Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края Зарецкой Н.А.

защитника Зимоздриной Э. С. предоставившей ордер Номер обезличен, выданный Конторой адвокатов ...

подсудимого Толочко С. А.

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТОЛОЧКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданство Российское, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего помощником машиниста экскаватора ... военнообязанного, проживающего в ... района Приморского края ... ... ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толочко С. А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Толочко С. А. Дата обезличена года в дневное время, находясь в окрестностях ..., ..., Приморского края, обнаружил один куст конопли и заведомо зная, что данный куст растения конопли является наркотикосодержащим, с целью последующего личного употребления, оборвал с него макушечные части, т. е. незаконно приобрел, затем, используя металлическую чашку, материю и ацетон, находясь в окрестностях ... района Приморского края, около 15 часов незаконно изготовил, из ранее собранных им макушечных частей растения конопли - наркотическое средство и смешал его с табаком. После чего, изготовленное им наркотическое средство положил в газетный сверток, который перенес во двор ... ... по ... в ... района Приморского края и спрятал под крышу сарая, где незаконно хранил в период времени с 16 часов Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, когда он забрал из под крыши сарая спрятанный им ранее газетный сверток с наркотическим средством, положил в левый карман его куртки и с целью незаконной перевозки имея при себе в левом кармане куртки вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством, на маршрутном такси «Номер обезличен» выехал в ..., ..., Приморского края. т. е. незаконно перевозил наркотическое средство и хранил при себе до 22 часов 50 минут Дата обезличена года, когда находясь возле дома Номер обезличен в ..., ..., Приморского края, увидев сотрудников милиции и пытаясь избежать уголовной ответственности, выбросил наркотическое средство. Однако его действия были замечены сотрудниками милиции и газетный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции Дата обезличена года в 24 часа. Согласно заключению судебно - химической экспертизы, данное вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,38 грамма, «сухая» масса смеси составляет 1,10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Толочко С. А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толочко С. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Толочко С. А. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Толочко С. А. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Толочко С. А. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: наркотическое вещество, смывы с рук, зубов, левого кармана куртки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 83).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТОЛОЧКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толочко С. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Толочко С. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: наркотическое вещество, смывы с рук, зубов, левого кармана куртки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 83).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья