ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края Счастливцевой М.Ю.
защитника Казанаева В. С., предоставившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...
подсудимого Семенникова А. Н.
потерпевшей Непомнящих М. А.
при секретаре Мигуновой А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕМЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданство Российское, образование среднее, женатого, не меющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района Приморского края ... ..., зарегистрированного ..., ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 167 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
... суда Приморского края от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один месяц;
содержащегося под стражей с Дата обезличена года;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенников А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Непомнящих М. А. при следующих обстоятельствах:
Семенников А.Н. Дата обезличена года около 7 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района Приморского края во время ссоры с Непомнящих М. А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшей, взял с кухонного стола нож и нанес им один удар Непомнящих М. А. в область живота, причинив потерпевшей Непомнящих М. А. телесное повреждение в виде: торакоабдоминального ранения слева, проникающего в брюшную полость с повреждением третьего сегмента левой доли печени и субсерозного ранения передней стенки желудка - которое по заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Семенников А. Н. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, допустимость и относимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая Непомнящих М. А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семенникова А. Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания в отношении Семеникова А. Н. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной л.д. 12), что он является инвалидом 3 группы л.д. 121), что потерпевшая просит суд о смягчении наказания подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание Семеникова А. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Семеникову А. Н. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого (в том числе отрицательные характеристики по месту жительства л.д. 125, 127), а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории тяжкого Семенников А. Н. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору и необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Семеникову А. Н. по приговору ... судом Приморского края от Дата обезличена года и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ и правил ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу - не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым нож, три марлевых тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у -уничтожить, водолазку зеленого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у возвратить потерпевшей Непомнящих М. А., а в случае отказа в получении уничтожить (л. д.39).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЕННИКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Семеникову А.Н. условное осуждение по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года, назначив, окончательное наказание Семеникову А. Н. - четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Семеникову А. Н., начиная с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Семеникова А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ - нож, три марлевых тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у -уничтожить, водолазку зеленого цвета хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у возвратить потерпевшей Непомнящих М. А., а в случае отказа в получении уничтожить (л. ... ).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья