дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Михайловка Дата обезличена года Федеральный судья ... суда Приморского края Карамышев П.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Нагалевского А.М., подсудимой Калашниковой В.Е., защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный конторой адвокатов ... Приморского края, потерпевшего Калашникова Е.И., при секретаре Бутенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калашниковой Валентины Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданина Российской Федерации, образование 11 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей уборщицей в ... в ... края, не военнообязанной, проживающей в ... района Приморского края ... ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашникова В.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Калашникова В.Е., Дата обезличена года около 19 часов 10 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в квартале Номер обезличен в ... района Приморского края, во время ссоры со своим отцом Калашниковым Е.И., начавшейся на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему телесных повреждений и не имея умысла на убийство, взяла, находящийся в кухне данной квартиры нож и нанесла им один удар Калашникову Е.И. в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования указанные действия Калашниковой В.Е. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Калашникова В.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией её действий, полностью признала свою вину и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было ею заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший. Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Калашниковой В.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Калашниковой В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и положительно по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашниковой В.Е. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ суд признает наличие у неё малолетнего ребенка - Калашниковой Карины, Дата обезличенаг.р., а также полное признание ею своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Калашниковой В.Е. и достижение целей уголовного наказания возможно без её изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на нее определенных обязанностей на период испытательного срока, которые по мнению суда будут способствовать ее исправлению. Меру пресечения Калашниковой В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож-складень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; -свитер машинной вязки серого цвета на передней поверхности квадраты белого и серого цвета, рубашку из синтетической ткани с начесом в крупную клетку темно-синего, сиренево-голубого и светло-коричневых цветов, футболку серо-черного цвета с тонкими вертикальными и горизонтальными полосками на передней поверхности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату Калашникову Е.И. по принадлежности. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Калашникова В.Е. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калашникову Валентину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашниковой В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденную Калашникову В.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц этого органа; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное. Меру пресечения Калашниковой В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: нож-складень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; -свитер машинной вязки серого цвета на передней поверхности квадраты белого и серого цвета, рубашку из синтетической ткани с начесом в крупную клетку темно-синего, сиренево-голубого и светло-коричневых цветов, футболку серо-черного цвета с тонкими вертикальными и горизонтальными полосками на передней поверхности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу - вернуть Калашникову Е.И. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Калашникову В.Е. освободить от уплаты судебных издержек по делу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд Приморского края. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника. Федеральный судья