Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Колесниковой Л.Ю.,

подсудимой Комаровой В.Н.,

защитника ФИО4, представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОМАРОВОЙ Валентины Николаевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, не работающей, проживающей ... района Приморского края, ..., ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова В.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

она Дата обезличена г., в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 41 мин., вступив с Комаровым Ю.Г. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно, гашишного масла, весом не менее 17,19 г, которое Комаров Ю.Г. незаконно изготовил из нарванных им за окрестностями ... района Приморского края растений конопли и незаконно хранил до Дата обезличена г. с целью сбыта, находясь у себя дома по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., реализуя совместный с Комаровым Ю.Г. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность данного деяния, незаконно сбыла ФИО5, который на основании ст.ст. 6,8 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил проверочную закупку наркотических средств, за 6 000 руб. шприц с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), в количестве 17,19 г, что является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

... суда Приморского края от Дата обезличена г. уголовное дело в части в отношении Комарова Ю.Г., обвиняемого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1, ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Подсудимая Комарова В.Н. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что в феврале 2010 г., дату не помнит, её муж Комаров Ю.Г. дал ей полиэтиленовый пакет, в котором был шприц с наркотиком, и сказал, чтобы она его отдала Саше, фамилию которого она не знает, но знает его, т.к. до этого он её подвозил домой, и взяла у него деньги. В тот же день, после 12 час., к ней домой, в ... ... в ..., пришел Саша, спросил, оставил ли её муж ему шприц с кое-чем. Она отдала ему пакет со шприцом, в котором был наркотик, Саша ей передал 6000 руб. Деньги она впоследствии потратила с мужем.

Вина подсудимой Комаровой В.Н. в совершении вышеуказанного преступления помимо признания ею своей вины подтверждается в ходе судебного заседания совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части показаний обвиняемого Комарова Ю.Г. л.д. 104-106) следует, что он ранее употреблял наркотики из конопли и знает, как их изготавливать, за окрестностями ... он случайно обнаружил заросли конопли, из которых иногда готовил себе наркотик гашишное масло, для личного употребления, для этого он рвал коноплю, с помощью ацетона выпаривал из неё гашишное масло. В середине февраля 2010 г. он изготовил гашишное масло, поместил его в шприц и оставил дома для продажи Саше, который ранее покупал у него наркотик. О данном наркотике он предупредил свою жену Комарову В.Н. и сказал, что если его дома не будет, чтобы она отдала данный наркотик Саше и взяла у него деньги, что она и сделала.

Их оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 л.д. 125-126) следует, что Дата обезличена г. он был включен в состав группы для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков по адресу: ..., ДОС 135, ..., у гражданки по имени Валентина, как впоследствии стало известно, Комаровой В.Н. Его в присутствии понятых досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 6 000 руб., купюрами по 500 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем сотрудник милиции Ахметшин пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Комаровой В.Н., занимающейся сбытом наркотиков. После чего был досмотрен автомобиль «Тойота-Краун» и водитель, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего он и водитель ФИО10 сели в машину «Тойота-Краун», а понятые и сотрудник милиции сели в микроавтобус «Тойота-Таун-Айс» и все проехали в ..., по пути нигде не останавливались. Приехав в ..., в бывший гарнизон, они остановились напротив магазина «Медведь», находящегося с торца ..., а микроавтобус с понятыми и сотрудником милиции остановились в 10 м от них. Он вышел из машины, зашел в третий подъезд ..., поднялся на первый этаж и постучался в дверь квартиры 33. Дверь открыла женщина лет 35-40, представилась Валентиной. Он зашел в квартиру, спросил, есть ли наркотик. Комарова В.Н. ответила, что есть «смола» и что она меньше 20-ти кубов не продает, что стоить это будет 6 000 руб. Он сказал, что берет. Она из ниши, расположенной напротив входной двери, взяла и подала ему шприц в полиэтиленовом прозрачном пакете, в котором находился наркотик. Он передал ей врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме 6 000 руб. После чего он вернулся в машину и поехали с микроавтобусом на выезд из ..., при этом нигде не останавливались. Выехав за пределы ..., они остановились, понятые и сотрудник милиции сели к ним в машину, где он в присутствии двух понятых выдал сотруднику милиции шприц с веществом и пояснил, что данный шприц ему сбыла за 6 000 руб. Валентина по адресу: ..., ..., .... Данный шприц был упакован в бумажный конверт, на котором выполнена надпись пакет Номер обезличен, изъятое было опечатано печатью, заверено его подписью, подписями двух понятых и сотрудника милиции, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Сибирцево в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. В его присутствии сотрудник милиции осмотрел ФИО5, в ходе осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт осмотра, где он со вторым понятым расписался. Затем ФИО5 передали 6 000 руб., с купюр были сняты ксерокопии, о чем был составлен также акт. Сотрудник милиции пояснил, что деньги вручили ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотиков в .... Потом была осмотрена автомашина «Тойота-Краун» и её водитель, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Потом ФИО5 поехал в машине «Тойота-Краун», а он со вторым понятым и сотрудником милиции поехали в микроавтобусе «Тойота Таун Айс». Приехав в ..., машина с ФИО5 остановилась около магазина «Медведь», а они остановились недалеко от неё. Затем он видел, как ФИО5 зашел в третий подъезд жилого дома Номер обезличен, через некоторое время вышел из него, сел в машину и поехал. Они поехали за ним. За ... они остановились и ФИО5 выдал им шприц с темным веществом в прозрачном полиэтиленовом пакете. Шприц упаковали, опечатали, осмотрели ФИО5, его автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было, по поводу чего были составлены акты.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Сибирцево в качестве понятого для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотиков. Вторым понятым был ФИО8 При них был осмотрен ФИО5, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он расписался. Затем ФИО5 вручили 6 000 руб., с купюр предварительно были сняты ксерокопии, на которых он расписался, был составлен акт об этом. Сотрудник милиции сказал, что деньги вручены ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотиков в .... Потом была осмотрена автомашина «Тойота-Краун» и её водитель, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором он расписался. Затем ФИО5 с водителем сели в автомашину «Тойота-Краун», а он со вторым понятым и сотрудником милиции сели в микроавтобус «Тойота Таун Айс» и все поехали в .... В ... они остановились в 10 м от магазина «Медведь», автомашина с ФИО5 остановилась около .... ФИО5, будучи у них в поле зрения, зашел в третий подъезд этого дома, минуты через 4 вышел из него, сел в автомашину и они поехали из .... Выехав из ..., они остановились, он со вторым понятым и сотрудником милиции пересели в автомашину, где был ФИО5, где последний выдал им шприц с темным содержимым и сказал, что купил наркотик у Комаровой. По данному поводу был составлен акт. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, они на нем расписались. Потом вновь были осмотрены ФИО5 и автомашина «Тойота-Краун», ничего запрещенного обнаружено не было, и также был составлен акт.

Объективно вина подсудимой Комаровой В.Н. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ОУР ЛОВД на ст. Сибирцево от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотиков» произведена закупка наркотического вещества у гражданки по имени Валентина, проживающей по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., л.д. 63);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 35 мин. в ЛОВД на ст. Сибирцево был осмотрен ФИО5, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было л.д. 67);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в период с 11 час. 35 мин. до 11 час. 50 мин. в ЛОВД на ст. Сибирцево были осмотрены и вручены ФИО5 денежные средства в сумме 6 000 руб., купюрами по 500 руб., которые были ксерокопированы л.д. 68-71);

- актом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в период с 11 час. 55 мин. до 12 час. 10 мин. возле здания ЛОВД на ст. Сибирцево были досмотрены автомашина «Тойота-Краун», без ГРЗ, и её водитель ФИО10, ничего запрещенного не обнаружено л.д. 72);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена г., согласно которого в период с 12 час. 41 мин. до 12 час. 55 мин. Дата обезличена г. на выезде из ... района был произведен личный досмотр ФИО5, который добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет со шприцом, в котором находилось наркотик «гашишное масло», и пояснил, что данный шприц с наркотическим средством ему сбыла женщина по имени Валентина за 6 000 руб. по адресу: ..., ..., ..., л.д. 73);

- актом осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличена г. в период с 12 час. 55 мин. до 13 час. 10 мин. на выезде из ... были досмотрены автомашина «Тойота-Краун», без ГРЗ, и её водитель ФИО10, ничего запрещенного не обнаружено л.д. 74);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которого Комарова В.Н. была опознана ФИО5, как женщина по имени Валентина, которая Дата обезличена г. в обеденное время в ходе проведения ОРМ, в ... ... ... продала ему шприц с наркотическим средством - гашишным маслом за 6000 руб. л.д. 109-112);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого незаконно сбытое Дата обезличена г. в ... гражданкой Валентиной ФИО5 в шприце вязкое смолообразное вещество темно-зеленого цвета является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), в перерасчете на сухое количество в количестве 17,19 г. л.д. 176-178);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится прозрачный целлофановый пакет с 25 кубовым шприцем, наполненным до отметки «20» темно-маслянистой массой со специфическим запахом, выданным ФИО5 Дата обезличена г., который постановлением от Дата обезличена г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательств л.д.181-183).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Комаровой В.Н. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана как признательными показаниями подсудимой, так и показаниями свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами.

Судом вышеуказанными доказательствами, а именно, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, оглашенными в судебном заседании показаниями умершего подсудимого Комарова Ю.Г., признательными показаниями подсудимой, данными в суде и в ходе предварительного следствия л.д. 120-122), которые она подтвердила в судебном заседании, материалами доследственной проверки ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., заключением эксперта Номер обезличен, протоколом осмотра предметов, установлено, что подсудимая Комарова В.Н., вступив в предварительный сговор с Комаровым Ю.Г. на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена г. в ходе ОРМ «проверочной закупки» совершила покушение на незаконный сбыт (продажу за 6 000 руб.) наркотического средства, а именно, гашишного масла в количестве 17,19 г., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., является особо крупным размером, который не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

С учетом изложенного, действия подсудимой Комаровой В.Н. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Комаровой В.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на неё определенные обязанности.

Учитывая личность подсудимой, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск: гашишное масло, весом 17,12 г., весом 16,99 г., весом 12,10 г. - уничтожить; денежные средства на сумму 6 000 руб. - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВУ Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Комаровой В.Н. считать условным с испытательным сроком четыре года, с возложением на неё следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН.

Меру пресечения в отношении Комаровой В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск: гашишное масло, весом 17,12 г., весом 16,99 г., весом 12,10 г. - уничтожить; денежные средства на сумму 6 000 руб. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс