ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края Счастливцевой М.Ю.
защитника ФИО2, предоставившего ордер Номер обезличен, выданный «Адвокатским бюро Анатолий Пышкин»
подсудимого Сидоренко А. С.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Мигуновой А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СИДОРЕНКО АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, гражданство Российское, образование среднее, холостого, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Приморского края ... ... «А» ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
... суда Приморского края от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Сидоренко А. С. направлен для отбытия наказания в ИК-26, ..., Приморского края. Дата обезличена года освобожденного по постановлению ... суда Приморского края от Дата обезличена года условно -досрочно на не отбытый срок наказания 7 месяцев 25 дней;
содержащегося под стражей с Дата обезличена года;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко А. С. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Сидоренко А. С. Дата обезличена года около 10 часов 15 минут, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного в квартале Номер обезличен, ..., ..., Приморского края, обнаружил лежащий на кухонном столе в кухонном помещении мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 760I», принадлежащий ФИО4. С целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение указанного телефона, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка квартиры ФИО4 уснула, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 760I», стоимостью 12 800 рублей, после чего с похищенным телефоном скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб, на сумму 12 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко А. С. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО4
Действия подсудимого Сидоренко А. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении Сидоренко А. С. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, в целом удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Сидоренко А. С. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд признает наличие в действиях Сидоренко А. С. рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ (преступление совершенное Сидоренко А. С. относится к категории средней тяжести, ранее Сидоренко А. С. был осужден за умышленное преступление относящегося с категории средней тяжести, отбывал реальное лишение свободы и был условно-досрочно освобожден, из ИК-26 на не отбытый срок наказания 7 месяцев 25 дней);
С учетом наличия в действиях подсудимого Сидоренко А. С. рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения правил ст. 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая, что новое умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести Сидоренко А. С. совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и необходимость влияния назначаемого наказание на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить Сидоренко А. С. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций статьи по которой квалифицировано его деяние, и назначения ему наказания в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, с отбытием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 760I», хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД возвратить потерпевшей (л. ...)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРЕНКО АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, Приморского края; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов;
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года, назначив окончательное наказание Сидоренко А. С. - два года девять месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, Приморского края; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Сидоренко А. С., начиная с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Сидоренко А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 760I», хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД возвратить потерпевшей ФИО4 л.д. 49).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья