Приговор по ст. 161 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Чмых И.В.,

подсудимых Колмыкова А.В., Фроловой Е.Ю.,

защитников Казанаева В.С., представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ..., Смола В.А., представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛМЫКОВА Александра Владимировича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... горсовета Приморского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации ... района Приморского края, ..., ранее не судимого,

ФРОЛОВОЙ Елены Юрьевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, проживающей без регистрации ... района Приморского края, ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмыков А.В. и Фролова Е.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена г., в период с 19 до 20 час., по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ФИО7, находящему по адресу: ... района Приморского края, ..., где путем свободного доступа через незапертую калитку проникли во двор указанного дома, где, согласно ранее достигнутой договоренности, Фролова Е.Ю. осталась возле сарая с целью наблюдения за обстановкой и оказания помощи в вынесении со двора похищенного, а Колмыков А.В. путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО10 газовый баллон, стоимостью 2 380 руб., выкатив его оттуда, и совместно с Фроловой Е.Ю. стали выносить газовый баллон со двора, когда были застигнуты на месте совершения преступления соседями ФИО7 - ФИО9 и ФИО8, которые, осознав противоправный характер их действий и желая пресечь их преступные действия, вызвали из дома потерпевшую ФИО7, которая совместно с ФИО9 и ФИО8 потребовали у Фроловой Е.Ю. и Колмыкова А.В. прекратить свои противоправные действия и вернуть газовый баллон на место, однако последние, желая довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, открыто похитили принадлежащий потерпевшей газовый баллон, с которым скрылись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2380 руб.

Подсудимые Колмыков А.В. и Фролова Е.Ю. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7, представившая суду соответствующее заявление.

Действия подсудимых Колмыкова А.В. и Фроловой Е.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Колмыкова А.В. и Фроловой Е.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Колмыкову А.В. и Фроловой Е.Ю. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых, считает возможным не применять их.

Вещественное доказательство: газовый баллон, хранящийся к комнате хранения вещественных доказательств при Ивановском ТПМ ОВД по ...у - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛМЫКОВА Александра Владимировича и ФРОЛОВУ Елену Юрьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание каждому по три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колмыкову А.В. и Фроловой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев с возложением на них следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроится или встать на учет в ЦЗН, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Колмыкова А.В. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Фроловой Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: газовый баллон, хранящийся к комнате хранения вещественных доказательств при Ивановском ТПМ ОВД по ...у - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс