ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловка Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Карамышева П.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Счастливцевой М.Ю.,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный конторой адвокатов ...,
подсудимого Збань А.А.,
при секретаре судебного заседания Барташевич Т.Н., Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Збань Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по ... ..., в ... района Приморского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Збань А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11, при следующих обстоятельствах.
Збань А.А., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ... в ... района Приморского края в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления смерти и не желая её наступления, действуя умышлено и осознанно, нанес кулаками рук, а также деревянным черенком от лопаты не менее трех ударов в область лица и головы ФИО11, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которые в своей совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и от которых наступила смерть потерпевшего ФИО11
В ходе судебного разбирательства подсудимый Збань А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению фактически признал частично. Суду показал, что он ударил ФИО11 только кулаком два раза по лицу, за то, что он разбил окна в доме и украл у него документы, произошло это Дата обезличена года. В тот период он каждый день употреблял спиртное, поэтому подробности не помнит. Больше он потерпевшего не бил и не видел. Полагает, что от его действий не могла наступить смерть ФИО11.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Збань А.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, из которых следует, что он и ФИО11 сильно злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве часто ругались и дрались. Дата обезличена года после распития спиртного в ... по ... в ... между ними произошла драка в ходе которой он нанес ФИО11 несколько ударов руками по лицу и телу. Затем он взял деревянную палку и нанес ею около двух сильных ударов по голове ФИО11 в область лба и один удар по шее, от которых последний потерял сознание. На следующий день Дата обезличена года в дом к ФИО6 Ю., по ... - 24 в ..., пришёл ФИО11 и они втроем распивали спиртное около двух дней. Дата обезличена года примерно в 09.00 часов они с ФИО11 проснулись в доме ФИО6 Ю., которого дома не было, и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО11 начался конфликт, причину которого он не помнит. Он нанес ФИО11 несколько ударов кулаками по голове, от которых тот упал и потерял сознание, пульс его не бился и он понял, что ФИО11 умер. л.д.58-61)
Из показаний Збань А.А., данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, следует, что он полностью подтверждает ранее данные им показания на предварительном следствии. л.д.68-71)
Из показаний Збань А.А., данных им в качестве обвиняемого Дата обезличена года, следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года они с ФИО11 и ФИО6 Ю. находились в ... по ... в ... и употребляли много спиртного, он несколько раз дрался с ФИО11, но не помнит чтобы избивал его черенком от лопаты. В ... по ... в ..., как он указывал ранее, они с ФИО11 не дрались, так как это происходило в доме у ФИО6 л.д.114-117)
Согласно показаниям Збань А.А., данных им в качестве обвиняемого Дата обезличена года, ФИО11 он не избивал, только ударил его два раза кулаком по лицу Дата обезличена года, после чего он (ФИО11) ушел и он его больше не видел.л.д.202-205)
Подсудимый Збань А.А. полностью подтвердил оглашенные показания, после чего суду пояснил, что действительно в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в доме у ФИО6, где они неоднократно дрались с ФИО11. Он наносил ему (ФИО11) удары руками по лицу и голове, а также ударил один раз деревянным черенком по голове. Однако считает, что смерть ФИО11 не могла наступить от этих ударов, так как после их нанесения потерпевший нормально передвигался, мог разговаривать. Черенок от лопаты он сжег в печи.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, виновность Збань А.А. в совершении инкриминируемых ему вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей ФИО7 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены её показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО11 приходится ей сыном, он был не конфликтным и спокойным человеком, помогал ей по хозяйству. У неё больные ноги и на улицу она не выходит, ФИО11 подрабатывал, помогал ей, т.е. фактически ее содержал. Спиртные напитки он употреблял редко, жалоб на него никогда не поступали, окружающие отзывались о нем положительно. Она слышала, что к смерти ее сына причастен Збань А.А. л.д.43-46)
В связи с неявкой свидетеля ФИО6 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года они распивали вместе со Збань А.А. водку, при этом Збань А.А. ему рассказывал, что они часто ругаются и дерутся с ФИО11, также сказал, что Дата обезличена года в ходе распития спиртного между ним и ФИО11 возникла очередная ссора, после которой Збань черенком от лопаты нанес несколько ударов по голове ФИО11, затем сжег этот черенок в печи. Дата обезличена года к нему пришёл ФИО11 и они втроём распивали водку, в ходе распития спиртного между Збань и ФИО11 происходили конфликты, при этом Збань наносил ФИО11 удары кулаками по голове и лицу. Дата обезличена года утром он ушел рубить дрова к частнику, Збань и ФИО11 в это время спали. Вернулся он домой примерно в 20 часов, уже было темно, ФИО11 спал на полу и храпел, а Збань спал на кровати и ворочался, было видно, что они выпили много спиртного, т.к. в доме стоял запах «перегара». Он лёг спать, а утром Дата обезличена года, проснувшись, обнаружил, что ФИО11 умер, тогда он пошёл к жене брата - ФИО8 и попросил вызвать милицию.
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что в июне 2009 года к ФИО6 поселился Збань А.А., после этого в доме постоянно начали собираться люди с бродяжническим образом жизни и употребляли спиртное каждый день, по ночам доносились крики, происходили драки. ФИО6 боялся Збань А.А. и не мог его выгнать из своего дома, он старался не ночевать у себя дома, оставался ночевать на работе. Дата обезличена года утром к ним домой пришёл ФИО6 и сказал, что у него в квартире труп ФИО11, попросил вызвать милицию.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, ранее данные им при производстве предварительного расследования л.д.34-36), согласно которым, в том числе, Дата обезличена года он и его жена ФИО8 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра места происшествия в дом Номер обезличен по ... в .... В ходе смотра участвовал Збань А.А., который пояснил, что это он причинил ФИО11 телесные повреждения, и продемонстрировал, как он наносил ему удары, что было сфотографировано сотрудниками милиции. Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил, за исключением его показаний о том, что Збань А.А. во время осмотра места происшествия показывал, как он наносил удары. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что не помнит конкретных пояснений Збань во время осмотра, хотя фотосъемка производилась.
Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО11 и Збань А.А. она знала и характеризует их положительно, но оба злоупотребляли спиртным.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, ранее данные при производстве предварительного расследования л.д.37-40), согласно которым Збань А.А. был всегда очень агрессивным и наглым человеком. Она слышала, что Збань А.А. в состоянии алкогольного опьянения вступает в конфликты и драки, люди его боятся, он склонен к противоправному поведению. От жителей села Осиновка слышала, что Збань А.А. убил ФИО11
Свидетель ФИО10 полностью подтвердила оглашенные судом показания, пояснив, что действительно Збань А.А. характеризуется отрицательно, как конфликтный человек.
Помимо частично признательных показаний самого подсудимого, оглашенных показаний потерпевшей, показаний свидетелей, вина подсудимого Збань А.А. также объективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом о получении сообщения от ФИО8 о смерти ФИО11; л.д.18)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОВД по Михайловскому муниципальному району в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалу доследственной проверки установил, что гражданин ФИО11 скончался от причинённых ему телесных повреждений; л.д. 19)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому был осмотрен ... по ... в ... района Приморского края, в котором был обнаружен труп гражданина ФИО11, на трупе обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь; л.д. 7-9)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому был осмотрен ... по ... в ... района Приморского края, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие объекты: смыв с пола; вырез с пропиленового мешка, со следами вещества бурого цвета похожих на кровь; также в ходе осмотра места происшествия участвующее лицо - Збань А.А. пояснил, что между ним и ФИО11 произошла ссора, затем продемонстрировал, как он наносил удары по голове ФИО11; л.д.21-27)
- протоколом явки с повинной Збань А.А. от Дата обезличена года, согласно которому Збань А.А. сообщил о совершённом им преступлении, пояснив, что Дата обезличена г. в вечернее время, в ... по ... в ..., он нанёс три удара палкой по голове гражданину ФИО11; л.д.49)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому:
- на спортивной куртке, изъятой Дата обезличена года в ходе задержания подозреваемого Збань А.А., были обнаружены пятна вещества буровато-коричневого цвета похожие на кровь;
- на смывах с пола; вырезе с пропиленового мешка, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в ... по ... в ..., были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь; л.д.75-76)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на объектах представленной на исследование куртке Збань А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО11; происхождение данной крови от обвиняемого Збань А.А. исключается; л.д. 99-103)
- постановлением от Дата обезличена года, которым смыв с пола, вырез с пропиленового мешка, спортивная куртка, признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к уголовному делу; л.д. 77)
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО11 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, его отеком и набуханием, что и явилось непосредственной причиной смерти. При экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки скуловой области справа (1), скуловой области слева (1); кровоизлияния в мягкие ткани головы височно-затылочной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности правого полушария (250,0 мл); очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височно-затылочной области справа;
данные повреждения прижизненные и относятся в совокупности к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения могли возникнуть в результате воздействий твердого тупого предмета, возможно, от ударов (руками, ногами и т.п.) в область лица и головы (не менее 3), за 2-3 суток до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего могла наступить 1-2 суток назад на момент исследования трупа в морге. При получении указанных повреждений, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом и затылком к нападавшему. После получения указанных повреждений, потерпевший мог жить в течение времени от нескольких десятков часов до суток и первоначально мог совершать активные действия (кричать, передвигаться). (87-93)
Допрошенный судом эксперт ФИО12, проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО11, суду пояснил, что указанный в пункте 7 заключения вывод о периоде возможной продолжительности жизни потерпевшего после получения телесных повреждений, следует читать как: от нескольких десятков часов до нескольких суток, то есть потерпевший ФИО11 после получения указанных в заключение телесных повреждений мог жить в течение до нескольких суток и первоначально мог совершать активные действия.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Збань А.А. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В этот же период времени у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный характер, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Збань А.А. не нуждается. л.д. 107-109)
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, установленных обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в ходе судебного разбирательства, где он активно участвовал в исследовании доказательств, давал показания, суд считает необходимым признать подсудимого Збань А.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.
Таким образом, оценив доказательства по делу, в целом согласующиеся в своей совокупности между собой, а поэтому признаваемые судом достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Збань А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Данный вывод суд сделал на основе анализа и оценки, в том числе, показаний подсудимого Збань А.А., свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО6, которыми подтверждается факт причинения потерпевшему ФИО11 смертельных телесных повреждений именно подсудимым Збань А.А. в результате неоднократных конфликтов между ними.
Оценивая показания подсудимого Збань А.А., суд учитывает, что, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он давал противоречивые, непоследовательные показания. В основу обвинения суд принимает показания Збань А.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличена года, поскольку эти показания даны им в присутствии защитника, соответствуют требованиям ст.ст.76, 77 УПК РФ, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе, с показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также с показаниями подсудимого при судебном разбирательстве. Напротив, показания Збань А.А., данные им в качестве обвиняемого и в судебном заседании в той части, в которой он отрицает нанесение ФИО11 в инкриминируемый ему период времени ударов деревянной палкой по голове и руками по лицу, суд отвергает как недостоверные, поскольку они опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств.
Показания Збань А.А. о том, что на изъятой у него куртке обнаружена его кровь, и на ней не могло быть обнаружено крови потерпевшего, опровергаются заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой происхождение крови не исключается от потерпевшего ФИО11, и напротив, происхождение данной крови от обвиняемого Збань А.А. исключается.
Показания свидетеля ФИО9 о том, что во время осмотра места происшествия Збань А.А. не пояснял и не демонстрировал, как он наносил удары ФИО11, суд признает недостоверными, поскольку в этой части его показания опровергаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому при данном следственном действии участвовали понятые и Збань А.А., который рассказал и продемонстрировал, как он наносил удары ФИО11. Этот протокол был подписан, в том числе, понятым ФИО9 и подсудимым Збань А.А. Кроме того, указанные обстоятельства были подтверждены ФИО9 при допросе его в качестве свидетеля, о чем свидетельствует его подпись в протоколе допроса свидетеля. л.д.36)
Выводы эксперта ФИО12 о локализации, давности, механизме образования телесных повреждений, причине смерти ФИО11 объективно подтверждают показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им преступления, а также указанные им в явке с повинной.
Суд квалифицирует действия Збань А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11
Доводы подсудимого о том, что в результате его действий не могла наступить смерть потерпевшего ФИО11, так как после нанесения ему телесных повреждений он мог самостоятельно передвигаться, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым смерть ФИО11 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. В совокупности, причиненные ему телесные повреждения относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО11. После получения этих повреждений, потерпевший мог жить в течение нескольких суток и первоначально мог совершать активные действия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Збань А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, однако отрицательно характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивный, состояние его здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающих наказание Збань А.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной, частичное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Збань А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Збань А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.62 УК РФ, в пределах санкции статьи без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Збань А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Применение условного осуждения к Збань А.А. суд считает невозможным по указанным выше основаниям.
В срок наказания Збань А.А. следует зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года. л.д.52)
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: смыв с пола, вырез с пропиленового мешка, спортивную куртку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Збань Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Збань А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания Збань А.А. под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении Збань А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: смыв с пола, вырез с пропиленового мешка, спортивную куртку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через ... суд Приморского края.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья