Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Счастливцевой М.Ю.,

подсудимого Колиниченко И.А.,

защитника ФИО4, предъявившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛИНИЧЕНКО Ивана Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком ИП «Сыч», проживающего ... района Приморского края, ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... городским судом Приморского края по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 г. лишения свободы со штрафом в размере 2 500 руб.;

Дата обезличена ... районным судом Приморского края (с учетом изменений внесенных постановлением суда надзорной инстанции от Дата обезличена г.) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 г. лишения свободы, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена г. постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от Дата обезличена г. на неотбытый срок 2 г. 11 мес. 9 дн.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колиниченко И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., примерно в 9 час. 30 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к огороженной забором территории «Автосервис», расположенной по ... «б», в ... района Приморского края, через забор незаконно проник на указанную территорию, где незаконно проник в вагончик для сторожей, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6 автомобильный телевизор «SUPER-SP 563» с двумя кабелями, стоимостью 1 500 руб., две связки ключей в количестве 6 шт., стоимостью 100 руб. каждый, на общую сумму 600 руб., после чего, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный день, в 9 час. 40 мин., путем свободного доступа из принадлежащей ФИО6 автомашины «Тойота Таун Айс», Номер обезличен, находящейся на вышеуказанной территории, тайно похитил принадлежащие ФИО6 автомобильную аптечку, стоимостью 200 руб., телевизионную антенну, стоимостью 350 руб., масляный фильтр на автомашину, стоимостью 150 руб., пачку корма для собак «Чаппи», весом 2,5 кг, стоимостью 180 руб., набор для ремонта шин «ZIP», стоимостью 110 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 090 руб.

Подсудимый Колиниченко И.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6

Действия подсудимого Колиниченко И.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Колиниченко И.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является согласно ст.18 УК РФ рецидив преступлений, т.к. Колиниченко И.А., имея судимости за ранее совершенные тяжкое и средней тяжести умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, того, что указанное, умышленное преступление подсудимый совершил в период неотбытого наказания, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении Колиниченко И.А. с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Неотбытое наказание подсудимым Колиниченко И.А. по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г. подлежит присоединению ко вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 3090 руб., с учетом возвращения части похищенного на сумму 2100 руб., подлежит удовлетворению на сумму 990 руб. и взысканию с подсудимого Колиниченко И.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО6 автомобильный телевизор «SUPER - SP 563», две связки ключей, автомашину «Тойота Таун Айс», Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, водительское удостоверение ФИО6 - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛИНИЧЕНКО Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание Колиниченко И.А. определить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г., и считать четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колиниченко И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с подсудимого Колиниченко И.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба сумму 990 руб.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО6 автомобильный телевизор «SUPER - SP 563», две связки ключей, автомашину «Тойота Таун Айс», Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, водительское удостоверение ФИО6 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс