приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... ... в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Колесниковой Л.Ю.

подсудимого Заяц В.Л.

защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер Номер обезличен выдан конторой адвокатов ... Приморского края

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАЯЦ ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданство Российское, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., ..., ... ... ..., .... ранее не судимого;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заяц В. Л. совершил кражу т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Заяц В. Л. в период времени Дата обезличена года имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Приморского края, тайно похитил деньги Номер обезличен, спортивный костюм Номер обезличен, кроссовки Номер обезличен, а всего таким образом имущества принадлежащего на праве собственности ФИО8. Завладев похищенным, Заяц В. Л. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб Номер обезличен.

Допрошенный подсудимый Заяц В. Л. в ходе судебного заседания вину свою по предъявленному обвинению признал полностью.

Суд, выслушав показания подсудимого Заяц В. Л., огласив показания потерпевшего ФИО6 (в соответствии с требованиями ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ), исследовав материалы уголовного дела, считает, что Заяц В. Л. виновен в совершении указанного выше преступления.

К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств:

Так подсудимый Заяц В. Л. показал, что вечером Дата обезличена года, в том числе и в доме отца в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ... распивал спиртное. Пил спиртное вместе с отцом и дальнейшее не помнит. Пришел в себя уже в ..., на нем были одеты: кроссовки и костюм его отца ФИО6, а также он обнаружил у себя деньги Номер обезличен. Он понял, что все это имущество похитил у отца, но не помнит, как совершал хищение. Согласен, что похитил Номер обезличен часть их потратил пока добирался до ..., остальные потратил на свои нужды впоследствии. Когда Дата обезличена года приехал к отцу домой, то узнал, что тот уже написал на него заявление в милицию. Он в добровольном порядке возместил отцу Номер обезличен т.е. занял деньги и отдал отцу. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО6 л.д. 15-17) показал, что действительно Дата обезличена года употреблял на работе спиртное и к нему пришел его сын Заяц В.Л., который был в состоянии легкого алкогольного опьянения, просил денег на восстановление паспорта. Денег сыну он не дал. Он вместе с ним вернулся к себе домой, переоделся и вновь Дата обезличена ушел на работу. Сын остался дома. Когда на следующий день Дата обезличена он вернулся домой, то обнаружил отсутствие сына и пропажу своего имущества: спортивного костюма, кроссовок и денег Дата обезличена. Дом был закрыт на ключ и ключи от дома имелись только у него и сына. Понял, что сын похитил его имущество, причинив ему данной кражей значительный материальный ущерб Дата обезличена, с учетом его материального положения. Когда Дата обезличена сын возвратился, то он увидел на нём, свой спортивный костюм и кроссовки.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

Заявлением потерпевшего ФИО6 о совершенном хищении его мущества, с причинением значительного ущерба л.д.5);

Протоколом явки с повинной (л. ...), в которой Заяц В. Л. сообщает, что он в период времени Дата обезличена года из дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... тайно похитил вещи, принадлежащие его отцу ФИО6, а именно: деньги Номер обезличен, спортивный костюм и кроссовки, в содеянном раскаивается;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л. ...), в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. ... ... Присутствующий при осмотре ФИО6 пояснил, что из среднего выдвижного шкафчика из мебельной стенки, пропали деньги Номер обезличен, которые находились в его паспорте гражданина РФ, из нижнего выдвижного ящика пропали кроссовки, а также из другого выдвижного ящика пропали спортивный костюм и свитер.

Протоколом выемки от Дата обезличена года (л. ...), в ходе которого в кабинете Номер обезличен ... ... района Приморского края, произведена выемка спортивного костюма синего цвета со вставками белого цвета. Присутствующий Заяц В. Л. пояснил, что именно этот костюм он похитил Дата обезличена года у своего отца ФИО6

Протоколом выемки от Дата обезличена года (л. ...), в ходе которого в кабинете Номер обезличен ... района Приморского края, произведена выемка кроссовок синего цвета. Присутствующий ФИО6 пояснил, что именно этот костюм у него был похищен.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л. ...) ), в ходе которого в кабинете № ... ... ..., потерпевший ФИО6 опознал спортивный костюм и кроссовки по характерным признакам и отличительным чертам, по цвету, размеру и внешнему виду.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что Заяц В. Л. обнаруживает расстройство личности и поведения в результате употребления алкоголя. Однако данные признаки не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Заяц В. Л. не нуждается.

Таким образом, учитывая, что подсудимый похитил не принадлежащее ему имущество (чужое), собственником которого является его отец ФИО6 Номер обезличен является значительной для потерпевшего, у суда имеется основание квалифицировать действия Заяц В. Л. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, т. е. тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении Заяц В. Л. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание своей вины, частичное возмещение в добровольном порядке материального ущерба причиненного преступлением (доводы подсудимого о возврате отцу Номер обезличен добровольном порядке - в судебном заседании не опровергнуты).

Суд не находит оснований к признанию смягчающим наказание обстоятельством «нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка» т.к. по показаниям самого подсудимого ребенок проживает отдельно с матерью и он с ними отношения не поддерживает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого (в том числе, что он отрицательно характеризуется по месту жительства Номер обезличен состоит на учете у нарколога с Дата обезличена Дата обезличена)), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Заяц В. Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ, в виде уловного осуждения к лишению свободы, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде ограничения свободы - не может быть применено т.к. данное преступление совершено до введения в действие указанного Уголовного закона.

Гражданский иск в уголовном деле потерпевшего ФИО6 о возмещении Номер обезличен в счет возмещения вреда, причиненного преступлением подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, в связи со смертью истца (умершего Дата обезличена года).

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: спортивный костюм и кроссовки оставить по принадлежности у наследников ФИО6 (л. ...).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЯЦ ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Заяц В. Л. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Заяц В. Л. содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск в уголовном деле потерпевшего ФИО6 о возмещении Номер обезличен в счет возмещения вреда, причиненного преступлением - прекратить, за смертью истца.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: спортивный костюм и кроссовки оставить по принадлежности у наследников ФИО6 (л. ...).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ....

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья