ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена г.
... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Счастливцевой М.Ю.,
подсудимой Орловой Н.В.,
защитника ФИО4, предъявившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,
представитель гражданского истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОРЛОВОЙ Натальи Викторовны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей ... района ФИО5ого края, ..., ..., ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлова Н.В. в период с 19 по Дата обезличена г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
она, работая на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г. почтальоном 2 класса в отделении почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... района ФИО5ого края, ..., и, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило, в частности, доставка корреспонденции, газетно-журнальной продукции, реализация знаков почтовой оплаты, приём подписки на корреспонденцию у абонентов на дому, получение оплаты за подписку с последующей сдачей полученной оплаты в кассу ОПС ..., обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, реализуя возникший в период с 19 по Дата обезличена г. умысел на хищение денежных средств, вверенных ей подписчиками за приём подписки, используя своё служебное положение в корыстных целях:
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО6 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие Дата обезличена г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в утреннее время, находясь в ... ... по ...ёрская в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО7 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» и 440 руб. 14 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Жизнь» на первое полугодие Дата обезличена г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО8 деньги в сумме 470 руб. 2 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Аргументы и факты» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от
ФИО9 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на
периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие
внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого
края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ...ёзовая в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО10 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их,
всего же, в нарушение п. 3.15 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в конце рабочего дня почтальон обязан сдать деньги за доплатные почтовые отправления, подписку и нетрадиционные услуги, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств от ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, не внесла в кассу, присвоив деньги на общую сумму 2 002 руб. 56 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив отделению почтовой связи ... почтамта ФГУП «Почта России» ФИО5ого края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Орлова Н.В. в период с 11 по Дата обезличена г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
она, работая на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г. почтальоном 2 класса в отделении почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... района ФИО5ого края, ..., и, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило, в частности, доставка корреспонденции, газетно-журнальной продукции, реализация знаков почтовой оплаты, приём подписки на корреспонденцию у абонентов на дому, получение оплаты за подписку с последующей сдачей полученной оплаты в кассу ОПС ..., обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, реализуя возникший в период с 11 по Дата обезличена г. умысел на хищение денежных средств, вверенных ей подписчиками за приём подписки, используя своё служебное положение в корыстных целях:
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО11 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в утреннее время, находясь в ... ... по ул.
Восточная в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО12 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за
оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие
2010 г. и деньги в сумме 422 руб. 98 коп. за оформление подписки на
периодическое издание газету «Дальневосточные ведомости» на первое полугодие 2010
г., а всего 696 руб. 8 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС п.
Новошахтинский Уссурийского почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 13 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО13 деньги в сумме 259 руб. 24 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 14 час. 30 мин., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО14 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО15 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО16 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 13 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получила от ФИО17 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 15 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО18 деньги в сумме 470 руб. 2 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Аргументы и факты» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО19 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО20 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО21 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО22 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь около ... по ...ёзовая в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО23 деньги в сумме 466 руб. 66 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Дальневосточные ведомости» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь около ... по ...ёзовая в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО24 деньги в сумме 470 руб. 2 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Аргументы и факты» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь около ... по ...ёзовая в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО25 деньги в сумме 470 руб. 2 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Аргументы и факты» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их,
всего же, в нарушение п. 3.15 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в конце рабочего дня почтальон обязан сдать деньги за доплатные почтовые отправления, подписку и нетрадиционные услуги, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств от ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, не внесла в кассу, присвоив деньги на общую сумму 5 289 руб. 94 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив отделению почтовой связи ... почтамта ФГУП «Почта России» ФИО5ого края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Орлова Н.В. в период с 3 по Дата обезличена г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
она, работая на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г. почтальоном 2 класса в отделении почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... района ФИО5ого края, ..., и, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило, в частности, доставка корреспонденции, газетно-журнальной продукции, реализация знаков почтовой оплаты, приём подписки на корреспонденцию у абонентов на дому, получение оплаты за подписку с последующей сдачей полученной оплаты в кассу ОПС ..., обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, реализуя возникший в период с 3 по Дата обезличена г. умысел на хищение денежных средств, вверенных ей подписчиками за приём подписки, используя своё служебное положение в корыстных целях:
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО26 деньги в сумме 467 руб. 68 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Московский комсомолец» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО27 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО28 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО29 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в 15 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО30 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г. и деньги в сумме 181 руб. 72 коп. за оформление подписки на периодическое издание журнал «1000 советов» на первое полугодие 2010 г., а всего 454 руб. 82 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО31 деньги в сумме 417 руб. 16 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Жизнь» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО32 деньги в сумме 272 руб. 60 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО33 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО34 деньги в сумме 558 руб. 16 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Владивосток» на первое полугодие 2010 г. и деньги в сумме 433 руб. за оформление подписки на периодическое издание газету «Аргументы и Факты» на первое полугодие 2010г., а всего 991 руб. 16 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их,
всего же, в нарушение п. 3.15 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в конце рабочего дня почтальон обязан сдать деньги за доплатные почтовые отправления, подписку и нетрадиционные услуги, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств от ФИО30, ФИО29, ФИО27, ФИО35, ФИО31, ФИО26, ФИО28, ФИО32, ФИО33, не внесла в кассу, присвоив деньги на общую сумму 3 695 руб. 82 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив отделению почтовой связи ... почтамта ФГУП «Почта России» ФИО5ого края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Орлова Н.В. в период с 3 по Дата обезличена г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
она, работая на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г. почтальоном 2 класса в отделении почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... района ФИО5ого края, ..., и, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило, в частности, доставка корреспонденции, газетно-журнальной продукции, реализация знаков почтовой оплаты, приём подписки на корреспонденцию у абонентов на дому, получение оплаты за подписку с последующей сдачей полученной оплаты в кассу ОПС ..., обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, реализуя возникший в период с 3 по Дата обезличена г. умысел на хищение денежных средств, вверенных ей подписчиками за приём подписки, используя своё служебное положение в корыстных целях:
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО36 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО37 деньги в сумме 329 руб. 68 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Золотой Рог» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО38 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО39 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО40 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО41 деньги в сумме 470 руб. 2 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Аргументы и Факты» на первое полугодие 2010 г., и деньги в сумме 549 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Владивосток» на первое полугодие 2010 года, а всего 1 019 руб. 12 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их,
всего же, в нарушение п. 3.15 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в конце рабочего дня почтальон обязан сдать деньги за доплатные почтовые отправления, подписку и нетрадиционные услуги, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств от ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, не внесла в кассу, присвоив деньги на общую сумму 2 441 руб. 20 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив отделению почтовой связи ... почтамта ФГУП «Почта России» Приморского края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Орлова Н.В. в период с 3 по Дата обезличена г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
она, работая на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г. почтальоном 2 класса в отделении почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... района Приморского края, ..., и, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило, в частности, доставка корреспонденции, газетно-журнальной продукции, реализация знаков почтовой оплаты, приём подписки на корреспонденцию у абонентов на дому, получение оплаты за подписку с последующей сдачей полученной оплаты в кассу ОПС ..., обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, реализуя возникший в период с 3 по Дата обезличена г. умысел на хищение денежных средств, вверенных ей подписчиками за приём подписки, используя своё служебное положение в корыстных целях:
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО42. деньги в сумме 436 руб. 78 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Владивосток» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО43 деньги в сумме 393 руб. 82 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Жизнь» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в магазине «Берёзка», расположенном по адресу: ... района ФИО5ого края, ..., получив от ФИО44 деньги в сумме 417 руб. 16 коп. за оформление
подписки на периодическое издание газету «Жизнь» на первое полугодие 2010 года и
деньги в сумме 385 руб. 63 коп. за оформление подписки на периодическое издание
газету «Спид-Инфо» на первое полугодие 2010 г., а всего 802 руб. 79 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО45 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО46 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от Муравьёвой Н.И. деньги в сумме 382 руб. 66 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Арсеньевские вести»» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 12 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО47 деньги в сумме 382 руб. 66 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Арсеньевские вести» на первое полугодие 2010 г., и деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., а всего 655 руб. 76 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО48 деньги в сумме 466 руб. 66 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Дальневосточные ведомости» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 15 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО49 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО50 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО51 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО52 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ОПС ..., расположенном в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО53 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., и деньги в сумме 374 руб. 92 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Комсомольская правда» на первое полугодие 2010 г., а всего 648 руб. 2 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ОПС ..., расположенном в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО54 деньги в сумме 359 руб. 32 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Арсеньевские вести»» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в п.
... ФИО5ого края, получив от ФИО55 деньги в сумме 359 руб. 32 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Арсеньевские вести»» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в 17 час. 40 мин., находясь в ОПС ..., расположенном в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО56 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в п.
... ФИО5ого края, получив от ФИО57 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперед» на первое полугодие 2010 г. и деньги в сумме 653 руб. 26 коп. за оформление подписки на периодическое издание журнал «Антенна» на первое полугодие 2010 г., а всего 926 руб. 36 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в п.
... ФИО5ого края, получив от ФИО58 деньги в сумме 389 руб. 56 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Владивосток» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их,
всего же, в нарушение п. 3.15 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в конце рабочего дня почтальон обязан сдать деньги за доплатные почтовые отправления, подписку и нетрадиционные услуги, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств от ФИО59, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО50, Муравьёвой Н.И., ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, не внесла в кассу, присвоив деньги на общую сумму 7 732 руб. 75 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив отделению почтовой связи ... почтамта ФГУП «Почта России» ФИО5ого края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Орлова Н.В. в период с 4 по Дата обезличена г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
она, работая на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г. почтальоном 2 класса в отделении почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... района ФИО5ого края, ..., и, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., являясь материально-ответственным лицом, в должностные обязанности которой входило, в частности, доставка корреспонденции, газетно-журнальной продукции, реализация знаков почтовой оплаты, приём подписки на корреспонденцию у абонентов на дому, получение оплаты за подписку с последующей сдачей полученной оплаты в кассу ОПС ..., обеспечение сохранности вверенных ей товароматериальных ценностей и денежных средств, реализуя возникший в период с 4 по Дата обезличена г. умысел на хищение денежных средств, вверенных ей подписчиками за приём подписки, используя своё служебное положение в корыстных целях:
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО60 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО61 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО62 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО63 деньги в сумме 374 руб. 92 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Комсомольская правда» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО64 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО65 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., примерно в 14 час., находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО66 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г. и деньги в сумме 653 руб. 26 коп. за оформление подписки на периодическое издание журнал «Антенна» на первое полугодие 2010 г., а всего 926 руб. 36 коп., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО67 деньги в сумме 113 руб. 56 коп. за оформление подписки на периодическое издание журнал «Предупреждение Плюс. Библиотечка ЗОЖ» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
Дата обезличена г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО68 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
в декабре 2009 г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО69 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
в декабре 2009 г., в дневное время, находясь в ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО70 деньги в сумме 273 руб. 10 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Вперёд» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их;
в декабре 2009 г., в дневное время, находясь в ... ... по ... в ... района ФИО5ого края, получив от ФИО71 деньги в сумме 1 042 руб. 90 коп. за оформление подписки на периодическое издание газету «Комсомольская правда» на первое полугодие 2010 г., подлежащие внесению в кассу ОПС ... почтамта УФПС ФИО5ого края, присвоила их,
всего же, в нарушение п. 3.15 должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого в конце рабочего дня почтальон обязан сдать деньги за доплатные почтовые отправления, подписку и нетрадиционные услуги, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ей денежных средств от ФИО70, ФИО71, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, не внесла в кассу, присвоив деньги на общую сумму 4 642 руб. 54 коп., которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив отделению почтовой связи ... почтамта ФГУП «Почта России» ФИО5ого края - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Орлова Н.В. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель, представитель гражданского истца, а также потерпевшие, представившие суду соответствующие заявления.
Действия подсудимой Орловой Н.В. необходимо квалифицировать: за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за период с Дата обезличена. г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Орловой Н.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, условия жизни её семьи, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Орловой Н.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на неё определенные обязанности.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении Орловой Н.В. с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО21, ФИО27, ФИО28, ФИО44, удовлетворению не подлежат, поскольку причиненный преступлением материальный ущерб был им полностью возмещен за счет отделения почтовой связи ... почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России».
Гражданский иск Уссурийского почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России» в размере 25 804 руб. 81 коп. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Орловой Н.В. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, т.к. данный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимой и до настоящего времени не возмещен.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району реестр заказов 2009 г. ф. СП-3, 3 подписных каталога, 3 квитанционные книжки ф. СП-2, 4 книжки кассовых справок ф. МС-42, хранящиеся у представителя Уссурийского почтамта ФИО5 58 абонементов и заявлений, 75 доставочных карточек - возвратить ОПС ... почтамта; хранящиеся в уголовном деле 4 листа с образцами почерка Орловой Н.В. - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОРЛОВУ Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:
по эпизоду за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по ст. 160 ч.3 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Орловой Н.В. определить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орловой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на неё следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения в отношении Орловой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Орловой Н.В. в пользу Уссурийского почтамта Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО5ого края - филиала ФГУП «Почта России» в возмещение ущерба сумму 25 804 руб. 81 коп.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району реестр заказов 2009 г. ф. СП-3, 3 подписных каталога, 3 квитанционные книжки ф. СП-2, 4 книжки кассовых справок ф. МС-42, хранящиеся у представителя Уссурийского почтамта ФИО5 58 абонементов и заявлений, 75 доставочных карточек - возвратить ОПС ... почтамта; хранящиеся в уголовном деле 4 листа с образцами почерка Орловой Н.В. - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ФИО5ого краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс