Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Михайловка Дата обезличена года

... суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.

Защитника ФИО2, предьявившего ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО5

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с. ФИО4 ... Приморского края, ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года ФИО5 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от ФИО5 обстоятельствам:

Так, ФИО5 Дата обезличена года примерно в 22 часов 30 минут, находясь в ...ёный ... Приморского края возле дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО7, ФИО8, и ФИО6, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО7, со своим младшим братом ФИО6, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера.

После чего ФИО5, реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору выдвинул потерпевшему ФИО7 HP. незаконное требование о передаче ему и его брату ФИО6 денежных средств - принадлежащих ФИО7

Получив отказ на своё незаконное требование, ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего ФИО7, действуя согласованно в группе с ФИО6, напал на ФИО7 и в целях подавления воли к сопротивлению последнего, стал наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, а ФИО6, в это же время, совершил действия, не охваченные единым умыслом с ФИО5 Н., а именно ФИО6 взял во дворе в качестве оружия тяпку, и стал ею наносить множественные удары в область головы потерпевшего ФИО7.

В результате преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: гематомы лопаточной области справа, ссадин тела, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивающихся как вред здоровью.

А в результате действий ФИО6 потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель (21 день) и по этому признаку квалифицируемой как легкий вред здоровью.

После того, как воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО5 стал обыскивать одежду потерпевшего, одетую в тот момент на последнего, с целью найти деньги. Однако довести свой преступный умысел до конца по завладению денежными средствами ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент он был застигнут ФИО9, которая потребовала от последних прекращения их преступных действий, поэтому ФИО5 совместно с ФИО6 с места совершения преступления скрылись.

Постановлением ... суда Приморского края от Дата обезличена года ФИО6 освобожден от уголовной ответственности за совершенное им запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ и к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар общего типа.

Подсудимый ФИО5 вину по ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал, пояснив, что он хотел ограбить потерпевшего без применения тяпки, он тяпкой потерпевшего не бил, деньги похитить не смог, так как ему помешала сестра.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО5 вину не признал, его вина в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от ФИО5 обстоятельствам установлена: показаниями подсудимого ФИО5 в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО7оглашенными судом, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО5 и потерпевшим ФИО7, заключением судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он находился у себя дома в с. ФИО4 ... .... К ним пришел ФИО7 Николай, чтобы переночевать. Дома были он, его сестры ФИО5 Наталья и Марина, а также мать. ФИО7 дал денег Наташе на спиртное и она ушла в магазин. Потом пришел брат ФИО5 Сергей и ФИО7 дал еще денег сестре Марине, чтобы она купила еще спиртного, так как одной бутылки, за которой пошла Наталья не хватило бы на всех. ФИО12 сестры принесли спиртное, все вместе стали распивать. В процессе распития спиртного ФИО7 сказал, что приехал в село. Чтобы собрать людей для поездки в тайгу за орехами. Он - ФИО5 Н. предложил ФИО7 поговорить об по трезвому. ФИО5 Сергей пошел грузить кирпичи, так как его кто-то позвал, а он вышел покурить во двор. Через некоторое время к нему вышла сестра Марина и сказала, что ФИО7 пристает к ней и ушла куда-то. Мать в это время спала. Сестра Наталья укладывала ребенка спать. Он решил поговорить со ФИО7 по поводу того, что он к ней пристает. ФИО7 сказал ему в ответ, что сам разберется. Он сказал ФИО7, что тот заплатит ему за то, что если он что-нибудь сделает с Мариной плохого. ФИО7 толкнул его и он ударился о дверной проем, на несколько секунд он потерял сознание. ФИО12 очнулся, то предложил ФИО7 уйти при этом отвернулся к столу, чтобы выпить водки. ФИО12 обернулся, то увидел, что в кухню зашел брат Сергей и у него в плече торчит нож, а из раны идет кровь. Он подумал, что нож в брата воткнул ФИО7, так как видел, что он стоял рядом с печкой, на которой лежал нож, принадлежащий его семье. Он ударил ФИО7 два раза кулаком по лицу и выволок во двор. Во дворе сцепился с ФИО7 и они стали наносить друг другу удары. После того, как он ударил ФИО7 ногой в живот, тот упал на землю. И пошлее в дом, вдруг почувствовал удар в спину. Обернулся, это ФИО7 нанес ему удар. После чего он еще раз ударил ФИО7 и сказал, что заберу у тебя все, что есть. После этого пошлее в дом, а когда вернулся к ФИО7 через несколько минут, то увидел, что ФИО7 лежит на земле, а его черенком от тяпки избивает брат Сергей. Он попытался остановить брата, но он не унимался. Потом вышла сестра Наталья и прекратила его действия.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого ФИО5, судом оглашались показания ФИО5, данные в ходе очной ставки между ним и потерпевшим ФИО7, в ходе которой ФИО5 пояснил о том, что Дата обезличена года у него дома находился ФИО7 Н., они распивали спиртное. В какой - то момент он вышел на улицу, затем к нему вышла его сестра и попросила, чтобы он уложил спать ФИО7 Н.. Он через некоторое время вошёл в дом и увидел, что ФИО7 Н. стоит на коленях перед его сестрою, он подошёл к Николаю и взял того за плечо, в ответ на это Николай пихнул ФИО5 Н. и он ударился головой о косяк двери от чего потерял сознание. ФИО12 он пришёл в себя то увидел, что Николай стоит на своём месте он подошёл к нему и хотел с ним поговорить, но между ними завязалась драка. В ходе чего они друг друга ударили примерно по 4 раза. В это время в дом вошёл его младший брат попросил Николая уйти из их дома, на что тот в ответ пихнул его. ФИО5 Н. решил переждать и подошёл к столу, налил себе спиртного. В это время его сестра крикнула ему, что у Николая в руке нож. На что ФИО5 Н. нагнулся, а потом разогнулся и когда он это сделал, то увидел, что в дом вошёл его брат Сергей и у него в левом плече торчал их кухонный нож. Он заломил Николаю руку за спину, а Сергей в это время забежал в дом, после чего ФИО5 Н. вытолкнул Николая в коридор дома и там нанёс том удар ногой в район груди, при этом он просил того успокоится л.д. 39-41). После оглашения протокола очной ставки БФИО11 настаивал на показаниях данных в ходе судебного следствия.;

Впоследствии в судебном заседании подсудимый ФИО5 изменил свои показания и пояснил, что когда ФИО7 давал деньги сестрам Наталье и Марине на спиртное, когда он давал деньги брату Сергею на продукты питания, он видел, что у ФИО7 имеются деньги и предположил, что у ФИО7 есть много денег, которые он доставал из кармана. Он решил похитить деньги у потерпевшего. Поэтому стал избивать его на улице, выйдя из дома, бил руками и ногами по различным частям тела, а также по голове. Брат Сергей взял тяпку, хотя с ним об этом не договаривались, и стал черенком тяпки избивать потерпевшего. А он стал обыскивать карманы потерпевшего, но в это время из дома вышла сестра ФИО5 Наталья и потребовала, чтобы они прекратили свои действия. Поэтому он ее послушался и вместе с братом пошли в дом. Таким образом, деньги у потерпевшего он так и не похитил.

Потерпевший ФИО7, показания которого оглашались в соответствии с п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, в ходе предварительного следствия пояснил, что Дата обезличена года он приехал в гости в ..., он приехал в гости к Гисюк Владимиру, он с ним давно знаком, он жил у него ранее, примерно 1 год назад. ФИО12 он приехал к Гисюк В., то того дома не оказалось, и он пошёл по ... в поисках Гисюк В., но он его не нашёл. При этом он встретил жительницу ... ФИО5 Наталью и так как был с ней ранее знаком он пошёл к ней в гости, она проживает в ... по ... Номер обезличен, когда он пришёл к ней домой, то дома, они поговорили о том, что можно было бы выпить, в связи, с чем он Наталье дал денег и она пошла в ... района, чтобы купить спиртного. Когда он давал ей деньги, то этого ни кто не видел, он ей дал 150 рублей. Пока они ждали Наталью, домой пришли её братья ФИО5 и ФИО5 Сергей, вначале их не было. Потом пришла Наталья, и они стали распивать спиртное. Спиртное распивали, он, ФИО5, ФИО5 Сергей и ФИО5 Татьяна -их мать. Ещё до того как пришла Наталья со спиртным из ..., он дал денег ФИО5 Марине, чтобы она тоже сходила за спиртным, так как когда пришли их братья, он понял, что 1 бутылки спиртного им будет недостаточно. Таким образом, когда они сели пить спиртное у. них было 2 литра. ФИО12 он давал деньги Марине, он дал ей 500 рублей, при этом присутствовал кто - то из семьи ФИО5, кто именно не помнит. У него с собой было 14 тысяч рублей, данные деньги были купюрами по 500 рублей. Он когда приехал в ..., то деньги у него были распределены по карманам, 13 000 рублей у него лежали во внутреннем кармане его куртки и 1000 рублей у него лежала отдельно в карманах его брюк, то есть когда он давал деньги на спиртное, то, он давал их из тех денег, которые у него были в брюках. Во время распития спиртного кто - то из братьев ФИО5 спросил у него о том, с какой целью он приехал в ... ... Приморского края и он им сказал, что он хочет организовать поездку в тайгу на сбор ореха, для этого он и приехал, чтобы взять с собой Гисюк В., при пом он сказал, что Данную поездку он полностью оплачивает, но потом когда орех будет сдан он заберёт свои деньги, а оставшиеся они поделят по тем частям кто как работал. Говорил ли он парням о том, что у него с собой есть деньги он не помнит, но из дальнейшего разговора он понял, что парни поняли, что пеньги v него с собой, так как они стали упрашивать его взять их с собой и говорить, что они могут уже выехать хоть завтра, но он им сказал о том, что без Гисюк В. он не поедет, а так у него всё готово для поездки. Во время распития спиртного он давал деньги ещё парням, чтобы они сходили купили закуски, деньги он давал Сергею ФИО5, он ходил покупал куриные яйца, где он их покупал он не знает. Пить спиртное они начали около 18 часов 00 минут, но точно утверждать он не может, на улице уже было темно.

Во время распития спиртного примерно в 22 часа 30 минут, того же дня Сергеи и Николаи зачем - то позвали его на улицу, зачем именно он точно сказать не может, когда они вышли на улицу то остановились возле двора дома ФИО5 и они по очереди, то есть в начале Сергей, а потом Николай стали требовать от него деньги, сумму они не называли, он им сказал, что денег у него нет Тогда у Сергея в руках, откуда - то появилась тяпка, черенок был длиной примерно 150- 165 сантиметров диаметром примерно 3-4 см., на конце была сама металлическая тяпка и данной тяпкой Сергей нанёс ему удар по голове, от удара он упал на землю и когда он оказался на земле то Сергей продолжил его избивать тяпкой, а Николай в свою очередь бил руками и ногами его по различным частям тела, он пытался оказать им сопротивление, но у него это не получалось, так как силы были не равны и они били его не жалея, в какой - то момент у него закралось подозрение, что они хотят его убить и забрать его деньги. Всё то время, что они его били они требовали от него денег сумму денег они не называли. От какого - то из ударов он потерял сознание, а когда пришёл в себя то увидел что ФИО5 обыскивает его не подвижного, он проверял его одежду, начиная сверху от шеи, почувствовав это он рукой зажал деньги, находящиеся у него в кармане, то есть он сжал материю куртки, и деньги получилось так, что находились у него зажатыми в кулаке, через ткань куртки ФИО12 Николай обнаружил это, то он крикнул Сергею, чтобы тот опять стал его бить Сергей не заставил себя долго ждать и нанёс ему несколько ударов тяпкой по голове, а Николай в это время пытался оторвать его руку от куртки, то есть забрать его деньги, в этот момент появилась ФИО5 Н. и закричала: «Вы что делаете?» и Сергей с Николаем сразу же перестали его бить и куда - то ушли, ушла и Наталья. Он по мере возможности встал, увидел, что их никого поблизости нет и решил спасаться у Гисюк В., с этой целью он пошел к нему домой, когда он к нему пришёл то того дома не оказалось и он, боясь за свою жизнь, взял во дворе его дома топор и лег с ним в коридоре, так как боялся ещё одного нападения со стороны ФИО5, через некоторое время приехали сотрудники милиции и его доставили в Михайловскую ЦРБ. ФИО12 и Николай напали на него он боялся за свою жизнь и надеялся только, чтобы они не убили его Какой именно стороной тяпки бил его Сергей он сказать не может, так как он этого не видел, он пытался спрятать голову, чтобы не быть убитым. Какое именно количество ударов ему было нанесено парнями он сказать не может, так как их было очень много и он надеялся только на то, что его организм выдержит все эти удары и ему удастся выжить.

Каким образом появилась рана у него, он пояснить не может, у „его при себе его ножа не было он был в доме ФИО5, когда он с ними вышли на улицу, и он им не мог воспользоваться, в виду его отсутствия, если бы нож у него был бы, то у ФИО5 бы не получилось того, что они с ним сделали.

По поводу избиения его ФИО5 Сергеем и Николаем он находился па лечении в Хирургическом отделении Михайловской ЦРБ, где на лекарства у него были потрачены деньги, в гумме 2500 рублей также у него были приведены в негодность его куртка, стоимостью 300 рублей, бпюки стоимостью 700 рублей, рубашка, стоимостью 250 рублей, пиджак, стоимостью 300 рублей, данные вещи были полностью приведены в негодность, то есть они были испачканы кровью, И ему их уже больше не использовать по назначению, таким образом им выдвинут гражданский иск на сумму 4050 рублей, данная сумма для него является значительной л.д.26-29).

ФИО13 ФИО8 отказалась давать показания, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оглашались ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где свидетель пояснила, что Дата обезличена года её старший сын ФИО5 привёл к ним домой неизвестного ранее ей молодого человека и сын пояснил, что данный молодой человек переночует у них. Она стала ругаться с сыном, говоря, что она данного мужчину не знает, а он его привёл к ним в дом и тогда сын сказал, что данный молодой человек переночует у них не за бесплатно, он пояснил, что данный мужчина дал Наталье денег на спиртное и Наталья ушла в ... за спиртным. Потом Наталья вернулась назад и принесла спиртное и они стали распивать спиртное у них дома, спиртное распивали она, Николай, мужчина которого привёл ее сын Николай, как данного мужчину зовут она плохо помнит, его имя вроде бы Николай. Распивали они с 20 часов 30 минут Дата обезличена года, во время распития спиртного она сильно опьянела и легла спать, во сколько именно она легла спать она указать не может. Остальные продолжили распивать спиртное. Проснулась она примерно в 03 часа 00 минут 14 октября. 2008 года и увидела, что её сына Николая в доме нет, также в доме не было её сына Сергея и парня по имени Николай. Тогда она разбудила свою дочь Марину и спросила у неё о том, где её братья, она ответила, что сына Николая забрали сотрудники милиции, причину она объяснить не могла. Она стала ждать своих сыновей, по их дома не было, потом в 06 часов 00 минут Дата обезличена года, она вышла на улицу и увидела своего сына Сергея, он спал под забором.

Потом от Натальи она узнала о том, что произошла драка между её сыновьями и мужчиной по имени Николай, потом мужчина убежал, и приехали сотрудники милиции и забрали Николая и Сергея в милицию.

Во время распития спиртного, ещё до того как она легла спать, мужчина по имени Николай сказал, что у него есть деньги, на что её сын Сергей ему сказал, что ему всё равно есть ли у него деньги или нет л.д.31-32). ФИО13 подтвердила оглашенные показания. Дополнительно сообщила суду о том, что в ходе следствия она не говорила о том, что ФИО7 приставал к дочери Марине и за это получил от сыновей, так как потерпевший хотел изнасиловать Марину. Она боялась говорить об этом следователю, так как потерпевший был на свободе, и она боялась его. Впоследствии когда ФИО5 был под стражей 1 месяц к ней приезжали парни и запугивали ее, 2 раз приезжали другие парни месяца через 3 после случившегося и тоже пугали, она подумала, что приезжали люди от потерпевшего. Неделю назад перед судом приезжали молодые парни, избили ее и сказали, что приезжали от Николая, она подумала, что от ее сына, они стали ее избивать, в результате у нее сейчас болит рука.

ФИО13 ФИО9 суду пояснила, что Дата обезличена года к ним домой пришёл мужчина по имени Николай, ранее данного мужчину она видела в ...ёный Яр,он проживал в ... у Гисюк Владимира. Данный мужчина о чём - то поговорил с её старшим братом Николаем и они позвали её. когда она подошла, то брат сказал ей, что данный мужчина даст ей денег, а ей надо сходить в ... района Приморского края и там купить спиртного. После этого мужчина дал ей денег в сумме 100 рублей, она сходила в ..., где купила спиртного, у кого она купила она сказать не может, так как не знает. Показать не может. Когда она пришла домой, то отдала спиртное мужчине по имени Николай, и они стали у них дома распивать спиртное. Пили спиртное её братья Николай и Сергей, её мать ФИО5 Т. и мужчина по имени Николай. О чём они разговаривали во время распития спиртного она не слышала, так как находилась в другой комнате. Потом её мать сильно опьянела и легла спать, а брат Николай и мужчина по имени Николай вышли на улицу, распивать спиртное. Через некоторое время в дом забежал брат Николай и позвал брата Сергея на улицу. Он побежал на улицу, там была драка. Потом братья вернулись, а мужчина по имени Николай не вернулся. У брата Сергея была порвана одежда и была рана ножевая на левом плече. По какой причине была драка на улице, она не знает. Это парень по имени Николай первым позвал братьев на улицу, какая причина была для этого она не знает. На улицу она не выходила и не видела, что там происходило.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что сколько времени братья и мужчина по имени Николай находились на улице она не знает, по в какой то момент её брат Николай забежал в дом и крикнул брату Сергею о том, что его бьют, после чего они вдвоём выбежали на улицу и стали избивать мужчину по имени Николай, сколько по времени это всё длилось она точно сказать не может, но их не было долго, больше часа. Она стала волноваться и вышла на улицу, когда она вышла, то увидела, что её братья Николай и Сергей все в крови, они били мужчину по имени Николай, что при этом они ему говорили она не слышала. Сергей бил мужчину тяпкой, а Николай бил мужчину руками и ногами по различным частям тела. Она, увидев происходящее испугалась и стала кричать, требуя от братьев, чтобы те прекратили свои действия, они её послушали и перестали бить мужчину и отошли от него, а тот так и остался лежать на земле, они с братьями вошли в дом. Братья ей ничего не говорили о том почему они били мужчину а она у них не спрашивала. Потом приехали сотрудники милиции и забрали Николая, а Сергея забрала машина скорой помощи, так как у Сергея был порез на теле, откуда он появился у Сергея она не знает л.д.33-34). ФИО13 ФИО9 подтвердила оглашенные показания. Пояснила также, что никто не приезжал к ним домой в то время, когда ФИО5 находится под стражей и не угрожал матери, а то, что у матери болит рука, то это она может объяснить тем, что мать несколько дней назад дралась с соседкой.

ФИО13 ФИО10 суду пояснила, что Дата обезличена года к ним в гости пришёл парень по имени Николай, его фамилию она не знает, он ранее приходил к ним в гости. ФИО12 он пришёл, то он дал сестре деньги на спиртное, и она сходила в ..., для того, чтобы там купить спиртное. Потом она принесла спиртное и они, то есть её братья Николай и Сергей, её мама и парень по имени Николай стали распивать, потом у них стало заканчиваться спиртное и парень по имени Николай дал ей денег, чтобы она сходила в ... за спиртным. Он дал ей 500 рублей, она сходила в ... купила спиртное и пришла назад домой, когда она пришла, то отдала сдачу парню по имени Николай. Они продолжили распивать спиртное. В один из моментов из дома вышли её братья Николай, Сергей и её мама.

Она с парнем по имени Николай остались в квартире одни и он стал делать ей намеки на половую близость, стал расстегивать кофту, трогать за талию, пытался склонить ее к половой близости. Она отказла ему и сказала, чтобы он шел на улицу. А она позвала мать и сказала ей об этих действия Николая.

Рассказав матери о том, что случилось, она ушла к другу брать сигареты и ее не было полчаса. В то время когда она уходила из дома, между братьями и мужчиной по имени Николай все было спокойно. Когда вернулась домой, то она увидела, что там уже находятся сотрудники милиции, которые забирают её брата Николая, и они сказали, что сейчас подъедет машина скорой помощи и заберёт её брата в больницу.

При ней у них в доме либо во дворе дома ни какой драки между её братьями и парнем по имени Николай не было, также она не видела, чтобы кто- либо из них бил друг друга ножом, либо тяпкой. Она к своему брату Николаю не обращалась с просьбой оттащить от неё парня по имени Николай, он от неё отошёл сам, когда она ему отказала. Она проживает вместе с матерью, сестрой ФИО5 Натальей и ее маленьким ребенком и ей неизвестно о том, что когда-то приезжали какие-то парни запугивали мать и однажды неделю назад до суда избили ее по руке, после драки с соседкой у матери побоев не было.

Вина ФИО5 в совершении преступления объективно подтверждается:

- Заключением эксперта Номер обезличен от 02 декабри 2008г. согласно которого у гражданина ФИО7, Дата обезличена года рождения, при поступлении Дата обезличена года в 02 часа 45 минут в хирургическое отделение МУЗ «Михайловская ЦРБ», имелись телесные повреждения: черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга и ушибленная рана теменной области волосистой части головы, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируемое как легкий вред здоровью, гематома лопаточной области справа и ссадины тела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которые возникли от воздействия твердых предметов. Телесные повреждения могли образоваться незадолго до поступления потерпевшего в хирургическое отделение МУЗ «Михайловская ЦРБ» л.д.50-54);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого кровь потерпевшего ФИО7 относится в ОаВ группе. На представленных на исследование ноже, щепке Номер обезличен, тяпке, черенке сухих листьях, куртке обнаружена кровь человека ОаВ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО7 л.д. 62-66);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 35 метрах, в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... ... ... Приморского края. Данный участок местности расположен справа от дороги, на перекрёстке дорог улицы садовая и дороги ведущей в поле. На данном перекрёстке на расстоянии 65 см. от ... на земле имеются следы вещества бурого цвета, в виде пятен, общим диаметром 40 см. На листе растительности имеется также вещество бурого цвета, данный лист был изъят с места происшествия. В 35 см. от пятен бурого цвета на земле в южном направлении находится нож. с ручкой из полимерного материала, в ходе осмотра данный нож был изъят. Рядом с пятнами бурого цвета на земле также обнаружены и изъяты 4 монеты банка РФ, две монеты достоинством по 2 руб, 1 монета достоинством 5 рублей и 1 монета достоинством 1 рубль, данные монеты также в ходе осмотра места происшествия были изъяты.. В 10 см. от вещества бурого цвета на земле обнаружен и изъят деревянные фрагмент палки, длиной 25 см., имеющий следы скола, на палке имеется вещество бурого цвета. Возле калитки дома Номер обезличен по ... ... на земле находится металлическая тяпка, с деревянным черенком, черенок отломан и находится рядом с тяпкой, на черенке в области разлома имеется вещество бурого цвета. Данная тяпка вместе с черенком в ходе осмотра были изъяты. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны печатью Номер обезличен «Для пакетов» (л.д.15-18);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена палата Номер обезличен Михайловской ЦРБ, в которой слева от входа находится кровать, на которой на момент осмотра сидит ФИО7, слева от ФИО7 на кровати находится матерчатая куртка светло- коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Во внутреннем кармане данной куртки находится 20 денежных купюр достоинством 500 рублей. Со слов присутствующего в ходе осмотра ФИО7 именно эти деньги у него Дата обезличена года в ... у него пытались похитить братья ФИО5 и эти деньги он приживал в кармане своей куртки к своему телу л.д.19-20);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого в кабинете следователя Номер обезличен были осмотрены нож, 2 деревянные щепки, металлическая тяпка, черенок, сухие листья, куртка, деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 20 шт., монеты в количестве 4 штук. После осмотра данные предметы были признаны вещественными Доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательствл.д. 42-44,45);

... суда Приморского края от Дата обезличена года ФИО6 освобожден от уголовной ответственности за совершенное им запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ по факту, имевшему место Дата обезличена года, и к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар общего типа.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен ФИО5 обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не было какого - либо временного болезненного расстройства душевной деятельности и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО5 не нуждается л.д. 113 -116). С учетом изложенного и материалов дела, суд считает необходимым признать ФИО5 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО5 Дата обезличена года совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого ФИО5 с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. г УК РФ по следующим основаниям:

Судом установлено, что ФИО5 и его младший брат ФИО6 договорились открыто похитить денежные средства потерпевшего ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. С этой целью ФИО5 выдвинул потерпевшему незаконное требование о передаче ему и его брату ФИО5 С. денежных средств, принадлежащих ФИО7. Получив отказ, ФИО5 стал наносить удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела, а ФИО6 взял тяпку во дворе указанного дома, также стал наносить множественные удары в область головы потерпевшего. При этом умыслом ФИО5 Н. не охватывалось применение к потерпевшему ФИО7 насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, путем применения тяпки, то есть ФИО5 С. стал совершать действия, не охваченные единым умыслом с ФИО5, то есть в действиях ФИО5 С. имеется эксцесс исполнителя. Поэтому квалифицирующий признак - применение предметов, используемых в качестве оружия, из обвинения подсудимого ФИО5 следует исключить.

После того, как воля к сопротивлению потерпевшего ФИО7 была подавлена в результате действий ФИО5 и ФИО6, ФИО5 Н. стал обыскивать одежду потерпевшего, одетую в тот момент на ФИО7, чтобы отыскать и похитить деньги, принадлежащие потерпевшему, что подтверждает умысел ФИО5 на открытое хищение денежных средств у потерпевшего ФИО7. Однако довести свой преступный умысел до конца по завладению денежными средствами ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент они были застигнуты ФИО9, которая потребовала от последних прекращения их преступных действий, поэтому ФИО5 совместно с ФИО6 с места совершения преступления скрылись.

Органами предварительного следствия ФИО5 вменяется то, что он руками и ногами стал наносить потерпевшему ФИО7 множественные удары по различным частям тела, при этом следствие не конкретизировало части тела, по которым ФИО5 Н. наносил удары. Поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО5 потерпевшему ФИО7 причинил телесные повреждения в виде гематомы лопаточной области справа, ссадин тела, не повлекшие за собой кратковременное расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расценивающихся как вред здоровью. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что от действий ФИО5 расстройство здоровоья не наступло.

Вместе с тем, органами предварительного следствия конкретно указано на то, что ФИО6 используя в качестве оружия тяпку, взятую во дворе указанного дома стал наносить множественные удары в область головы потерпевшего телесные повреждения. Поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО5 С. причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель (21 день) и по этому признаку квалифицируемой как легкий вред здоровью. Таким образом, не от действий ФИО5 Н. потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Учитывая также то, что ФИО5 не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО5 с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. г УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого ФИО5 Н. о том, что он руками и ногами наносил удары потерпевшему ФИО7 в различные части тела и в том числе по голове не могут быть приняты судом, поскольку органами следствия не конкретизировано в какие части тела он наносил удары, а выйти за рамки предъявленного обвинения и вменить ФИО5 нанесение ударов в область головы, суд не вправе, поскольку ухудшит положение подсудимого.

К показаниям свидетеля ФИО8, которая в суде изменила показания, поясняя, что сыновья избили ФИО7 за то, что он попытался изнасиловать дочь Марину, суд относится критически, поскольку свидетель, являясь близким родственником подсудимого, пыталась помочь сыну, чтобы дело решилось в пользу сына. Кроме того, подсудимый ФИО5 в суде меняя показания, пояснил, что он хотел похитить деньги у потерпевшего, поэтому стал бить его, таким образом опровергая показания матери ФИО8 ФИО13 ФИО5 М. суду пояснила, что потерпевший ФИО7 пытался добиться с ней половой близости, но она ему отказала в этом и ушла из дома к своему другу, при этом брату Николаю о домогательствах ФИО7 ничего не говорила, что также опровергает показания свидетеля ФИО14

Позиция подсудимого, который в ходе судебного следствия менял свои показания расценивается судом как способ защиты.

При назначении наказания ФИО5 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО5 суд признает фактическое признание вины. Доваоды ФИО5 о назанчении наказания, не связанного с лишением свободы, так как он является единственным кормильцем, несостоятельны, посколкьу не подтверждены доказательствами. А также суд руководствуется ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ при назнаечнии наказания.

Несмотря на судимости ФИО5 от Дата обезличена года ... суда Приморского края и от Дата обезличена года ... суда Приморского края, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, так как он осуждался к условной мере наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно в условиях изоляции от общества, так как ФИО5 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по двум приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять к ФИО5 нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО5

Назначая ФИО5 наказание по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ суд руководствуется требованиями ч. 3 ст.66 УК РФ, так как срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. г УК РФ.

Доводы ФИО5 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, так как он является единственным кормильцем, несостоятельны, поскольку не подтверждены доказательствами, а учитывая, что он совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока по двум приговорам, суд руководствуется ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая, что ФИО5 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, то суд отменяет условное осуждения в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО5 следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решен после вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года, который отменен в порядке надзора.

За потерпевшим ФИО7 следует признать право на удовлетворение гражданского иска сумму 4050 руб. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как не представлены доказательства, подтверждающие причинение вреда на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298 -310 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. г УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года и ... суда Приморского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание ФИО5 назначить по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда Приморского края от Дата обезличена года и ... суда Приморского края от Дата обезличена года и окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

За потерпевшим ФИО7 следует признать право на удовлетворение гражданского иска сумму 4050 руб. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Курышова