стоимостью 16 руб. за булку, на сумму 40 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Марушенко Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1040 руб.

Подсудимые Субботин А.С. и Пономарев В.Ю. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленных ими ходатайств о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший Марушенко Н.Ф., представивший суду соответствующее заявление.

Действия подсудимых Субботина А.С. и Пономарева В.Ю. необходимо квалифицировать: по преступлению, совершенному с 1 до 3 час. Дата обезличена г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному в период с 3 час. 45 мин. до 4 час. 30 мин. Дата обезличена г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Субботина А.С. и Пономарева В.Ю., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого Субботина А.С. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Субботину А.С. и Пономареву В.Ю. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении подсудимых с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых.

Вещественные доказательства: фонарик «Космос», хранящийся у Марушенко Н.Ф. - оставить у него по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУББОТИНА Александра Сергеевича, ПОНОМАРЕВА Вячеслава Юрьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому по преступлению, совершенному с 1 до 3 час. Дата обезличена г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по преступлению, совершенному в период с 3 час. 45 мин. до 4 час. 30 мин. Дата обезличена г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Субботину А.С. и Пономареву В.Ю. назначить наказание каждому по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать каждому по два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Субботину А.С. и Пономареву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на них следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроится или встать на учет в Центр занятости населения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Субботина А.С. и Пономарева В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: фонарик «Космос», хранящийся у Марушенко Н.Ф. - оставить у него по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс