ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года.
... суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Юденков А.И.
государственного обвинителя прокуратуры ... Зарецкой Н.А.
защитника ФИО2 представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...
подсудимого Пономаренко В.Л.
потерпевшего ФИО4
при секретаре Шапкиной А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении ПОНОМАРЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Приморского края, гражданство Российское, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, проживающего: с. ФИО8 ..., ..., Приморского края, ... ..., ранее не судимого;
содержащегося под стражей с Дата обезличена года;
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пономаренко В.Л. совершил Дата обезличена года умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО7, повлекшее по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах:
Пономаренко В.Л. Дата обезличена года, в период с 10 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. Номер обезличен по ... в с. ФИО8 ... Приморского края, умышлено, на почве личных неприязненных отношений к своей матери ФИО7, осознавая, что своими действиями он может причинить ФИО7 тяжкий вред здоровью, нанес последней множество ударов руками по голове (не менее13), груди, туловищу т.е. в область где находятся жизненно важные органы, и по конечностям, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения:
багрово-синюшные кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча (1), на правой
кисти (1), на задней поверхности левого плеча и предплечья (2), на тыльной поверхности
левой кисти (1), ссадины на передне-наружной поверхности правого бедра (1), в области
правого коленного сустава (1), закрытую тупую травму груди: багрово-синюшный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа (1) неправильно овальной формы, сгибательные переломы 3,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии и шестого ребра справа по передне-подмышечной линии, сгибательные переломы 3,4,5 ребер слева по передне-подмышечной линии, темно-красные кровоизлияния в проекции переломов, закрытую тупую травму шеи: багрово-синюшный кровоподтек на передней поверхности шеи справа и передне-боковой поверхности шеи слева (1) неопределенной формы, без четких границ; косопоперечные переломы большого рожка подъязычной кости слева и верхнего рожка щитовидного хряща справа, темно-красные кровоизлияния в проекции переломов, закрытую непроникаюшую черепно-мозговую травму: багрово-синюшные кровоподтеки в лобной области справа (1), в надбровной области слева (1), на верхнем и нижнем веках правого глаза сливного характера (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза сливного характера (1), в области носа (1), в височной области слева (1), на левой ушной раковине (1), на верхней губе слева (1), в скуловой области слева (1), в подбородочной области слева (1), в проекции левой щеки (1), на правой ушной раковине (1), темно-красные студневидные
кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобной области справа (1), в
лобно-височной области слева (1), в височной области справа (1), в теменно-затылочной
области слева (1), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на конвекситальной
поверхности теменных и затылочных долей и на базальной поверхности затылочных долей в
виде темно-красных рыхлых свертков крови объемом около 150 мл, диффузно-ограниченные
субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной и базальной поверхностях полушарий
головного мозга и мозжечка;
- которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в том числе, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, по неосторожности, непосредственно наступила смерть ФИО7 на месте происшествия в течении суток.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Пономаренко В.Л. вину свою по предъявленному обвинению не признал полностью, показав, что Дата обезличенагода в обеденное время находился у себя дома и был сильно пьян. Спиртное распивал со своей сожительницей ФИО10, которая потом ушла к соседям, а он остался в доме с матерью ФИО7 и лег спать. Но его разбудила мать, которая «кричала всякую ерунду». Он встал, вышел в туалет, а когда вернулся в дом, то увидел, что мать стоит около косяка двери и опять кричит. Он «два раза ударил её ладошкой по плечу, не сильно», а потом отпихнул и мать упала ударившись об угол кровати. Мать успокоилась, он положил её на кровать и лег спать. Проснулся от того, что мать ходит по кухне и опять кричит. Он встал и вновь пихнул её, от чего последняя опять упала и ударилась головой об угол кровати. После этого он ушел из дома. Показания данные в ходе предварительного расследования - не подтверждает и не может объяснить почему ранее давал такие показания.
Выслушав показания подсудимого, потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО9, исследовав материалы данного уголовного дела, суд считает Пономаренко В.Л.. виновным в совершении указанного преступления.
К такому выводу суд приходит на основании совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного заседания и признанных судом допустимыми и достоверными.
Так подсудимый Пономаренко В.Л. в ходе предварительного расследования в своих показаниях л.д. 52-55, 58-62, 124-127) - оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ) показал, что проснувшись Дата обезличена года распивал спиртное со своей сожительницей ФИО10 в ... по ... с. ФИО8 ..., в обед лег спать, а сожительница ушла к соседям. В одной с ним комнате находилась его мать ФИО7, которая стала громко разговаривать и он проснулся, стал нервничать. Просил её замолчать, но она не реагировала на его просьбы. Он разозлился, встал с кровати, подошел к лежащей матери и стал наносить ей кулаками удары по голове, лицу и груди. Сколько именно нанес ударов - не помнит, видел, что у матери из носа обильно потекла кровь. После этого он опять лег спать. Утром 7 января не обращая внимания на мать, пошел с сожительницей распивать спиртное к соседям, а когда вернулся домой около 2 часов, то обнаружил, что мать не дышит. Сказал ФИО10, что надо переодеть мать т.к. её одежда была в крови, также сказал чтобы она не вызывала милицию. Верхнюю одежду матери сжег в печи т.к. хотел скрыть следы преступления и лег спать. Действительно Дата обезличенагода в ходе ссоры сожительница ударила его обухом топора по голове.
Потерпевший ФИО4 показал, что с братом Пономаренко В.Л. у него нормальные отношения. О том, что брат убил мать он узнал после звонка ФИО9. Пономаренко В.Л. говорил ему - не помнит, как это произошло, а с ФИО10 он не разговаривал т.к. последняя была «пьяная». Мать была «мелкого» сложения, сильно больная, за ней требовался посторонний уход и она практически не ходила, в основном лежала на кровати. Кроме этого она была слепая. Брат сожительствует с ФИО10, злоупотребляют спиртными напитками, из-за чего мать ругалась на них. Требований о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда - не заявляет. Просит суд о смягчении наказания его брату.
Свидетель ФИО9 показала, что является старостой села и хорошо знает Пономаренко В.Л. и его мать. Пономаренко не работал, сожительствует с ФИО10 и они злоупотребляют спиртным. Его мать возрастом 72 года была больным человеком, прикованной к постели и за ней требовался постоянный уход, к тому же она была слепая. Матерью сын не занимался, она часто просила «есть» т.е. часто была голодной. О том, что ФИО7 убил её сын Пономаренко В.Л. узнала от кого-то из жителей села и сразу позвонила родственникам.
Свидетель ФИО10 показала, что мать подсудимого ФИО7 болела и за ней она с сожителем ухаживали, к тому же она была слепая. Дата обезличена года с утра она с Пономаренко В.Л. выпивали спиртное, а потом она ушла к соседям, сожитель остался с метерью дома т.к. был пьян. Когда вернулась на следующий день 7 января после обеда в его дом, то Пономаренко В.Л. зашел в комнату, где спала его мать ФИО7, а вернувшись сказал, что он умерла. Она сама зашла в комнату, потрогала мать - она была холодная, лицо все в крови, синяках и ссадинах. Пономаренко сказал ей не вызывать милицию иначе он повесится и рассказал ей, что вчера пока она выходила, он нанес матери множество ударов по голове и груди т.к. последняя мешала ему спать и раздражала его. Затем Пономаренко сказал ей, что надо сжечь вещи, которые в крови, а милиции сказать, что мать часто падала с кровати и получала травмы. Переодели мать в чистое, а окровавленные вещи матери сожгли в печи. Пономаренко лег спать, а она побежала и вызвала милицию. Действительно во время празднования Нового Года у неё была ссора с Пономаренко и она защищаясь ударила его обухом топора в лоб. Данная ссадина у него ещё Дата обезличена - не прошла.
Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Рапортами о получении сообщения об обнаружении Дата обезличена года в ... по ..., с. ФИО8 ... трупа гражданки ФИО7 Дата обезличена года рождения с признаками насильственной смерти л.д. 10,12);
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 13 -22) с прилагаемыми фото таблицами - ... по ..., с. ФИО8 ... с обнаружением трупа гражданки ФИО7, с признаками насильственной смерти в виде множественных синяков и гематом на лице, с изъятием 2-х наволочек со следами вещества бурого цвета;
Согласно протокола задержания подозреваемого л.д.46-49) у Пономаренко В.Л. при личном обыске изъяты - свитер, брюки спортивные;
Из заключения судебно-биологической экспертизы л.д. 95-99) следует, что на представленных на исследование брюках, свитере, 2-х наволочках - обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Пономаренко В.Л. так и от ФИО7;
Протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств л.д. 1001-102);
Протоколом следственного эксперимента л.д. 63-70) где Пономаренко В.Л. на статисте воспроизводит механизм нанесения им ударов рукой в область, груди и туловища ФИО7;
Из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 80-89 ) следует:
- что у ФИО7 1938 года рождения, имелись телесные повреждения (указанные в установочной части приговора), которые возможно возникли в результате множественных воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами в область головы, передней поверхности шеи, в переднюю область грудной клетки, правого плеча, правой кисти, левого плеча, предплечья, левой кисти, правого бедра и правого коленного сустава;
- исключается образование данных телесных повреждений в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста на плоскость как с ускорением так и без такового;
- давность их причинения соответствует Дата обезличена года и которые, в том числе, в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;
- между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь;
- что смерть ФИО7 рождения наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, что послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей;
Из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 107-109) следует, что у Пономаренко В.Л. Дата обезличена года были обнаружены телесные повреждения в виде: рана на лбу слева, рана на тыльной поверхности правой кисти, подногтевая гаматома 2-го пальца левой кисти;
Анализируя собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам:
Судом не установлено наличие в действиях Пономаренко В.Л. состояния сильного душевного волнения (физиологического аффекта) и необходимой обороны т.к.
- ни какого-либо тяжкого оскорбления, ни нападения, ни угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья со стороны ФИО7 на подсудимого в момент совершения преступления - не установлено ни на предварительном расследовании, ни в ходе судебного заседания, напротив, как указывают свидетели ФИО9, ФИО10 и потерпевший ФИО4 - ФИО7 сильно болела, практически была прикована к постели и у неё отсутствовало зрение;
- у подсудимого согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 107-109) Дата обезличена года обнаружены телесные повреждения, в том числе, и раны на правой и левой руках, что в свою очередь подтверждает выводы указанной выше судебно-медицинской экспертизы л.д. 80-89) о механизме причинения телесных повреждений потерпевшей. В отношении « раны на лбу слева» - суд принимает за основу показания подсудимого л.д. 54) в той части, что «…Дата обезличенагода в ходе ссоры сожительница ударила его обухом топора по голове…», что в судебном заседании подтвердила также свидетель ФИО10.
- принимая во внимание также и то обстоятельство, что в момент совершения преступления Пономаренко В.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения (данное обстоятельство не отрицается самим подсудимым в судебном заседании), что не характерно для наличия указанного признака.
Суд принимает за основу признательные показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования л.д. 55-52, 58-62, 124-127), признает их допустимыми, оценивает как достоверные, т.к. они не идут в противоречие со всей изложенной выше совокупностью доказательств.
Давая оценку показаниям подсудимого, данных им в ходе судебного заседания, а именно «…что мать стоит около косяка двери и опять кричит. Он «два раза ударил её ладошкой по плечу, не сильно», а потом отпихнул и мать упала ударившись об угол кровати. Мать успокоилась, он положил её на кровать и лег спать. Проснулся от того, что мать ходит по кухне и опять кричит. Он встал и вновь пихнул её, от чего последняя опять упала и ударилась головой об угол кровати…» - суд признает их необоснованными и несостоятельными т.к. они полностью опровергаются изложенной выше совокупностью доказательств т.е.
- действия Пономаренко В.Л. по нанесению телесных повреждений ФИО7 являлись умышленными, а по отношению к смерти потерпевшей имеет место неосторожная форма вины (данное преступление с двойной формой вины), при наличии причинной связи между умышленным нанесением подсудимым ударов и наступившими последствиями (смерть потерпевшей);
- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 80-89 ) исключается образование данных телесных повреждений в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста на плоскость как с ускорением так и без такового;
Суд приходит к выводу, что данная позиция избрана и используется подсудимым - в качестве средства защиты.
Мотив совершения данного преступления - «… на почве личных неприязненных отношений…» находит своё подтверждение на основании анализа изложенных выше показаний свидетелей, материалов дела, не отрицается данное обстоятельство и самим подсудимым.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д.113 -115) следует, что Пономаренко В Л. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, по своему психическому состоянию как в период инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств и учитывая, что Пономаренко В.Л. умышленно: наносил нецеленаправленные удары руками, в том числе, и в область головы потерпевшей - не преследовал цели убийства, однако сознавал и допускал возможность причинения ФИО7 телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и фактически наступивших, у суда имеются основания квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При определении вида и размера наказания в отношении Пономаренко В.Л. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание им своей вины в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья (болезнь туберкулезом), что потерпевший просит суд о смягчении наказания виновному.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (в том числе, что он отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 139), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить Пономаренко В.Л. наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкций статьи по которой квалифицировано его деяние, с отбытием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы - не может быть применено т.к. данное преступление Пономаренко В.Л. совершил Дата обезличена года т.е. до введения в действие соответствующих изменений в Уголовный Кодекс РФ.
Гражданский иск в уголовном деле потерпевшим - не заявлен.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле л.д. 103): 2-е наволочки - возвратить потерпевшему ФИО4, а в случае отказа в принятии - уничтожить; свитер и спортивные брюки - возвратить Пономаренко В.Л., а в случае отказа в принятии - уничтожить.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОНОМАРЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание - одиннадцать лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Срок наказания, исчислять Пономаренко В.Л. начиная с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пономаренко В.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся при уголовном деле л.д. 103): 2-е наволочки - уничтожить; свитер и спортивные брюки - возвратить Пономаренко В.Л., а в случае отказа в принятии - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Федеральный судья