приговор по ст.158 ч.2.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Федеральный судья ... ...

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого Геворгян В.В.,

защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный конторой адвокатов ...,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Геворгян Владимира Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданство РФ, образование 8 классов, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по ... в ..., фактически проживающего ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геворгян В.В., Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Геворгян В.В., Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ... по ... ... ..., обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг G 400» и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг G 400», Номер обезличен, с установленной в него симкартой компании «Мегафон» ... на счету которой находилось Номер обезличен, принадлежащий ФИО5

После чего он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб Номер обезличен.

Органом предварительного следствия указанные действия Геворгян В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Геворгян В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6

С гражданским иском, заявленным потерпевшим на следствии Номер обезличен, подсудимый Геворгян В.В. согласен.

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Геворгян В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Геворгян В.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и учебы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Геворгян В.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной л.д.37, 38), полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Геворгян В.В. возможно без его изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей.

Меру пресечения Геворгян В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательства по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшего по делу ФИО5 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Геворгян В.В., поскольку требования являются обоснованным и подтверждаются материалами дела, кроме того, подсудимый Геворгян В.В. признает иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геворгян Владимира Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Геворгян В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Геворгян В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию в соответствии с установленным ему графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; в ночное время с 22-00 час. до 6-00 час. находится по месту своего жительства, если это не связано с трудовой деятельностью; не употреблять спиртное.

Меру пресечения Геворгян В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Взыскать с Геворгян Владимира Валериевича в пользу ФИО7 Номер обезличен возмещения причиненного имущественного ущерба преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... через ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника.

Федеральный судья