Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена года

... суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.

Защитника ФИО2, предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

Подсудимого Квач И.С.

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Квач Игоря Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, военнообязанного, женатого, работающего в ООО « Интер Строй- М» на ... ..., проживающего в ... края ..., судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. б, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Квач И.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, Квач И.С.находясь на участке местности, расположенном на автодороге « Михайловка - Турий Рог» 0 км +300 м. на территории ... Приморского края, возле дерева, находящегося на расстоянии 5-ти метров на юго - восток от дороги, нашел тетрапакет из- под сока « Любимый сад», при проверке которого внутри обнаружил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло).

Заведомо зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, Квач И.С. решил его незаконно приобрести для личного пользования без цели сбыта, и незаконно перевезти его в ... края.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут он, незаконно приобретя указанное выше наркотическое средство, перенес его к дереву, расположенному на расстоянии 15 метров от дороги в восточную сторону, где незаконно хранил наркотическое средство до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут Квач И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства на автомашине « Nissan Cube», государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал к месту хранения наркотического средства - к дереву, расположенному на расстоянии 15 метров от дороги в восточную сторону на автодороге « Михайловка - Турий Рог» 0 км + 300 м, где взял ранее найденное им наркотическое средство, а затем перенес его в автомашину марки « Nissan Cube»государственный регистрационный знак Номер обезличен.

После чего, в это же день Дата обезличена года, он являясь пассажиром вышеуказанной автомашины с целью незаконной перевозки наркотического средства, поехал в направлении ... края.

  1. Дата обезличена года примерно в 10 часов 50 минут, проезжая КП ГИБДД, расположенный в ... района Приморского края по ул. Уссурийская № 2 «г», автомашина «« Nissan Cube», государственный регистрационный знак Номер обезличен была остановлена сотрудниками милиции и в ходе осмотра вышеуказанной автомашины, в салоне был обнаружен и изъят тетрапакет с наркотическим средством, принадлежащим Квач И.С.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года « сухая» масса наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), изъятого Дата обезличена года в автомашине «« Nissan Cube», государственный регистрационный знак Номер обезличен, составила 751, 78 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Своими действиями Квач И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Защитник ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Квач И.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания по приговору Лесозаводского городского суда от Дата обезличена года как лицо не нарушающий обязанности, возложенные приговором суда.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, оказание материальной помощи престарелому отцу.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований считать, что Квач И.С. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, поскольку был задержан при перевозке наркотических средств в особо крупном размере, в процессе чего написал явку с повинной, которая признана судом смягчающим наказание обстоятельством.

Доводы защиты о том, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства следует признать то обстоятельство, что Квач И.С. является единственным кормильцем престарелого отца, являющего инвалидом 2 группы, несостоятельны, поскольку у престарелого отца подсудимого, имеется, кроме Квач И.С., еще 9 взрослых детей, имеющих семьи, и которые могут оказать материальную и моральную поддержку отцу. Доказательств того, что остальные дети не имеют материального содержания, суду не представлено. Квач И.С. с отцом в ... района не проживал, что установлено судом, отцу оказывал материальную поддержку, что судом признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено, так как условное осуждение не учитывается при признании рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Квач И.С.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ, так как исправление Квач И.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения Квач И.С.

В соответствии со ст. 316 УК РФ наказание, назначаемое Квач И.С. не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказания обстоятельства явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств наказание, назначаемое Квач И.С. не может превышать 2/3 максимально предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Квач И.С. в период испытательного срока по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от Дата обезличена года совершил умышленное тяжкое преступление, то суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Квач И.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: тетрапакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), 6 бумажных свертков со смывами с зубов, с рук, срезами с ногтей, фрагмент полиэтилена зеленого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у следует уничтожить. Дактокарты на имя Квач И.С. и Карпенко В.В., хранящиеся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле. Сотовый телефон Samsung Duos модель В 5702, хранящийся у владельца Карпенко В.В., следует оставить у владельца Карпенко В.В. Сотовый телефон Samsung Duos модель SGH D 780, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД следует возвратить Квач И.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Квач Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере сорока тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Квач И.С. по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Квач И.С. наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере сорока тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Квач И.С. заключение под стражу - оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по первому приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

тетрапакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), 6 бумажных свертков со смывами с зубов, с рук, срезами с ногтей, фрагмент полиэтилена зеленого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Дактокарты на имя Квач И.С. и Карпенко В.В., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Сотовый телефон Samsung Duos модель В 5702, хранящийся у владельца Карпенко В.В., - оставить у владельца Карпенко В.В.

Сотовый телефон Samsung Duos модель SGH D 780, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - возвратить Квач И.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней м со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Курышова