ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена года
... суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя Нагалевского А.М.
Защитника Зимоздриной Э.С., предьявившей ордер Номер обезличен
Подсудимого Зубкова А.О.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зубкова Александра Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... района Приморского края, ..., ..., судимости не имеющего,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. а, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 2 п. а, 119 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Зубков А.О. Дата обезличена года совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:
Зубков А.О. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе « Полет», расположенное в ... по ... в ... района Приморского края, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, общепринятым моральным нормам, выразившееся в существенном нарушении общественного порядка, в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, проявляя дерзость, используя в качестве оружия нож, бросил его в Шалаева А.В., который в тот момент находился на рабочем месте в качестве бармена в кафе « Полет».
После этого, Зубков А.О., продолжая свои преступные действия, забрал брошенный нож и им стал размахивать перед Шалаевым А.В., выражаясь в адрес Шалаева А.В. грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес угрозы убийством, при этом, нарушая покой граждан Явкиной О., Галейман Е.Э., Давыдова Д., Черного Д.С., Бабина К.В., находившихся в помещении кафе «Полет» и нормальное функционирование указанного кафе.
После этого, Зубков А.О. взял в помещении кафе « Полет» стеклянную бутылку, которую разбил об угол стола, и оставшимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед Шалаевым А.В., угрожая при этом убить последнего.
В это время находившиеся в кафе «Полет» в качестве посетителя Бабин К.В. подошел к Зубкову А.О., на что последний, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находящимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия стал размахивать перед Бабиным К.В., при этом, высказывая в его адрес угрозы убийством и нанес один удар осколком бутылки по кисти левой руки Бабина К.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде резаной раны третьего пальца левой кисти.
В целях своей защиты Бабин К.В. повалил Зубкова А.О. на пол и попросил граждан Давыдова и Черного удержать Зубкова А.О., а сам отошел от последнего. Когда Давыдов и Черный отпустили Зубкова А.О., то он подбежал к Бабину, находившемуся в тот момент в помещении кафе « Полет» и нанес ему удар головой в область лица, чем причинил Бабину К.В. телесные повреждения в виде ушибленной раны левой брови. После этого, Давыдов Д.В. и Черный Д.С. пресекли дальнейшие хулиганские действия Зубкова А.О.
Зубков А.О., Дата обезличена года угрожал убийством Шалаеву А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Зубков А.О., Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в помещении кафе « Полет», расположенное в ... по ... в ... района Приморского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на запугивание находящегося в кафе Шалаева А.В. и реализуя который, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом, желая чтобы его угрозы были восприняты Шалаевым А.В. как реальные, взял в руку нож, который держал в непосредственной близости от потерпевшего и при этом высказывал в его адрес угрозы убийством.
После чего, бросив нож на стол, Зубков А.О. взяв со стола стеклянную бутылку, которую разбил об угол стола и оставшимся осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед гражданином Шалаевым А.В., высказывая при этом в адрес Шалаева А.В. угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зубкова А.О., состояния его алкогольного опьянения, демонстрации им ножа, осколка стеклянной бутылки в качестве оружия, Шалаев А.В. реально опасался угрозы убийством со стороны Зубкова А.О.
Он же, Дата обезличена года угрожал убийством Бабину К.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Зубков А.О. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь в помещении кафе « Полет», расположенное в ... по ... в ... района Приморского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на запугивание находящегося в кафе Бабина К.В., и реализуя который, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты Бабиным К.В. как реальные, он взял в помещении кафе « Полет» стеклянную бутылку, которую разбил об угол стола, и оставшимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед гражданином Бабиным К.В., высказывая при этом в адрес Бабина К.В. угрозы убийством.
С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зубкова А.О., состояния его алкогольного опьянения, демонстрации им осколка стеклянной бутылки в качестве оружия, Бабин К.В. реально опасался угрозы убийством со стороны Зубкова А.О.
Зубков А.О. Дата обезличена года нанес побои, причинившие физическую боль Бабину К.В., но не повлекшие последствий указанных в статье 115 настоящего кодекса, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
Зубков О.А. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, находясь в помещении кафе « Полет», расположенное в ... по ... в ... района Приморского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в общественном месте, проявляя дерзость, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Бабину К.В. и реализуя который, находящимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед гражданином Бабиным К.В. и нанес один удар осколком бутылки по кисти левой руки гражданина Бабина К.В. и удар головой в область лица, чем причинил Бабину К.В. телесные повреждения в виде резанной раны третьего пальца левой кисти и ушибленной раны левой брови, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не расцениваются как вред здоровью.
Он же, Дата обезличена года угрожал убийством Черному С.Н., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
Зубков А.О. Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на запугивание находящегося в доме Черного С.Н. и реализуя который, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом, желая, чтобы его угрозы были восприняты Черным С.Н. как реальные, он взял в руку кухонный нож, которым замахнулся на потерпевшего и при этом, высказывал в его адрес угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зубкова А.О., состояния его алкогольного опьянения, демонстрации им ножа в качестве оружия, Черный С.Н. реально опасался угрозы убийством со стороны Зубкова А.О.
Подсудимый Зубков А.О:
По ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ вину признал полностью.
По ст. 119 ч.1 УК РФ (по факту угрозы убийством Шалаеву А.В. Дата обезличена года) вину признал полностью.
По ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Бабину К.В. Дата обезличена года) вину признал полностью.
По ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ (по факту нанесения побоев или совершения иных насильственных действий в отношении Бабина К.В.) виновным себя признал полностью.
По ст. 119 ч. 1 УК РФ (по факту угрозы убийством Черному С.Н. Дата обезличена года) виновным себя признал полностью.
Вина Зубкова А.О. в совершении Дата обезличена года хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия установлена: показаниями подсудимого Зубкова А.В., показаниями потерпевшего Бабина К.В., свидетелей Гайлеман Е.Э. Явкиной О.А., Черного Д.С., Давыдова Д.В., Шалаевой Т.А., заявлением Шалаева А.В. от Дата обезличена года, заявлением Бабина К.В. от Дата обезличена года, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года.
Вина Зубкова А.О. в угрозе Дата обезличена года убийством Шалаеву А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы установлена: показаниями подсудимого Зубкова А.В. показаниями потерпевшего Шалаева А.В., потерпевшего Бабина К.В., свидетелей Гайлеман Е.Э., Явкиной О.А., Черного Д.С., Давыдова Д.В., Шалаевой Т.А., заявлением Шалаева А.В. от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года.
Вина Зубкова А.О. в угрозе Дата обезличена года убийством Бабину К.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы установлена: показаниями подсудимого Зубкова А.О., показаниями потерпевшего Бабина К.В., потерпевшего Шалаева А.В., свидетелей Гайлеман Е.Э. Явкиной О.А. Черного Д.С., Давыдова Д.В., Шалаевой Т.А. заявлением Бабина К.В. от Дата обезличена года.
Вина Зубкова А.О. в нанесении Дата обезличена года побоев Бабину К,В., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, из хулиганских побуждений установлена: показаниями подсудимого Зубкова А.О., потерпевших Бабина К.В., Шалаева А.В., свидетелей Гайлеман Е.Э., Явкиной О.А., Давыдова Д.В., Шалаевой Т.А., заявлением Бабина К.В. от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.
Так, подсудимый Зубков О.А. суду пояснил, что Дата обезличена года с 18 часов он стал распивать спиртное. Около 23 часов он пошел в кафе « Полет», расположенное в ... по ... в .... Он зашел в кафе и купил себе спиртное и сел за столик. За столиками сидели отдыхающие. Распив спиртное, он повернулся в сторону Шалаева, тот стоял за барной стойкой стал кричать Шалаеву, что он принес ему водки, в зале громко играла музыка. Шалаев отвернулся от него в строну. Он разозлился из - за того, что Шалаев не реагировал и для того, чтобы Шалаев обратил на него внимание, он взял в руку нож и бросил его острием в строну Шалаева. Он не хотел попасть в Шалаева, он хотел, чтобы тот обратил на него внимание и послушал, что он ему говорит. Все отдыхающие кафе перестали заниматься своими делами, обратили внимание на него. Нож, который он бросил в сторону Шалаева, упал за барную стойку, Шалаев стал смотреть, куда упал нож. Он подошел к Шалаеву и стал требовать, чтобы тот отдал нож. Шалаев стал искать под барной стойкой нож, но никак не мог найти. Он очень рассердился из - за этого и стал кричать на Шалаева, был очень злой на не него, стал замахиваться кулаками, пытался нанести удары кулаками по лицу, был очень агрессивен. Шалаев стал уворачиваться. В этот момент к нему подошли Давыдов Д. и Черный Д., которые оттянули его от Шалаева и стали его успокаивать, говорили, что он шел домой и ложился спать. Он очень разозлился, никак не мог успокоиться и стал кричать и требовать, чтобы ему отдали нож. Шалаев нашел под барной стойкой нож и отдал его ему. Он взял нож и пошел сел за столик. Через минут десять он взял в руку нож и стал замахиваться им на Шалаева. При этом, он находился от Шалаева на расстоянии около 20 см, кричал Шалаеву, что его сейчас убьет, хотел попугать его. Шалаев поставил между ними стул, так как очень испугался его действий. Шалаев стал говорить ему, что он успокоился и шел спать домой. Он отошел от Шалаева, схватил стоящую на столе стеклянную бутылку из под пива, емкостью 05, литров, разбил её и с разбитым горлышком от бутылки подошел к Шалаеву и высказывая в его адрес угрозы убийством, стал замахиваться на Шалаева. Шалаев взял в руки стул и начал им отмахиваться от него. В этот момент к ними подошел Бабин. Бабин не успел ничего сказать, как он замахнулся на него рукой, в которой находилось разбитое горлышко от бутылки и попытался нанести им удар. В этот момент он стал кричать Бабину, что убьет его. Он хотел припугнуть Бабина, чтобы тот отошел от него. Когда он махал стеклянным горлышком от бутылки, то порезал осколком Бабину средний палец на левой руке. Бабин вырвал из рук стеклянное горлышко от бутылки и повалил его на пол, хотел успокоить. Бабин отошел от него и попросил Давыдова и черного успокоить его и вывели из помещения кафе. Когда Бабин отошел от него, чтобы вытереть кровь, которая текла из раны на пальце, в этот момент он поднялся и с силой нанес Бабину удар головой по лицу и рассек ему левую бровь. Бабин опять повалил его на пол, чтобы успокоить. Бабин вышел на улицу, а он остался в помещении кафе.
Потерпевший Шалаев А.В., показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает в кафе « Полет» барменом. Дата обезличена года он находился в кафе, обслуживал посетителей. Около 23 часов в кафе пришел Зубков Александр, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зубков купил себе спиртное, сел за столик и стал распивать. Через некоторое время Зубков поднялся из - за стола, достал из кармана куртки нож и начал размахивать им, в этот момент он кричал, что сейчас всех порежет. Затем, Зубков повернулся в его сторону, он в это время стоял за барной стойкой и стал что - то ему кричать. Что Зубков кричал, он не слышал, так как в зале громко играла музыка. Он отвернулся от Зубкова, так как не хотел провоцировать конфликт. Зубков был сильно пьян и агрессивно настроен. В этот момент, Зубков бросил нож острием в его сторону. Зубков промахнулся и нож пролетев мимо него, упал на барную стойку. Он стал смотреть куда упал нож. Зубков подошел к нему и стал требовать, чтобы он отдал ему нож. Он стал искать под барной стойкой нож, но никак не мог его найти. Зубков очень рассердился, стал кричать на него, замахиваться кулаками, пытался нанести ему удары кулаками по лицу, был очень агрессивен. Он стал уворачиваться. В этот момент к Зубкову подошли Давыдов и Черный, которые оттянули Зубкова от него и стали его успокаивать, говорили, чтобы он шел домой, ложился спать. Зубков не успокаивался, вел себя очень агрессивно, кричал, размахивал руками., опять стал кричать и требовать, чтобы ему отдали нож. Он нашел под барной стойкой нож и отдал его Зубкову. Он взял нож и пошел сел за свой столик. Через минут десять Зубков опять взял нож и стал замахиваться им на него. Зубков находился от него в 20 см и кричал, что убьет. Он поставил между ними стул, так как очень испугался действий и угроз Зубкова. Он пытался упокоить Зубкова, но тот не успокаивался, был очень агрессивен. Зубков схватил стоящую на столе стеклянную бутылку из под пива, емкостью 0, 5 литра разбил её и с разбитым горлышком от бутылки подошел к нему и высказывая в его адрес угрозы убийством, стал замахиваться на него. Он взял в руки стул и начал им отмахиваться от Зубкова. Он был очень напуган и воспринял угрозы Зубкова как реальные. К ним подошел Бабин, он хотел поинтересоваться из - за чего произошел конфликт. Зубков замахнулся на Бабина рукой, в которой находилось разбитое горлышко от бутылки и попытался нанести удар. В этот момент он стал кричать, что сейчас убьет Бабина. Зубков находился в возбужденном состоянии, был очень агрессивен. Когда Зубков махал стеклянным горлышком от бутылки, то порезал Бабину средний палец, на левой руке. Бабин К.В. выбил из его рук осколок от бутылки и повалил его на пол. Бабин К.В. отошел от него и попросил, чтобы Давыдов Д. и Черный Д. успокоили его и вывели из помещения кафе. Когда Бабин К.В. отошел от него, он поднялся и с силой нанес Бабину К. удар головой по лицу и рассек ему левую бровь. Бабин К.В. опять повалил его на пол, чтобы успокоить. Посетители из - за всего произошедшего испугавшись его агрессивного поведения убежали из кафе, так как из - за его поведения они не могли спокойно сидеть в кафе. После этого в кафе приехали сотрудники милиции л.д.22-24).
Потерпевший Бабин К.В. показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что вечером Дата обезличена года сходился в кафе «Полег», расположенное в ... по ... .... Около 23 часов 30 минут, в кафе пришел Зубков, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зубков А. купил себе спиртное, сел за столик и стал распивать. Через некоторое время Зубков поднялся из - за стола, достал из кармана нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, кричал, что всех порежет. Затем, Зубков повернулся к Шалаеву, который стоял за барной стойкой и стал что - то ему кричать. Шалаев АВ отвернулся от Зубкова А.О., в этот момент Зубков бросил нож в строну Шалаева А.В., нож упал за барную стойку. Шалаев А.В. стал смотреть куда упал нож. Зубков А.О. подошел к Шалаеву А.В. и стал требовать нож. Шалаев А.В стал искать под барной стойкой нож, но никак не мог его найти. Зубков АО. очень рассердился из-за этого и стал кричать на Шалаева А.В., стал замахиваться на него кулаками. Зубков А.О. был очень агрессивен. Шалаев А.В. стал, уворачиваться. В этот момент к Зубкову А.О. подошли Давыдов Д.В. и Черный Д.С., которые оттянули его от Шалаева. АБ. и стали его успокаивать, говорили, чтобы он шел домой и ложился спать. Зубков не успокаивался, вел себя очень агрессивно, кричал, размахивал руками. Опять стал кричать и требовать, чтобы ему отдали его нож. Шалаев нашел под барной стойкой нож и отдал его Зубкову А.О. Взяв нож, Зубков А.О пошел и сел за свой столик, через минут десять Зубков А.О. опять взял в руку нож, подошел к Шалаеву А.В. и стал замахиваться данным ножом па Шалаева А.15. при этом Зубков А.О. находился от Шалаева А.В. на расстоянии около 20 см и кричал Шалаеву, что он его сейчас убьет, Шалаев А.В. поставил между собой и Зубковым А.О. стул, так как он очень испугался действий и угроз Зубкова. Шалаев стал говорить Зубкову А.О, чтобы тот успокоился и шел спать домой. Зуков А.О. не успокаивался, он был очень агрессивен. Зубков А.О. положил на стол нож и взял стоящую на столе стеклянную бутылку из под пива, емкостью 0 5 литров, разбил ее об угол стола и осколком от бутылки подошел к Шалаеву А.В и высказывая в адрес угрозы убийством, стал замахиваться на Шалаева А.В., Шалаев А В взял в руки стул и начал им отмахиваться от Зубкова А.О.. Шалаев А. выглядел напуганным Увидев произошедшее, он решил подойти к Шалаеву А. и Зубкову А., так как они являлись его знакомыми и поинтересоваться у Зубкова А.О. из - за чего он себя так агрессивно налет по отношению к Шалаеву А.В.. Когда он подошел к ним, он не успел ничего у них спросить у Зубков А.О., как тот вдруг замахнулся на него рукой, в которой находилось разбитое горлышко от бутылки и стал кричать что сейчас его убьет. Он находился в возбужденном состоянии, был очень агрессивен. Он воспринял угрозы Зубкова как реальные. Когда Зубков А.О. махал осколком бутылки, то порезал ему средний палец, на левой руке. Он выбил из рук Зубкова А.О. стеклянное горлышко от бутылки, повалил Зубкова А.О. на пол, он хотел его успокоить, Зубков не успокаивался, он встал и попросил, чтобы Давыдов Д.В. и Черный Д.С успокоили Зубкова А.О. и вывели из помещения кафе. Когда он отошел от Зубкова А О, то тот подошел и силой нанес ему удар головой по лицу и рассек левую бровь. Он опять повалил Зубкова на пол, чтобы его успокоить. Позже приехали сотрудники милиции л.д.27-29).
Свидетель Гайлеман Е.Э. показания которой оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что вечером Дата обезличена года она находилась в кафе «Полет», расположенное в ... по .... В кафе находился Зубков, он был в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов 30 минут он стоял за барной стойкой и разговаривал с Шалаевым. Вдруг Зубков А.О. поднялся из за стола, достал из кармана куртки нож и стал им размахивать им, в этот момент он кричал, что он сейчас всех порежет. Все посетители обратили внимание на поведение Зубкова А.О., испугались, она также испугалась. Она сразу решила пойти домой, в этот момент Зубков А.О. повернулся в сторону Шалаева А.В., который стоял за барной стойкой и стал, что - то ему кричать. Что кричал Зубков А.О., она не слышала, так как в зале громко играла музыка, Шалаев А.В. отвернулся от Зубкова А.О., чтобы не провоцировать конфликт, так как Зубков А.О. был сильно пьян и был очень агрессивно настроен. Зубков бросил нож в сторону Шалаева А.В., нож пролетел мимо Шалаева и упал за барную стойку, Шалаев А.В. стал смотреть куда упал нож. Зубков подошел к Шалаеву А.В. и стал требовать его, чтобы он отдал ему нож. Шалаев стал искать под барной стойкой нож, но никак не мог его найти. Зубков очень рассердился из - за этого и стал кричать на Шалаева А.В., стал размахивать кулаками, пытался нанести Шалаеву А.В. удары кулаками по лицу, был очень агрессивен. Шалаев А.В. стал уворачиваться от кулаков Зубкова. В этот момент к Зубкову А.О. подошли Давыдов Д.В. и Черный Д.С, оттянули Зубкова от Шалаева А.В. и стали его успокаивать, говорили, чтобы он шел домой и ложился спать. Зубков А.О. не успокаивался, вел себя очень агрессивно, кричал, размахивал руками. Зубков А.О. опять стал кричать и требовать, чтобы ему отдали его нож. Шалаев А.В. нашел под барной стойкой нож и отдал его Зубкову. Зубков А.О. взял нож и сел за свой столик, через минут десять Зубков опять взял в руку нож и вдруг стал замахиваться данным ножом на Шалаева. При этом, он находился от Шалаева А.В. на расстоянии около 20 см. Зубков кричал Шалаеву А.В., что он его сейчас убьет, Шалаев А.В. поставил между ними стул и стал говорить Зубкову А.О., чтобы он успокоился и шел домой. Зубков А.О. отошел от Шалаева А.В. Зубков А.О. не успокаивался, он был очень агрессивен, вел себя неадекватно. Все посетили и она с Явкиной О. испугавшись действий Зубкова А.О. засобирались домой. Зубков А.О. положил нож на стол, взял стоящую на столе стеклянную бутылку из под пива, емкостью 0,5 литра, разбил ее и с осколком бутылки подошел к Шалаеву А.В. и высказывая в его угрозы убийством, стал замахиваться на Шалаева А.В. Шалаев А.В. взял в стул и начал им отмахиваться от Зубкова А.О.. Шалаев А.В. выглядел напуганным, посетители кафе также были напуганы агрессивным поведением Зубкова А.О. К Зубкову А.О. и Шалаеву А.В. подошел Бабин К.В., Бабин К.В. не успел ничего сказать им, Зубков А.О. вдруг замахнулся на Бабина К.В. рукой, в которой находилось разбитое горлышко от бутылки и попытался нанести удар. В этот момент он стал кричать что он сейчас убьет Бабина К.В., Зубков А.О. находился в агрессивном состоянии. Когда Зубков А.О. махал осколком от бутылки, он порезал Бабину К.В. средний палец, на левой руке. Бабин К.В. выбил из рук Зубкова А.О. стеклянное горлышко от бутылки, повалил его на пол. Зубков А.О. не успокаивался. Он попросил Давыдова и Черного, чтобы Зубкова А.О. и вывели из помещения кафе. Когда Бабин К.В. отошел от Зубкова, тот поднялся и с силой нанес Бабину К.В. удар головой по лицу и рассек левую бровь. Он опять повалил Зубкова на пол, чтобы его успокоить. Затем, Бабин вышел на улицу, Зубков остался в кафе. Посетители, испугавшись, разошлись по домам. Позже приехали сотрудники милиции л.д.32-34).
Свидетель Явкина О.А. показания которой оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что вечером Дата обезличена года находилась в кафе «Полет», расположенное в ... по ... в .... В кафе так же находился Зубков А.О., который был в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов 30 мин., Зубков А.О. поднялся из - за стола, достал из кармана куртки нож, начал размахивать им, в этот момент он кричал, что он сейчас всех порежет. Все посетители обратили внимание на поведение Зубкова А.О., испугались, она также испугалась. Затем Зубков А.О. повернулся в сторону Шалаева А.В., который стоял за барной стойкой и стал, что - то ему кричать, что он кричал она не слышала, так как в зале громко играла музыка, Шалаев А.В. повернулся от Зубкова А.О. Она сидела за столом и услышала какой - то звук, как будто что - то упало на пол. Она повернулась и увидела как Зубков А.О. подошел к Шалаеву А.В. и стал требовать у Шалаева А.В., нож, который он в него бросил. Шалаев А.В. стал искать под барной стойкой нож, но никак не мог его найти, Зубков А.О. очень рассердился из - за этого и стал кричать на Шалаева А.В., стал замахиваться кулаками, пытался нанести Шалаеву А.В. удары кулаками по лицу, был очень агрессивен. Шалаев А.В. стал уварачиваться от кулаков Зубкова А.О. В этот момент к Зубкову А.О. подошли Давыдов Д.В. и Черный Д.С, которые оттянули Зубкова А.О. от Шалаева А.В. и стали его успокаивать, говорили, чтобы он шел домой и ложился спать. Зубков А.О. не успокаивался, вел себя очень агрессивно, кричал, размахивал руками. Зубков А.О. опять стал кричать и требовать, чтобы ему отдали его нож. Шалаев А.В. нашел под барной стойкой нож и отдал его Зубкову А.О. Зубков А.О. взял нож и сел за свой столик, через минут десять Зубков О. опять взял в руку нож и вдруг стал замахиваться данным ножом на Шалаева В. При этом он находился от Шалаева А.В. на расстоянии около 20 см и кричал, что он его сейчас убьет. Шалаев А.В. поставил между ними стул, Шалаев А.В.стал говорить Зубкову А.О., чтобы он успокоился и шел спать домой. Зубков А.О. не успокаивался, он был очень агрессивен. Зубков А.О. положил нож на стол, заметил стоящую на столе стеклянную бутылку из под пива, емкостью 0,5 литров, разбил ее и с осколком бутылки подошел к Шалаеву А.В. и высказывая в его адрес розы убийством, стал замахиваться на Шалаева А.В., Шалаев А.В. взял в руки стул и начал им отмахиваться от Зубкова А.О. Шалаев А.В. выглядел испуганным, посетители кафе также были напуганы агрессивным поведением Зубкова А.О. К Зубкову А.О. и Шалаеву А.В. подошел Бабин К.В. Зубков А.О. замахнулся на Бабина К.В. рукой, в которой находился осколок бутылки и попытался нанести удар. В этот момент Зубков А.О. кричал Бабину К.В., что он его сейчас убьет. Когда Зубков А.О. махал осколком от бутылки, он порезал Бабину К.В. средний палец, на левой руке. Бабин К.В. выбил из рук Зубкова А.О. стеклянное горлышко от бутылки, повалил его на пол. Зубков А.О. не успокаивался. Он попросил Давыдова и Черного, чтобы Зубкова А.О. и вывели из помещения кафе. Когда Бабин К.В. отошел от Зубкова, тот поднялся и с силой нанес Бабину К.В. удар головой по лицу и рассек левую бровь. Он опять повалил Зубкова на пол, чтобы его успокоить. Затем, Бабин вышел на улицу, Зубков остался в кафе. Посетители, испугавшись, разошлись по домам. Позже приехали сотрудники милиции л.д.35-37).
Свидетель Черный Д.С. показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, том, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут он пришел в кафе «Полет», расположенное в ... по ..., в .... В кафе так же находился Зубков А.О., который был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Зубков А.О. высказывался нецензурной бранью в адрес Шалаева, замахивался на Шалаева А.В. кулаками, кричал Шалаеву А.В., что он его убьет. Он с Давыдовым Д.В. подошли к Зубкову А.О. и стали говорить ему, чтобы он успокоился и шел домой. Зубков А.О. немного успокоился и сел за стол. Через десять минут Зубков А. взял в руку нож, с пластмассовой ручкой синего цвета, встал из за стола и подошел к Шалаеву А.В. и замахнулся на него ножом, при этом, клинок ножа он направлял в сторону Шалаева А.В. Он находился от Шалаева на расстоянии около 20 см. Зубков А.О. кричал Шалаеву А.В., что он его убьет. Шалаев очень испугался и поставил между собой и Зубковым А.О. стул, чтобы Зубков не подошел к нему. Шалаев А.В. кричал Зубкову А.О., чтобы он успокоился и шел домой. Зубков А.О. отошел от Шалаева А.В, Зубков положил нож на стол и схватил стоящую на столе стеклянную бутылку, емкостью 0, 5 литра, разбил ее об стол и с осколком бутылки подошел к Шалаеву А.В., стал замахиваться на него осколком и кричал, что он убьет Шалаева А.В. Шалаев А.В. испугался и стал отмахиваться им от Зубкова А.О., он выглядел напуганным. К Шалаеву и Зубкову А.О. подошел Бабин К.В., он не успел ничего сказать им. Зубков замахнулся на Бабина К.В. рукой, в которой находился осколок от бутылки и попытался нанести удар разбитым горлышком Бабину К.В., при этом кричал Бабину К.В., что сейчас убьет его. Когда Зубков А.О. махал горлышком от бутылки, то порезал Бабину К.В. палец на левой руке. Бабин К.В. выбил у Зубкова разбитое стеклянное горлышко от бутылки и повалил Зубкова на пол. Зубков А.О. был очень агрессивен и не успокаивался. Он и Давыдов Д стали держать Зубкова А.О., говорили ему, чтобы он успокоился. Когда Бабин К.В. отошел от Зубкова А.О., Зубков А.О. вырвался и нанес удар головой по лицу Бабина и рассек ему левую бровь. Он с Давыдовым Д. оттащили Зубкова А.О. После чего, были вызваны сотрудники милиции. Все посетители кафе испугавшись, ушли по домам. Он также пошел домой. Кафе закрыли л.д.38-39).
Свидетель Давыдов Д.В. показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, он пришел в кафе «Полет», расположенное в ... по ... в .... В кафе так же находился Зубков. Он был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, высказывался нецензурной бранью в адрес Шалаева, замахивался на Шалаева А.В. кулаками, кричал Шалаеву А.В., что он его убьет. Он с Черным Д.С. подошел к Зубкову А.О. и стал говорить ему, чтобы он успокоился и шел домой. Зубков А.О. немного успокоился и сел за стол. Через десять Зубков А. взял в руку нож, с пластмассовой ручкой синего цвета, встал из - за стола и подошел к Шалаеву А.В. и замахнулся на него ножом, при клинок ножа он направлял в сторону Шалаева А.В. Зубков находился от Шалаева на расстоянии около 20 см, кричал Шалаеву А.В., что он его убьет. Шалаев очень испугался и поставил между собой и Зубковым А.О. стул, чтобы тот не подошел к нему. Шалаев А.В. кричал Зубкову А.О., чтобы он упокоился и шел домой. Зубков А.О. отошел от Шалаева А.В. Зубков А.О. положил нож на стол и схватил стоящую на столе стеклянную бутылку, емкостью 1, 5 литра, разбил ее об стол и с осколком бутылки подошел к Шалаеву А.В., стал замахиваться на него осколком и кричал, что он убьет Шалаева А.В. Шалаев А.В. взял стул и стал отмахиваться им от Зубкова А.О., он выглядел напуганным. К Шалаеву и Зубкову А.О. подошел Бабин К.В., он не успел ничего сказать им как Зубков замахнулся на Бабина К.В. рукой, в которой находился осколок и попытался нанести удар разбитым горлышком Бабину К.В. При этом, кричал Бабину К.В., что сейчас убьет его. Когда Зубков А.О. махал осколком бутылки, то порезал Бабину К.В. палец на левой руке. Бабин К.В. выбил у Зубкова А.О. разбитое стеклянное горлышко от бутылки и повалил Зубкова на пол. Зубков А.О. был очень агрессивен и не успокаивался. Он и Давыдов Д. пытались удержать Зубкова А.О., говорили ему, чтобы он успокоился. Когда Бабин К.В. отошел от Зубкова А.О., Зубков А.О. вырвался и нанес удар головой по лицу Бабина, при этом, рассек ему левую бровь. Он с Черным Д.Н. оттащили Зубкова А.О. После чего, были вызваны сотрудники милиции. Все посетители кафе, испугавшись, разошлись по домам. Он также пошел домой. Кафе закрыли л.д.40-44).
Свидетель Шалаева Т.А. показания которой оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия поясняла, что вечером Дата обезличена года она находилась дома. Около 00 часов 00 минут, Дата обезличена года ей позвонил Шалаев, который находился в кафе, он помогает ей в кафе, работая барменом. Шалаев А.В. сообщил ей, что Дата обезличена года, около 23 30 минут Зубков Александр Олегович, находясь в кафе, в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, бросал в Шалаева А. нож, замахивался на него с осколком от бутылки, угрожал убийством. Шалаев А. сказал, что очень испугался и воспринял угрозу Зубкова А. убить его как реальную. Сказал, что Зубков нанес сильный удар головой в лицо Бабину К. и рассек ему левую бровь. Также Зубков А.О. порезал осколком бутылки палец Бабину, угрожал Бабину К. убийством. Шалаев А. пояснил, что посетители испугались действий Зубкова А., его агрессивно поведения и убежали из домам. Кафе пришлось закрыть.
Изложенное объективно подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе дорого в помещении кафе «Полет», расположенное в ... по ..., в ... района, Приморского края, был обнаружен и изъят нож, с пластмассовой ручкой, синего цвета. Присутствующий при осмотре потерпевший Шалаев А.В. пояснил, что данным ножом, Зубков А.О., Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «Полет», замахивался на него, высказывая при этом в его адрес угрозы убийством л.д. 8-9);
Заявлением Бабина К.В. от Дата обезличена года, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Зубкова А.О., который Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в кафе «Полет», расположенное в ... по ..., в ..., ..., Приморского края, причинил ему телесные повреждения и угрожал ему убийством частью стеклянной бутылки л.д. 6);
Заявлением Шалаева А.В. от Дата обезличена года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Зубкова А.О., который Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь в кафе «Полет», расположенное в ... по ..., в ..., ..., Приморского края, совершил хулиганские действия с применением ножа, нарушил его покой и покой отдыхающих в каф. (л.д. 5 ) ;
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого кабинете Номер обезличен ОД МОБ ОВД по ...у был осмотрен нож общей длиной 268 мм, состоящий из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета. Длина клинка 154 мм. Рукоять пластмассовая, синего цвета, шириной 114 мм, толщиной 10 мм. На сторонах рукояти имеются оплавления, был изъят при осмотре места происшествия Дата обезличена года, в кафе «Полет», расположенном в ... по ... в ..., ..., Приморского края (л.д. 66 -68).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у Бабина К.В., 1985 года рождения, имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой брови, резанной раны третьего пальца кисти, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью (л.д. 51-53 ).
Вина Зубкова А.В. в совершении Дата обезличена года угрозы убийством Черному С.Н., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы установлена: показаниями подсудимого Зубкова А.О., показаниями потерпевшего Черного С.Н., свидетеля Черного Д.С., заявлением Черного С.Н., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года.
Подсудимый Зубков А.О.суду пояснил, что Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, он находился в гостях у Черного Д.С., по адресу ... по ... в .... Дома также находился Черный С.Н., они сидели втроем в комнате и распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ним и Черным С.Н. произошел конфликт из - за чего произошел конфликт он не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал обзывать Черного С.Н. нецензурной бранью, затем он разозлившись на Черного. Н. схватил лежащий на столе нож, и направив клинок ножа в сторону Черного С., он стал кричать Черному С.Н., что он его сейчас убьёт, при этом он находился а расстоянии менее 50 см от Черного С.Н. Умысла убивать Черного С.Н. у него не было, он хотел его просто напугать. Черный С.Н. очень испугался и оттолкнул его руку, в которой был нож и убежал из дома. Черный Д.С. забрал у него нож, положил, на стол и они продолжили распивать спиртное.
Потерпевший Черный С.Н. показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года он весь день находился у себя дома. Около 13 часов 00 минут, Дата обезличена года, ой пришел его сын Черный Д.С. с Зубковым А.О., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем сели за стол и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, между ним и Зубковым произошел словесный конфликт, но из - за чего, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Зубков А.О. схватил лежащий на столе нож и махнулся на него ножом, при этом направив клинок ножа в его сторону. Зубков О. находился от него на расстоянии менее 50 сантиметров. Зубков А.О. был очень агрессивен, высказывал в его адрес угрозы убийством, кричал ему, что его сейчас убьет. Он очень испугался, угрозу убийством со стороны Зубкова воспринял ее как реальную. Он оттолкнул руку Зубкова А., в которой находился нож и убежал из дома. Он реально опасался угрозы убийством со стороны Зубкова.
Свидетель Черный Д.С. показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут он вместе с Зубковым А.О. пришел к себе домой, дома находился отец Черный С.Н., они втроем сели за стол и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Зубковым А. и Черным С.Н. произошел словесный конфликт, Зубков А. стал обзывать Черного С. нецензурной бранью, схватил лежащий на столе нож и замахнулся им на Черного С.Н.. При этом, он находился на расстоянии менее 50 сантиметров от Черного С.Н., кричал, что он сейчас убьет Черного С, Зубков А. был очень агрессивен, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отец очень испугался и оттолкнув руку Зубкова А., в которой был нож и выбежал из дома. Он забрал у Зубкова А.О. нож, положил его на стол и он с Зубковым А. продолжил распивать спиртное.
Изложенное объективно подтверждается:
Заявлением Черного С.Н. от Дата обезличена года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Зубкова А.О., который Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ..., в ..., ... Приморского края угрожал ему убийством, при этом, замахивался на него ножом (л.д. 93 );
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в доме Номер обезличен по ..., в ..., ..., Приморского края, был обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой, синего цвета. Потерпевший Черный С.Н. пояснил, что данным ножом, Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Зубков А.О., находясь в ... по ..., в ..., ..., Приморского края, замахивался на него высказывая в его адрес угрозы убийством л.д. 94-97);
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого, в служебном кабинете Номер обезличен ОД МОБ ОВД по ...у был осмотрен общей длиной 284 мм, состоящий из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета. Длина клина 172 мм. Рукоять пластмассовая, синего цвета, шириной 112 мм, толщиной 25мм. На правой и левой сторонах рукояти имеются поперечные выступы, который был изъят при осмотре места происшествия Дата обезличена года, в ... по ..., в ..., ..., Приморского л.д. 117-119)
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Зубкова А.О. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, Зубков А.О. Дата обезличена года совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 213 ч. 1 п.а УК РФ.
Судом установлено, что Зубков А.о. находясь в общественном месте - помещении кафе «Полет» Зубков А.О., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, общепринятым моральным нормам, выразившееся в существенном нарушении общественного порядка, в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, проявляя дерзость, используя в качестве оружия нож, бросил его в Шалаева А.В., который в тот момент находился на рабочем месте в качестве бармена в кафе « Полет».
После этого, Зубков А.О., продолжая свои преступные действия, забрал брошенный нож и им стал размахивать перед Шалаевым А.В., выражаясь в адрес Шалаева А.В. грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес угрозы убийством, при этом, нарушая покой граждан Явкиной О., Галейман Е.Э., Давыдова Д., Черного Д.С., Бабина К.В., находившихся в помещении кафе «Полет» и нормальное функционирование указанного кафе.
После этого, Зубков А.О. взял в помещении кафе « Полет» стеклянную бутылку, которую разбил об угол стола, и оставшимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед Шалаевым А.В., угрожая при этом убить последнего.
В это время находившиеся в кафе «Полет» в качестве посетителя Бабин К.В. подошел к Зубкову А.О., на что последний, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находящимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия стал размахивать перед Бабиным К.В., при этом, высказывая в его адрес угрозы убийством и нанес один удар осколком бутылки по кисти левой руки Бабина К.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде резаной раны третьего пальца левой кисти.
В целях своей защиты Бабин К.В. повалил Зубкова А.О. на пол и попросил граждан Давыдова и Черного удержать Зубкова А.О., а сам отошел от последнего. Когда Давыдов и Черный отпустили Зубкова А.О., то он подбежал к Бабину, находившемуся в тот момент в помещении кафе « Полет» и нанес ему удар головой в область лица, чем причинил Бабину К.В. телесные повреждения в виде ушибленной раны левой брови. После этого, Давыдов Д.В. и Черный Д.С. пресекли дальнейшие хулиганские действия Зубкова А.О.
Сам подсудимый Зубков не отрицает эти обстоятельства и подтверждает оглашенные показания потерпевшегоШалаева, Бабина, свидетелей Галейман, Явкиной, Черного Д.С., Давыдова Д.В.,Ю Шалаевой Т.А.
Судом установлено, Зубков А.О. Дата обезличена года угрожал убийством Шалаеву А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как судом установлено, что зубков имея умысел на запугивание Шалаева, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом желая, чтобы угрозы были восприняты Шалаевым как реальные, взял в руку нож, который держал в непосредственной близости от Шалаева и при этом высказывал угрозы убийством. После чего бросив нож на стол, взял со стола стеклянную бутылку, разбил ее об угол стола, оставшимся осколком бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед Шалаевым также высказывая угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зубкова, состояния его алкогольного опьянения, демонстрации ножа, осколка стеклянной бутылки Шалаев реально опасался угрозы убийством со стороны Зубкова.
Учитывая то обстоятельство, что нож был общей длиной 268 мм, состоящий из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета. Длина клинка 154 мм. Рукоять пластмассовая, синего цвета, шириной 114 мм, толщиной 10 мм, а также то, что осколок стеклянной бутылки также представлял опасность для жизни и здоровья потерпевшего Шалаева, а также с учетом состояния опьянения Зубкова и его агрессивного поведения, то потерпевший действительно опасался осуществления угрозы убийством со стороны Зубкова А.О.
Судом установлено, Зубков А.О. Дата обезличена года угрожал убийством Бабину К.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как судом установлено, что Зубков находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на запугивание находящегося в кафе Бабина К.В., и реализуя который, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты Бабиным К.В. как реальные, он взял в помещении кафе « Полет» стеклянную бутылку, которую разбил об угол стола, и оставшимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед гражданином Бабиным К.В., высказывая при этом в адрес Бабина К.В. угрозы убийством. Данные обстоятельства и предмет в виде осколка стеклянной бутылки представлял опасность для потерпевшего и поэтому Бабин воспринял угрозу убийством как реальную и опасался осуществления этой угрозы.
Судом установлено, Зубков А.О. Дата обезличена года нанес побои Бабину К.В., причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, из хулиганских побуждений. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ. Суд исключает из обвинения Зубкова квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий как излишне вмененный.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения Зубков, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в общественном месте в кафе «Полет», проявляя дерзость, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Бабину К.В. и реализуя который, находящимся у него в руке осколком стеклянной бутылки, используя его в качестве оружия, стал размахивать перед гражданином Бабиным К.В. и нанес один удар осколком бутылки по кисти левой руки гражданина Бабина К.В. и удар головой в область лица, чем причинил Бабину К.В. телесные повреждения в виде резаной раны третьего пальца левой кисти и ушибленной раны левой брови, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не расцениваются как вред здоровью.
Судом установлено, Зубков А.О. Дата обезличена года угрожал убийством Черному С.Н., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как Зубков находясь в доме потерпевшего Черного С.Н., стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы убийством, при этом желал, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшим как реальные и в подтверждение он взял в руку кухонный нож, которым замахнулся на потерпевшего и при этом высказывал в его адрес угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Зубкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, демонстрации ножа общей длиной 284 мм, состоящий из клинка и рукояти, клинок изготовлен из металла серого цвета, длина клина 172 мм, действительно потерпевший Черный угрозу убийством воспринял как реальную и опасался осуществления этой угрозы, поэтому как пояснял потерпевший входе следствия и показания которого оглашались судом, он оттолкнул руку Зубкова, в которой находился нож и убежал из дома, обратившись в милицию.
При назначении наказания Зубкову А.О. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зубкова А.О., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ, так как с учетом обстоятельств дела и данных о личности Зубкова А.О., суд считает исправление Зубкова А.О. возможным только в условиях изоляции от общества.
Отбывание лишения свободы Зубкову А.О. следует назначить в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку Зубков А.О. осуждается за преступления средней и небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два ножа с пластмассовыми рукоятками синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 298-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зубкова Александра Олеговича признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. а, 119 ч. 1 (по эпизоду в отношении Шалаева А.В.), 119 ч. 1 (по эпизоду в отношении Бабина К.В.), ст. 116 ч.2 п.а, 119 ч. 1 (по эпизоду в отношении Черного С.Н.), на основании которых назначить наказание:
По ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы,
По ст.119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Шалаева А.В.) в виде одного года лишения свободы,
По ст.119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Бабина К.В.) в виде одного года лишения свободы,
По ст.116 ч. 2 п. а УК РФ в виде одного года лишения свободы,
По ст.119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Черного С.Н.) в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зубкову А.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Зубкова А.О по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в ... суд для получения документов и в течении 10 суток по вступлении настоящего приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы - ГУФСИН России по ... (г. Владивосток, ..., ...) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Зубкова А.О. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной инспекции.
Копию приговора для исполнения направить в ГУФСИН России по ... для вручения Зубкову А.О. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию - поселение.
Вещественные доказательства: два ножа с пластмассовыми рукоятками синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд.
Судья: Т.А.Курышова