Приговор по ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Юденкова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края Счастливцевой М.Ю.

защитника ФИО2, предоставившего ордер Номер обезличен, выданный Конторой адвокатов Номер обезличен ...

подсудимого Мамонтова В. Г.

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАМОНТОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданство Российское, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Приморского края ... ..., ... ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонтов В. Г. Дата обезличена года совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Мамонтов В. Г., в 13 часов 40 минут, находясь у себя дома в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, с локального телефонного аппарата, абонентский номер Номер обезличен, зарегистрированного на имя его жены ФИО6, позвонил в приемное отделение скорой медицинской помощи Михайловской центральной районной больницы, расположенное в ..., ..., Приморского края ... и умышленно, заведомо ложно, сообщил не соответствующие действительности сведения об акте терроризма, а именно, что в здании хирургического корпуса Михайловской центральной районной больницы заложено взрывное устройство, при этом Мамонтов В. Г. понимал, что сообщил заведомо ложную информацию. По ложному сообщению Мамонтова В. Г. из здания хирургического корпуса Михайловской центральной районной больницы были эвакуированы все больные и лечащий персонал.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов В. Г. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ММУ «Михайловская центральная районная больница» ФИО7 (в поступившем в суд заявлении, с указанием, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны, материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен подсудимым в полном размере и претензий материального характера они не имеют).

Действия подсудимого Мамонтова В. Г. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания в отношении Мамонтова В. Г. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом положительные характеристики по месту жительства, возмещение в добровольном порядке, причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Мамонтову В. Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Мамонтову В. Г. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Мамонтову В. Г. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

Производство по гражданскому иску ММУ «Михайловская центральная больница» о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 18 000 рублей, следует на основании ст. 220 ГПК РФ - прекратить, за отказом истца от иска (возмещение подсудимым в добровольном порядке).

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым - три дактилопленки со следами пальцев рук, 2 дактилокарты, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить (л. д.142).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМОНТОВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонтову В. Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мамонтова В. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: три дактилопленки со следами пальцев рук, 2 дактилокарты, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить (л. д.142).

Производство по гражданскому иску ММУ «Михайловская центральная больница» о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 18 000 рублей - прекратить, за отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья