приговор по ст.231 ч.2 п. в,ст.231 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ...

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

Защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер Номер обезличен

Подсудимого Пацель Э.О.

При секретаре Ловцовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пацель Эдуарда Оттовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в ... ... ..., судимого:

- Дата обезличена года ... по ст.231 ч.2 п.в УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

- Дата обезличена года ... ... по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. в, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено 8 лет лишения свободы.

... ... приговор ... суда от 27 ноября 200 года приведен в соответствие с ФЗ РФ от 8.12. 2003 года Номер обезличен.

Считать Пацель Э.О. осужденным по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред закона от 8.12. 2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда ... Дата обезличена года по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

- Дата обезличена года судебным участком Номер обезличен ... ... по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

-Дата обезличена года ... ... по ст. 228 ч. 1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, 231 ч. 2 п. в УК РФ,

Установил:

Пацель Э.О. выращивал запрещенные к возделыванию растения, а также культивировал сорта конопли, содержащие наркотические вещества при следующих обстоятельствах:

Пацель Э.О., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... ... ... ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, достоверно зная, что выращивание и культивирование наркотикосодержащих растений на территории РФ запрещены законом, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотикосодержащих растений, в середине мая 2009 года, находясь по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., на территории прилегающего к его дому принадлежащего ему приусадебного участка и в огороде, обнаружил взошедшие кусты растения конопли.

Впоследствии, Пацель Э.О. достоверно зная о том, что выращивание и культивирование данных растений запрещено уголовным законодательством, действуя с умыслом, направленным на незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, без надлежащего на то разрешения незаконно производил выращивание и культивирование растений конопли в количестве 17 кустов путем прополки от сорняков, взрыхления возле растений почвы, с целью доведения их до определенной стадии созревания, для использования в личных целях.

Дата обезличена года в период с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут сотрудниками ..., при проведении осмотра места происшествия на приусадебном участке и огороде по месту проживания Пацель Э.О. в ... ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, были обнаружены и изъяты 17 кустов растений, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена года являются наркотикосодержащими кустами растения рода конопли и содержат в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Своими действиями Пацель Э.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 231 ч. 1 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

Пацель Э.О. также же, сеял, выращивал запрещенные к возделыванию растения, а также культивировал сорта мака, содержащие наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пацель Э.О. зарегистрированный и проживающий по адресу: ... ... ... ..., ... ..., достоверно зная, что посев, выращивание и культивирование наркотикосодержащих растений на территории РФ запрещены законом, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотикосодержащих растений, в начале Дата обезличена, находясь по адресу: ... ... ... ..., ..., на территории прилегающего к его дому принадлежащего ему приусадебного участка, незаконно посеял растения мака, путем внесения семя в подготовленную для посева землю.

Впоследствии, Пацель Э.О., достоверно зная о том, что выращивание и культивирование данных растений запрещено уголовным законодательством, действуя с умыслом, направленным на незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, без надлежащего на то разрешения, после того, как растения мака взошли, незаконно производил выращивание и культивирование растений мака в количестве 413 кустов, путем прополки от сорняков, взрыхления возле растений почвы, с целью доведения из до определенной стадии созревания, для использования в личных целях.

Дата обезличена года в период с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут сотрудниками ОВД ... при проведении осмотра места происшествия на приусадебном участке по месту проживания Пацель Э.О. в ... района приморского края ..., ... обнаружены и изъяты 413 кустов растений, которые согласно справки эксперта Номер обезличен Дата обезличена, являются наркотикосодержащими растениями - мак, содержащими наркотические вещества МОРФИН и КОДЕИН. Согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен « О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», растения мака в количестве 413 кустов, изъятые у Пацель Э.О. являются крупным размером.

Своими действия Пацель Э.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 231 ч. 2 п. в УК РФ - посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и последствий такого заявления.

Защитник Казанаев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Пацель Э.О. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие инвалидности у Пацель Э.О., признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пацель Э.О. и на условия жизни его семьи, в которой он проживает около 7 лет, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Пацель Э.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Пацель Э.О. нецелесообразно.

Пацель Э.О. небольшой тяжести и тяжкое преступления совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года и приговора ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому наказания по этим приговорам должны исполняться самостоятельно.

Доводы Пацель о том, что по состоянию здоровья он нуждается социально-реабилитационных мероприятиях, не является основанием для осуждения Пацель к наказанию не связанному с лишением свободы.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пацель Э.О. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 17 кустов растения конопли, гнилостную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ... следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пацель Эдуарда Оттовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 231 ч.2 п.в УК РФ, на основании которых назначить наказание:

По ст. 231 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 231 ч.2 п. в УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличена года и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, - исполнять самостяотельно.

Меру пресечения осужденному Пацель Э.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Пацель ЭЖ.О. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Пацель Э.О. исчислять с Дата обезличена года. Содержать Пацель Э.О. до вступления приговора в законную силу в СИ-2 ....

Вещественные доказательства: 17 кустов растения конопли, гнилостную массу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Курышова